Портал презентаций » Презентации по Экономике » Основные угрозы экономической безопасности

Основные угрозы экономической безопасности

Основные угрозы экономической безопасности - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Основные угрозы экономической безопасности:
Презентация на тему Основные угрозы экономической безопасности к уроку по экономике скачать смотреть бесплатно

Презентация "Основные угрозы экономической безопасности" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Презентация по предмету: «Региональная экономика и управление» на тему: «Основные угрозы экономическ
1 слайд

Презентация по предмету: «Региональная экономика и управление» на тему: «Основные угрозы экономической безопасности.» 2011

Экономическая безопасность - это общенациональный комплекс мер, направленных на постоянное устойчиво
2 слайд

Экономическая безопасность - это общенациональный комплекс мер, направленных на постоянное устойчивое развитие и совершенствование экономики страны, который обязательно предполагает социально-политическую стабильность и самостоятельность государства, а также механизм противодействия внешним и внутренним угрозам.

Угрозы экономической безопасности 1. Увеличение имущественной дифференциации населения и повышение у
3 слайд

Угрозы экономической безопасности 1. Увеличение имущественной дифференциации населения и повышение уровня бедности, что ведет к нарушению социального мира и общественного согласия. Деформированность структуры экономики. Возрастание неравномерности социально-экономического развития регионов. Криминализация общества и хозяйственной деятельности.

Угрозы экономической безопасности Основными причинами, вызывающими возникновение указанных угроз, яв
4 слайд

Угрозы экономической безопасности Основными причинами, вызывающими возникновение указанных угроз, являются неустойчивость финансового положения предприятий, неблагоприятный инвестиционный климат, сохранение инфляционных процессов и другие проблемы, связанные с финансовой дестабилизацией в экономике.

Имущественная дифференциация населения и повышение уровня бедности Расслоение общества на узкий круг
5 слайд

Имущественная дифференциация населения и повышение уровня бедности Расслоение общества на узкий круг богатых и преобладающую массу бедных, неуверенных в своем будущем людей.

Имущественная дифференциация населения и повышение уровня бедности Увеличение доли бедных слоев насе
6 слайд

Имущественная дифференциация населения и повышение уровня бедности Увеличение доли бедных слоев населения в городе по сравнению с деревней, что создает социальную и криминальную напряженность и почву для широкого распространения негативных явлений - наркомании, организованной преступности, проституции и тому подобного.

Имущественная дифференциация населения и повышение уровня бедности Рост безработицы, что может приве
7 слайд

Имущественная дифференциация населения и повышение уровня бедности Рост безработицы, что может привести к социальным конфликтам.

Имущественная дифференциация населения и повышение уровня бедности Задержка выплаты заработной платы
8 слайд

Имущественная дифференциация населения и повышение уровня бедности Задержка выплаты заработной платы, остановка предприятий.

Деформированность структуры экономики Низкая конкурентоспо-собность продукции большинства отечествен
9 слайд

Деформированность структуры экономики Низкая конкурентоспо-собность продукции большинства отечественных предприятий.

Деформированность структуры экономики Свертывание производства в жизненно важных отраслях обрабатыва
10 слайд

Деформированность структуры экономики Свертывание производства в жизненно важных отраслях обрабатывающей промышленности, прежде всего в машиностроении.

Деформированность структуры экономики Снижение результативности, разрушение технологического единств
11 слайд

Деформированность структуры экономики Снижение результативности, разрушение технологического единства научных исследований и разработок, распад сложившихся научных коллективов и на этой основе подрыв научно-технического потенциала.

Деформированность структуры экономики Завоевание иностранными фирмами внутреннего рынка по многим ви
12 слайд

Деформированность структуры экономики Завоевание иностранными фирмами внутреннего рынка по многим видам товаров народного потребления.

Деформированность структуры экономики Приобретение иностранными фирмами предприятий в целях вытеснен
13 слайд

Деформированность структуры экономики Приобретение иностранными фирмами предприятий в целях вытеснения отечественной продукции как с внешнего, так и с внутреннего рынка.

Деформированность структуры экономики Рост внешнего долга и связанное с этим увеличение расходов бюд
14 слайд

Деформированность структуры экономики Рост внешнего долга и связанное с этим увеличение расходов бюджета на его погашение.

Возрастание неравномерности социально-экономического развития регионов. Объективно существующие разл
15 слайд

Возрастание неравномерности социально-экономического развития регионов. Объективно существующие различия в уровне социально-экономического развития регионов, наличие депрессивных, кризисных и отсталых в экономическом отношении районов на фоне структурных сдвигов в промышленном производстве, сопровождающихся резким уменьшением доли обрабатывающих отраслей.

Возрастание неравномерности социально-экономического развития регионов Нарушение производственно-тех
16 слайд

Возрастание неравномерности социально-экономического развития регионов Нарушение производственно-технологических связей между предприятиями отдельных регионов.

Возрастание неравномерности социально-экономического развития регионов Увеличение разрыва в уровне п
17 слайд

Возрастание неравномерности социально-экономического развития регионов Увеличение разрыва в уровне производства национального дохода на душу населения между отдельными субъектами.

Криминализация общества и хозяйственной деятельности Рост безработицы, поскольку значительная часть
18 слайд

Криминализация общества и хозяйственной деятельности Рост безработицы, поскольку значительная часть преступлений совершается лицами, не имеющими постоянного источника дохода.

Криминализация общества и хозяйственной деятельности Сращивание части чиновников государственных орг
19 слайд

Криминализация общества и хозяйственной деятельности Сращивание части чиновников государственных органов с организованной преступностью, возможность доступа криминальных структур к управлению определенной частью производства и их проникновения в различные властные структуры.

Криминализация общества и хозяйственной деятельности Ослабление системы государственного контроля, ч
20 слайд

Криминализация общества и хозяйственной деятельности Ослабление системы государственного контроля, что привело к расширению деятельности криминальных структур на внутреннем финансовом рынке, в сфере приватизации, экспортно-импортных операций и торговли.

Угрозы экономической безопасности Предотвращение или смягчение последствий действий угроз экономичес
21 слайд

Угрозы экономической безопасности Предотвращение или смягчение последствий действий угроз экономической безопасности требует определения и мониторинга факторов, подрывающих устойчивость социально-экономической системы государства.

Спасибо за внимание
22 слайд

Спасибо за внимание

Отзывы на school-present.com "Основные угрозы экономической безопасности" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация