Охрана вод

Охрана вод - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Охрана вод:
Презентация на тему Охрана вод к уроку по экологии

Презентация "Охрана вод" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Охрана вод
1 слайд

Охрана вод

Урок рассчитан на учащихся 3 класса Он должен сформировать навыки экологически грамотного поведения
2 слайд

Урок рассчитан на учащихся 3 класса Он должен сформировать навыки экологически грамотного поведения в природе. Расширяет знания учащихся о водных ресурсах страны Аннотация

Показать значение воды в нашей жизни Убедить в необходимости охраны водоемов и их обитателей Развива
3 слайд

Показать значение воды в нашей жизни Убедить в необходимости охраны водоемов и их обитателей Развивать умение аргументировать, обобщать свои высказывания Воспитывать бережное отношение к природе Цели и задачи:

Актуализация знаний - Закройте глаза и представьте себе то, что я произнесу… Вода. - Откройте глаза
4 слайд

Актуализация знаний - Закройте глаза и представьте себе то, что я произнесу… Вода. - Откройте глаза и поделитесь со мной увиденными образами. Как вы думаете, о чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке ?

Природоведческий диктант Почему прибрежная мелководная часть морей наиболее богата живыми организмам
5 слайд

Природоведческий диктант Почему прибрежная мелководная часть морей наиболее богата живыми организмами. там больше света там больше тепла там больше кислорода Это самое древнее, самое глубокое озеро в нем находится 1/3 часть мирового запаса и 4/5 частей запасов пресной воды нашей страны. Селигер Байкал Таймыр В какое море впадает река Кубань? Черное Каспийское Азовское Эта рыба рождается в реке, всю свою жизнь проводит в океане, а размножаться возвращается в родную реку, преодолевая тысячи километров опасного пути. горбуша кета лосось Это самый крупный грызун в нашей стране. Известный строитель. Его хатки, плотины, каналы являются произведением искусства. Жестоко истреблялся людьми за ценный мех. Охраняется законом. бобр ондатра выдра Что такое экология? это наука о растениях это наука о животных это наука об охране окружающей среды

«Клад» на дне реки Однажды учёные исследовали дно реки. На участке дна длиной 5 километров они обнар
6 слайд

«Клад» на дне реки Однажды учёные исследовали дно реки. На участке дна длиной 5 километров они обнаружили: 14 крупных железобетонных плит, 16 больших труб, 34 куска рельсов, 9 мотков колючей проволоки, 27 изогнутых железных листов, 43 огнетушителя, 18 пил, 31 топор, 112 санок, 108 котелков, чайников и кастрюль, 36 ско вородок, 27 утюгов, 2486 разбитых бутылок, 814 раз битых стеклянных банок, 2214 консервных банок и много другого мусора. Выводы из этого сделай самостоятельно.

Жила-была река Жила-была река. Сначала она была маленьким веселым ручейком, который прятался среди в
7 слайд

Жила-была река Жила-была река. Сначала она была маленьким веселым ручейком, который прятался среди высоких стройных елей и белоствольных берез. И все говорили: какая чистая, какая вкусная вода в этом ручье! Затем ручей превратился в настоящую речку. Вода в ней текла уже не так быстро, но все еще была прозрач ной и чистой. Река очень любила путешествовать. Однажды она очутилась в горо де. Здесь не росли ели и березы, зато стояли огромные дома, в которых жили люди. Много людей. Они обрадовались Реке и попросили ее остаться в городе. Река согласилась, и ее заковали в каменные берега. По ней стали ходить парохо ды и лодки, на берегах загорали люди. Река поила весь город. Шли годы, люди привыкли к Реке и уже ни о чем ее не просили, а делали все, что им вздумается. Однажды на ее берегах построили огромный завод, из труб которого в Реку потекли грязные потоки. Потемнела Река от печали, стала грязной и мутной. Никто уже не говорил: "Какая чистая, красивая речка!" Никто не гулял на ее берегах. В Реку бросали разные ненужные вещи: банки, бревна, в ней мыли машины, стирали белье. И никто из горожан не подумал, что Река - тоже живая. А она очень переживала. "Почему люди так плохо относятся ко мне? Ведь я их поила, крутила турбины электростанций, давала свет, защищала в жаркие дни от зноя", - думала она. Шло время. Люди все больше загрязняли Реку, а она все терпела, ждала, когда они, наконец, опомнятся… Экологическая сказка

Памятка Нельзя бросать в воду мусор и разбитое стекло. Нельзя оставлять мусор на берегу водоема. Нел
8 слайд

Памятка Нельзя бросать в воду мусор и разбитое стекло. Нельзя оставлять мусор на берегу водоема. Нельзя вырубать лес на берегу реки. Нельзя мыть машины и другие транспортные средства в водоеме.

Игра «Моделируем природоохранные знаки»
9 слайд

Игра «Моделируем природоохранные знаки»

Экологическое прогнозирование Сделайте экологический прогноз. В реке выловили всех раков. Ребята, жи
10 слайд

Экологическое прогнозирование Сделайте экологический прогноз. В реке выловили всех раков. Ребята, жившие в поселке, часто устраивали игру; кто больше найдет и выбросит на берег озера двустворчатых моллюсков. На берегу реки стали вырубать лес. Чтобы сохранить урожай от вредителей, люди провели усиленную обработку полей ядохимикатами. В реке выловили всех щук. С промышленных предприятий в реку попало много ядовитых веществ. Потерпело аварию судно, перевозящее нефть.

«Невидимые спасатели» Сегодня обитатели морей страдают от губи тельных загрязнений, вызванных деятел
11 слайд

«Невидимые спасатели» Сегодня обитатели морей страдают от губи тельных загрязнений, вызванных деятельнос тью человека. Страдают водоросли и моллюс ки, ракообразные и медузы. Болеют и гибнут рыбы и дельфины. Один из наиболее опасных загрязнителей — нефть, попадающая в воду при аварии танкеров или при добыче ее из мор ских глубин. В обиход специалистов вошло даже ставшее теперь широко распространен ным понятие «черный прибой». Гибель и опус тошение приносит этот «прибой» обитателям моря и побережья. Ученые всего мира ищут способы борьбы с подобными загрязнениями. Проводят экспе рименты, используя живые организмы для очистки моря. Нефть попадала в море естественным путем задолго до того, как человек стал загрязнять природу. В море нашлись бактерии, которые начали ее использовать в пищу…

Домашнее задание
12 слайд

Домашнее задание

Отзывы на school-present.com "Охрана вод" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация