Портал презентаций » Презентации по Биологии » Растения и животные луга

Растения и животные луга

Растения и животные луга - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Растения и животные луга:
Презентация на тему Растения и животные луга к уроку по биологии

Презентация "Растения и животные луга" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Подготовь пересказ по плану. Луга – безлесные пространства со сплошным покровом травянистых растений
1 слайд

Подготовь пересказ по плану. Луга – безлесные пространства со сплошным покровом травянистых растений. ЛУГА заливные суходольные низменные Растения луга: - кормовые травы (тимофеевка, мятлик, костер безостый, ежа сборная…) - медоносные травы (чина луговая, клевер, смолка…) - ядовитые растения (лютик едкий, калужница, хвощ, вех…) - лекарственные растения (тысячелистник, пижма, тмин, зверобой…) Животные луга (нет крупных – почему?): - насекомые (бабочки, кузнечики, пчелы, шмели, жуки, муравьи); - землеройные животные (кроты, мыши); - птицы (коростели, перепел, трясогузка). Сенокос на лугу. Забота человека о лугах: - очищает от мелких кустарников; - засевает ценными кормовыми травами; - удобряет луговые почвы.

Растения и животные луга УЧИТЕЛЬ Макарова Светлана Павловна средняя школа № 65 г.Кирова
2 слайд

Растения и животные луга УЧИТЕЛЬ Макарова Светлана Павловна средняя школа № 65 г.Кирова

Подумай, что произойдет, если на лугу погибнут насекомые (птицы, мыши)?
3 слайд

Подумай, что произойдет, если на лугу погибнут насекомые (птицы, мыши)?

Внеси в Красную книгу Кировской области растения и животных луга, которые нуждаются в особой охране
4 слайд

Внеси в Красную книгу Кировской области растения и животных луга, которые нуждаются в особой охране Растения Животные

Кто это? А. Зимой и летом хлопотливый зверек роет в земле длинные ходы. По ним он передвигается, оты
5 слайд

Кто это? А. Зимой и летом хлопотливый зверек роет в земле длинные ходы. По ним он передвигается, отыскивает свою добычу – червей, жуков, личинок. На зиму он зарывается поглубже в землю. Там она не промерзает, и он вслед за добычей уходит в глубь земли. А как только весеннее солнышко растопит снег и всякая живность поднимается вверх, зверек этот начинает рыть свои ловчие ходы тоже у самой поверхности земли. Б. Это удивительное существо «разговаривает» крыльями и слушает передними ногами, легко «отдает» врагу заднюю ногу, если это нужно, чтоб спастись, и распевает летом от зари до зари.

Составь 2-3 цепи питания, которые складываются на лугу
6 слайд

Составь 2-3 цепи питания, которые складываются на лугу

Узнай растение Это одно из самых ядовитых растений встречается по топким берегам рек и канав. Это вы
7 слайд

Узнай растение Это одно из самых ядовитых растений встречается по топким берегам рек и канав. Это высокое, часто выше метра, растение с полым стеблем и множеством мелких белых цветков, собранных в зонтики. Если яд этого растения попадет в организм, то он действует на мозг, тогда прекращается дыхание и наступает смерть. Запомните! Не следует собирать неизвестные вам растения. Нельзя, ни в коем случае брать их в рот.

Прочитай стихотворение Выбери те луговые растения, которые можно вписать в кроссворд. Остальные подч
8 слайд

Прочитай стихотворение Выбери те луговые растения, которые можно вписать в кроссворд. Остальные подчеркни. На лугу растет ромашка, Лютик едкий, клевер-кашка! Что еще? Гвоздика, смолка, Колокольчик, Хвощ – как елка. А еще? Кошачьи лапки, Одуванчиковы шляпки, Подорожник, васильки, Граммофончики-вьюнки, Еще много разных травок У тропинок и канавок, И красивых, и пушистых, разноцветных и душистых! Г.Лагздынь

1. Из гербария подбери растения луга. Рассмотри их. По каким признакам ты узнаешь эти растения в при
9 слайд

1. Из гербария подбери растения луга. Рассмотри их. По каким признакам ты узнаешь эти растения в природе? Практическая работа 2. Найди кормовые травы – тимофеевку, ежу сборную, мятлик. По гербарным экземплярам, пользуясь планом, составь рассказ об этих растениях. Сравни эти растения по внешнему виду. Чем они отличаются друг от друга?

Выбери верные высказывания. А. На лугу растут только травянистые растения. Б. На лугах растут сочные
10 слайд

Выбери верные высказывания. А. На лугу растут только травянистые растения. Б. На лугах растут сочные влаголюбивые травянистые растения. В. Много на лугах хвойных деревьев и кустарников. Г. Среди растений луга есть ценные кормовые растения, которыми питаются животные. Д. На лугу не растут медоносные растения. Е. Очень ценное медоносное растение – клевер луговой.

Отзывы на school-present.com "Растения и животные луга" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация