Портал презентаций » Презентации по Экологии » Экология в русских народных сказках

Экология в русских народных сказках

Экология в русских народных сказках - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Экология в русских народных сказках:
Презентация на тему Экология в русских народных сказках к уроку по экологии

Презентация "Экология в русских народных сказках" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Экология в русских народных сказках Эколого-литературная викторина МАУК «ЦБС» город Кирово-Чепецк Де
1 слайд

Экология в русских народных сказках Эколого-литературная викторина МАУК «ЦБС» город Кирово-Чепецк Детская библиотека им. С. Я. Маршака 2014

2 слайд

3 слайд

Всякое дело в мире творится, про всякое в сказке говорится
4 слайд

Всякое дело в мире творится, про всякое в сказке говорится

С давних времен люди считали, что многие серьезные болезни людям передаются от животных. Один из пут
5 слайд

С давних времен люди считали, что многие серьезные болезни людям передаются от животных. Один из путей передачи инфекции - через воду. Поэтому даже в сказках предостерегали не пить грязную воду из открытых источников. Героиня какой сказки не разрешает своему брату пить грязную воду?

С незапамятных времен люди бережно относились к животным. Считали неразумным отстреливать ради забав
6 слайд

С незапамятных времен люди бережно относились к животным. Считали неразумным отстреливать ради забавы животных, понимая что это может привести к гибели потомства. В какой сказке такие животные, как медведь, заяц просят не убивать их и пожалеть их деток?

Люди всегда бережно относились ко всему живому. Заходя в лес, старались не вмешиваться в жизнь живот
7 слайд

Люди всегда бережно относились ко всему живому. Заходя в лес, старались не вмешиваться в жизнь животных в естественных условиях. Человек, который приходит в лес и нарушает покой, может оставить после себя разоренные гнезда, муравейники, а возможно и пожар. В какой сказке большой лесной зверь нарушил мирное сосуществование других животных?

Но человек может быть не только врагом, но и другом природе. Вылечить раненое животное или даже прос
8 слайд

Но человек может быть не только врагом, но и другом природе. Вылечить раненое животное или даже просто не сорвать цветок – это тоже помощь всему живому. Сказка «Гуси-лебеди» Героиня какой сказки помогает яблоне сберечь ветви от большого количества яблок, тем самым спасая дерево от гибели?

Люди подмечали, что все животные разные, а строение их тела, клюва или хвоста помогает им выжить в о
9 слайд

Люди подмечали, что все животные разные, а строение их тела, клюва или хвоста помогает им выжить в определенных условиях. Лиса пушистым хвостом заметает следы, заяц меняет окрас шерсти, а клест своим крестовидным клювом достает семена из шишек. Эти познания отражались в сказках. В какой сказке показаны различия в строении зверей и птиц, что помогает им есть каждому свою пищу?

С давних времен люди заводили домашних животных. Люди всегда осуждали тех, кто не следил за своими ж
10 слайд

С давних времен люди заводили домашних животных. Люди всегда осуждали тех, кто не следил за своими животными и выгонял надоевших из дома. Такие животные не могли выжить в диких условиях. В какой сказке хозяину надоел кот и он выбросил его в лес? Сказка «Кот и Лиса»

С давних времен люди наблюдали за явлениями природы: радугой, дождем, снегопадом. Подмечали: после д
11 слайд

С давних времен люди наблюдали за явлениями природы: радугой, дождем, снегопадом. Подмечали: после дождя бывает радуга, после засухи – дождь. Вода испаряется, пар поднимается вверх, появляются облака, которые проливаются на землю дождем. Героиня какой сказки растаяла и превратилась в облачко, потому что была из воды? Сказка «Снегурочка»

Экология в русских народных сказках: эколого-литературная викторина: Электронный ресурс / МАУК «ЦБС»
12 слайд

Экология в русских народных сказках: эколого-литературная викторина: Электронный ресурс / МАУК «ЦБС» г. Кирово-Чепецка, детская библиотека им. С. Я. Маршака;Сост. и комп. верстка Е. Ю. Агапова. – Кирово-Чепецк, 2014. – 12 сл.

Отзывы на school-present.com "Экология в русских народных сказках" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация