Портал презентаций » Презентации по Литературе » Символика чисел в русских народных сказках (Проектно-исследовательская работа)

Символика чисел в русских народных сказках (Проектно-исследовательская работа)

Символика чисел в русских народных сказках (Проектно-исследовательская работа) - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Символика чисел в русских народных сказках (Проектно-исследовательская работа):
Презентация на тему Символика чисел в русских народных сказках (Проектно-исследовательская работа) к уроку по литературе

Презентация "Символика чисел в русских народных сказках (Проектно-исследовательская работа)" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Символика чисел в русских народных сказках (Проектно-исследовательская работа) Выполнил Лузин Сергей
1 слайд

Символика чисел в русских народных сказках (Проектно-исследовательская работа) Выполнил Лузин Сергей, ученик 6 А класса МОУ «СОШ 13» Научный руководитель: Румянцева И.А.

Цель работы: Изучение употребления чисел в русских народных сказках, исследование их символики
2 слайд

Цель работы: Изучение употребления чисел в русских народных сказках, исследование их символики

Задачи исследования: собрать сведения о символике чисел, анализируя литературные источники; найти пр
3 слайд

Задачи исследования: собрать сведения о символике чисел, анализируя литературные источники; найти примеры употребления чисел в русских народных сказках; проанализировать частотность употребления чисел в данных произведениях; сделать сравнительно-сопоставительный анализ употребления чисел и обобщить полученные результаты;

История появления чисел По одной из легенд именно Прометей, который украл на Олимпе огонь и отдал ег
4 слайд

История появления чисел По одной из легенд именно Прометей, который украл на Олимпе огонь и отдал его людям, заодно познакомил их с числами и научил грамотно управляться с их значением.

Число 1 Обозначает начало, что-то единственное, очень малое, но существенное. Его характерными черта
5 слайд

Число 1 Обозначает начало, что-то единственное, очень малое, но существенное. Его характерными чертами являются сила, энергичность, воля, активность

Число 2 Часто символизирует парность, четность, удвоение. Воплощает в себе нечто преходящее, неустой
6 слайд

Число 2 Часто символизирует парность, четность, удвоение. Воплощает в себе нечто преходящее, неустойчивое, делимое. Несет в себе женское начало, и именно от него произошел мир чисел.

Число 3 Священное, счастливое число. Показывает, в основном, положительные качества: священность сов
7 слайд

Число 3 Священное, счастливое число. Показывает, в основном, положительные качества: священность совершенного поступка, храбрость и огромную силу.

Число 3 «Лиса- исповедница». Лиса с насести-то так со страху полетела, что три недели лежала в лихор
8 слайд

Число 3 «Лиса- исповедница». Лиса с насести-то так со страху полетела, что три недели лежала в лихорадке. «Напуганные медведь и волки». О чём ты, ходя, плачешь, на трёх ногах скачешь? «Медведь, собака и кошка». Вот дня через три вышел кобель со двора и видит, что кошка совсем с голоду издыхает. «Жадная старуха». Воротился старик домой – изба новая, словно чаша полная, денег куры не клюют, хлеба на много лет хватит, а что коров, лошадей, овец – в три дня не сосчитать!

Число 4 «Звери в яме». Вот их набралось в яме четверо, и стали они горевать, как им еду добывать. «К
9 слайд

Число 4 «Звери в яме». Вот их набралось в яме четверо, и стали они горевать, как им еду добывать. «Козьма Скоробогатый». Жил – поживал Кузенька один – одинёшенек в тёмном лесу; у него был худой домишко, да один петушок, да пять курочек.

Число 7 Одно из ряда священных чисел . Оно символизирует тайну, а также изучение и знание, как путь
10 слайд

Число 7 Одно из ряда священных чисел . Оно символизирует тайну, а также изучение и знание, как путь неизвестного и невидимого. В традициях Древней Руси число 7 применялось в колдовстве и заклинаниях.

Число 12 Это число высшего совершенства, так считается во всем мире. Дюжина составлена из умножения
11 слайд

Число 12 Это число высшего совершенства, так считается во всем мире. Дюжина составлена из умножения двух совершенных чисел 3 и 4, следовательно , она и есть верх совершенства. На большинстве языков дюжина означает дюжее, т.е. крепкое, здоровое.

Число 40 В этом числе соединились языческие и христианские традиции.
12 слайд

Число 40 В этом числе соединились языческие и христианские традиции.

Число 100 Это число появилось после того, как возникла потребность людей в больших числах. В русских
13 слайд

Число 100 Это число появилось после того, как возникла потребность людей в больших числах. В русских народных сказках используется для обозначения понятия «очень много»

Примеры употребления числа 100 «Доброе слово». Старик заплатил сто рублей; а Иван Несчастный пошёл д
14 слайд

Примеры употребления числа 100 «Доброе слово». Старик заплатил сто рублей; а Иван Несчастный пошёл домой, приходит, хвать – денег нету, дорогою выронил. «Знахарь». Привели жеребца из лесу; дал барин знахарю сто рублев, и пошла об нём слава по всему царству. «Вор». -Коли так,- говорит барин,- вот тебе мой приказ: украдь у меня чёрного быка из-под плуга; уворуешь – дам тебе сто рублей, не уворуешь – влеплю сто плетей.

«…наслоение числительных» « Сказка о Ерше Ершовиче, сыне Щетинникове». Ершишко – кропачишко, ершишко
15 слайд

«…наслоение числительных» « Сказка о Ерше Ершовиче, сыне Щетинникове». Ершишко – кропачишко, ершишко – пагубнишко склался на дровнишки со своими маленькими ребятишками; пошёл он в Кам – реку, из Кам – реки в Трос – реку, из Трос – реки в Кубенское озеро, из Кубенского озера в Ростовское озеро и в этом озере выпросился остаться на одну ночку; от одной ночки две ночки, от двух ночек две недели, от двух недель два месяца, от двух месяцев два года, а от двух годов жил тридцать лет.

Таблица употребления чисел в сказках
16 слайд

Таблица употребления чисел в сказках

Частотность употребления чисел в сказках
17 слайд

Частотность употребления чисел в сказках

Вывод Числительные в русских народных сказках играют немаловажную роль. Изучение роли числительных п
18 слайд

Вывод Числительные в русских народных сказках играют немаловажную роль. Изучение роли числительных помогает почувствовать красоту текста, его смысловую наполненность

Синквейн Число Полезное, нужное Помогает, решает, делает Без него не обойдется человек Наставник
19 слайд

Синквейн Число Полезное, нужное Помогает, решает, делает Без него не обойдется человек Наставник

Круги по воде С - сложная, смысловая И – интересная, исследовательская М – магическая, мощная В – ва
20 слайд

Круги по воде С - сложная, смысловая И – интересная, исследовательская М – магическая, мощная В – важная, величественная О – обворожительная, объективная, объёмная Л – лирическая, лучистая, легендарная И – интеллектуальная, информационная К – колдовская, креативная А – актуальная, альтернативная

Спасибо за внимание!
21 слайд

Спасибо за внимание!

Отзывы на school-present.com "Символика чисел в русских народных сказках (Проектно-исследовательская работа)" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация