Портал презентаций » Презентации по Экономике » Предмет и метод экономической теории

Предмет и метод экономической теории

Предмет и метод экономической теории - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Предмет и метод экономической теории:
Презентация на тему Предмет и метод экономической теории к уроку по экономике скачать смотреть бесплатно

Презентация "Предмет и метод экономической теории" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Учитель экономики: Краюшкина О.Н.
1 слайд

Учитель экономики: Краюшкина О.Н.

Определение Экономика – это наука, изучающая выбор людей эффективного использования ограниченных рес
2 слайд

Определение Экономика – это наука, изучающая выбор людей эффективного использования ограниченных ресурсов в производстве материальных благ для максимального удовлетворения потребностей людей.

Функции экономической теории Эмпирическая Теоретическая Образовательная Практическая
3 слайд

Функции экономической теории Эмпирическая Теоретическая Образовательная Практическая

Методы экономического исследования Наблюдение и сбор информации Эксперимент Моделирование Метод науч
4 слайд

Методы экономического исследования Наблюдение и сбор информации Эксперимент Моделирование Метод научных абстракций Анализ и синтез Системный комплексный подход Индукция и дедукция Исторический и логический методы Графический метод

Основные вопросы экономики Что производить Как производить Для кого производить
5 слайд

Основные вопросы экономики Что производить Как производить Для кого производить

Тесты   I. Какие из следующих утверждений верны, а какие — нет? 1. Объектом изучения макроэкономики
6 слайд

Тесты   I. Какие из следующих утверждений верны, а какие — нет? 1. Объектом изучения макроэкономики является регулирование денежного обращения. 2. Сказать о том, что уровень безработицы в этом месяце составляет 7,8%, — значит высказать нормативное сужде ние о макроэкономическом понятии. 3. Последствия монополизации экономики являются объ ектом изучения микроэкономики. 4. Фундаментальной экономической проблемой является определение объема продукции, которую необходимо производить. 5. Экономическая наука занимается изучением мето дов, способов использования ограниченных ресурсов для наиболее полного удовлетворения потребностей людей. 6. Нормативные утверждения, как правило, спорны. 7. Используя экономические модели, можно прогнозиро вать будущее развитие экономических процессов.

Задание 2 1. Экономическая теория изучает: 1) законы экономического развития; 2) бухгалтерский учет;
7 слайд

Задание 2 1. Экономическая теория изучает: 1) законы экономического развития; 2) бухгалтерский учет; 3) экономическую политику государства; 4) поведение потребителя; а)верны все утверждения; б)верны 1) и 3); в)верно только 1); г)верны 1), 3) и 4). 2. В какой из вариантов включены фундаментальные вопросы экономики? а) Кто производит, как производит, что потребляется. б)Что производится, как производится, кем потреб- ляется. в)Как производится, кем производится, как потреб- ляется. г)Кто производит, что потребляется, кем потребля- ется.

Задание 3 Укажите, какие из приведенных положений являются правильными. 1. В следующих случаях речь
8 слайд

Задание 3 Укажите, какие из приведенных положений являются правильными. 1. В следующих случаях речь идет о проблемах микроэкономики: а)фирме удалось использовать для производства вместо натурального сырья искусственное, и затратына производство снизились; б)выпавший снег и наступившие холода привели к гибели кофейных деревьев и росту цен на кофе намировых рынках; в)снижение учетной ставки Центрального банка сделало кредит более доступным, и в экономике наметилось оживление; г)директор школы никак не мог принять решение: истратить ли выделенные школе деньги на ремонт столовой или на покупку нового оборудования для кабинета химии; д)рост цен на энергоресурсы вызвал новую волну инфляционного роста цен; е)расходы на рекламу увеличили число приверженцев потребления маргарина вместо животного масла; ж)экономический кризис привел к падению спроса на мебель и росту безработицы среди работников мебельных фабрик.

2. Приведенные утверждения являются отражением позитивной экономики: а)рост спроса на цветы в канун
9 слайд

2. Приведенные утверждения являются отражением позитивной экономики: а)рост спроса на цветы в канун 8 Марта приводит к повышению цен на них; б)отсутствие контроля государства за деятельностью химических комбинатов может привести к загрязнению притока Волги, протекающего по территории области, где работают комбинаты; в) для того чтобы страна не попала в экономическую зависимость от других, более развитых стран, следует наладить на ее территории производство всей необходимой продукции; г) снижение поступления налогов в бюджет государства приводит к возникновению бюджетного дефицита; д) для уменьшения дефицита государственного бюджета необходимо увеличить ставку налога на прибыль предприятий; е) если бы цена на женскую обувь повысилась на 80%, объем продаж снизился бы вдвое; ж)переход к рыночной экономике следует начинать с приватизации государственных предприятий.

3. Экономическая модель является: а)иллюстрацией экономических принципов; б)объяснением того, как фу
10 слайд

3. Экономическая модель является: а)иллюстрацией экономических принципов; б)объяснением того, как функционирует экономика; в)инструментом для экономических прогнозов; г)идеальным типом экономики, который необходимо достичь; д)абсолютно верным отражением конкретной эконо- мической ситуации.  

Отзывы на school-present.com "Предмет и метод экономической теории" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация