Спид удетей

Спид удетей - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Спид удетей:
Презентация на тему Спид удетей к уроку по медицине

Презентация "Спид удетей" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

1 слайд

Изучить вирус иммунодефицита, выявить причины заболевания СПИДом у детей.
2 слайд

Изучить вирус иммунодефицита, выявить причины заболевания СПИДом у детей.

Работу выполнили: Куриленко Виктория Келеушева Яна Изучить пути заболевания СПИДом. Выявить методы л
3 слайд

Работу выполнили: Куриленко Виктория Келеушева Яна Изучить пути заболевания СПИДом. Выявить методы лечения и профилактики вируса иммунодефицита.

Превалирующая теория о происхождении ВИЧ сводится к тому, что вирус начал впервые поражать людей в Ц
4 слайд

Превалирующая теория о происхождении ВИЧ сводится к тому, что вирус начал впервые поражать людей в Центральной Африке около ста лет назад от зеленой мартышки к человеку . Он мог существовать исключительно в маленьких, удаленных общинах, до тех пор, пока перемены в жизни африканцев не принесли его в города, откуда инфицированные люди распространили его по остальному миру. Зимой 1981 года в госпиталь Нью-Йоркского университета поступили несколько человек с незнакомой для врачей формой саркомы Капоши. Саркома Капоши протекала у них злокачественно, и большая часть их погибла в течение 20 месяцев. Летом 1981 года в США насчитывалось уже 116 подобных случаев. Врачи заподозрили, что имеют дело не с двумя, а с одним заболеванием, которое поначалу было названо «чумой беспутных». Это заболевание в 1982 г. получило название Acquired immunodeficincy syndrome (AIDS), в русском переводе — «синдром приобретенного иммунодефицита» (СПИД).В 1981 году СПИД обнаружился и в странах Западной Европы. К июлю 1985 года СПИД уже зарегистрировали в 40 странах мира. В марте 1987 года первый больной был выявлен и в России. Болезнь продолжала наступать, охватывая всё более широкие слои общества, в том числе и детей.

Структура вируса примитивна: оболочка из двойного слоя жировых молекул, вырастающие из нее гликопрот
5 слайд

Структура вируса примитивна: оболочка из двойного слоя жировых молекул, вырастающие из нее гликопротеиновые "грибы", внутри - две цепочки РНК, содержащие генетическую программу вируса, и белки - обратная транскриптаза, интеграза и протеиназа. Помимо этого вирусу ничего не нужно: он использует для воспроизводства клетку-хозяина. В ядре Т-лимфоцита - клетки, на которую нападает ВИЧ, - в 100 000 раз больше генетической информации, чем в самом вирусе. Однако клетка не в силах справиться с вирусом, проникшим внутрь.

Жизненный цикл ВИЧ состоит из нескольких этапов и на каждом из них можно создать и применить лекарст
6 слайд

Жизненный цикл ВИЧ состоит из нескольких этапов и на каждом из них можно создать и применить лекарства, которые остановят его развитие. 1. Слияние 2. Транскрипция Жизненный цикл 3. Интеграция 4. Репликация 5.Отпочковывание

Дети могут быть инфицированы ВИЧ двумя путями: 1. От инфицированной матери: трансплацентарно и при п
7 слайд

Дети могут быть инфицированы ВИЧ двумя путями: 1. От инфицированной матери: трансплацентарно и при прохождении по родовым путям. 2. При переливании инфицированной крови или ее компонентов. Соответственно, заболевание может развиться внутриутробном и в постнатальном периоде.

Клинические разновидности врожденной инфекции: 1. Дизморфический синдром ( при рождении). Выявляется
8 слайд

Клинические разновидности врожденной инфекции: 1. Дизморфический синдром ( при рождении). Выявляется у ребенка, рожденного от инфицированной матери, характеризуется микроцефалией, гидроцефалией, симптомами энцефалопатии, кальфицикацией мягких тканей мозга. 2. СПИД-ассоциированный комплекс. Генерализованная лимфоаденопатия, длительные лихорадочные состояния с выраженным потоотделением, гепатоспленомегалия, длительные диареи неясного генеза, экзантемы неясной этиологии. 3. Собственно СПИД. Две группы проявлений: инфекция и онкология которые характеризуются тяжелым течением, с развитием септических осложнений, гематогенного диссеминирования. При врожденной ВИЧ-инфекции дети живут 1.5 - 2 года.

Приобретенные ВИЧ инфекции у детей.
9 слайд

Приобретенные ВИЧ инфекции у детей.

длительная противоинфекционная терапия хирургическое лечение при опухолях иммунозаместительная терап
10 слайд

длительная противоинфекционная терапия хирургическое лечение при опухолях иммунозаместительная терапия: переливание лимфоцитарной массы, пересадка костного мозга. Введение иммуномодуляторов ( интерлейкин 2, гамма-интерферон), для стимуляции синтеза Т-хелперов. Назначение специальных препаратов. Рибовирин, азидотимидин ( действует на фермент обратную транскриптазу вируса), несколько стимулирует продукцию Т-хелперов). Клинический эффект при постоянном приеме.

этиотропные патогенетические симптоматические Проблема лечения ВИЧ в настоящее время интенсивно разр
11 слайд

этиотропные патогенетические симптоматические Проблема лечения ВИЧ в настоящее время интенсивно разрабатывается. Весь комплекс методов лечению СПИДа не обеспечивает выздоровления, удаётся только ослабить выраженность клинических проявлений, продлить жизнь больным СПИДом.

Тестирование донорской крови на ВИЧ. Пропаганда здоровых сексуальных отношений Прерывание беременнос
12 слайд

Тестирование донорской крови на ВИЧ. Пропаганда здоровых сексуальных отношений Прерывание беременности инфицированной женщины Проводить курс терапии азидотимидином во второй половине беременности. Это уменьшает риск рождения инфицированного ребенка с 50% до 25%. Родоразрешение путем кесарева сечения ( во избежание горизонтального заражения) Отлучение ребенка от груди.

Вакцина от СПИДа у детей – иллюзия или реальность? В последние годы было много заявлений об открытии
13 слайд

Вакцина от СПИДа у детей – иллюзия или реальность? В последние годы было много заявлений об открытии различных вакцин для защиты от ВИЧ-инфекции. Эти вакцины находятся на разных стадиях разработки. Некоторые прошли проверку на животных; несколько вакцин продемонстрировали способность защищать организм от вирусов, похожих на вирус иммунодефицита человека. Продолжается поиск способов дать сигнал иммунной системе организма о появлении белков вируса. Идет работа над созданием новых вакцин, содержащих антигены и иммуностимуляторы. Научное сообщество постепенно приближается к созданию такой вакцины, которая будет пригодна для крупномасштабных испытаний. Без антиретровирусной терапии ВИЧ-положительный ребенок с большой вероятностью погибает в возрасте до трех лет. Однако лечение позволяет ему дожить до взрослого возраста.

Ставропольский край Число инфицированных ВИЧ Из них больных СПИДом количество детей, рожденных от ВИ
14 слайд

Ставропольский край Число инфицированных ВИЧ Из них больных СПИДом количество детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей Всего Детей Дети рожденные от вич инфицированных матерей Из них умерло Всего Детей Из них умерло Всего Детей Всего Детей 571 17 11 72 8 27 9 25 7 13

Никто не задумывается о наболевших проблемах современности. Все обходят их стороной. СПИД – чума XXI
15 слайд

Никто не задумывается о наболевших проблемах современности. Все обходят их стороной. СПИД – чума XXI века. Эта болезнь, которая охватила весь мир. Чтобы предотвратить распространение инфекции, нужно вовремя осознать проблему, вовремя понять ситуацию. Дети не должны быть в ответе за поступки взрослых.

М. Адлер, Азбука СПИДа; М.: Мир, 1991. Артур Д. Амманн Синдром приобретенного иммунодефицита у детей
16 слайд

М. Адлер, Азбука СПИДа; М.: Мир, 1991. Артур Д. Амманн Синдром приобретенного иммунодефицита у детей// Иммунология. - 1989. Азбука СПИДа/Под ред. М.Адлера. - М.: Мир, 1991.

Отзывы на school-present.com "Спид удетей" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация