Портал презентаций » Презентации по Экономике » Солнечная энергия и возможности ее использования в мировой экономике

Солнечная энергия и возможности ее использования в мировой экономике

Солнечная энергия и возможности ее использования в мировой экономике - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Солнечная энергия и возможности ее использования в мировой экономике:
Презентация на тему Солнечная энергия и возможности ее использования в мировой экономике к уроку по экономике скачать смотреть бесплатно

Презентация "Солнечная энергия и возможности ее использования в мировой экономике" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Солнечная энергия и возможности ее использования в мировой экономике Подготовлено Бубновой Т.М. Преп
1 слайд

Солнечная энергия и возможности ее использования в мировой экономике Подготовлено Бубновой Т.М. Преподаватель Ю.П. Господарик

Мировая энергетика В последнее время интерес к проблеме использования солнечной энергии резко возрос
2 слайд

Мировая энергетика В последнее время интерес к проблеме использования солнечной энергии резко возрос, и хотя этот источник также относится к возобновляемым, внимание, уделяемое ему во всем мире, заставляет нас рассмотреть его возможности отдельно. 

Достоинство солнечных батарей максимальная простота конструкции, простой монтаж, большой срок эксплу
3 слайд

Достоинство солнечных батарей максимальная простота конструкции, простой монтаж, большой срок эксплуатации. способны сохранять работоспособность в течении десятилетий! вырабатывают энергию в течении всего светового дня, даже в пасмурную погоду.

 недостатки в применении: -  чувствительность к загрязнениям. (Если расположить батарею под углом 45
4 слайд

 недостатки в применении: -  чувствительность к загрязнениям. (Если расположить батарею под углом 45 градусов,  то она будет очищена дождями или снегом, тем самым не потребуется дополнительного обслуживания)

2 - чувствительность к высокой температуре. (Да, при нагреве до 100 — 125 градусов солнечная батарея
5 слайд

2 - чувствительность к высокой температуре. (Да, при нагреве до 100 — 125 градусов солнечная батарея  может даже отключиться и может потребоваться система охлаждения. Вентиляционная систстема при этом затратит малую долю вырабатываемой батареей энергии. В современных конструкциях солнечных батарей предусмотрена система оттока горячего воздуха.)

3 - высокая цена. (Принимая во внимание длительный срок службы солнечных батарей, то она не только о
6 слайд

3 - высокая цена. (Принимая во внимание длительный срок службы солнечных батарей, то она не только окупит затраты на ее приобретение, но и сэкономит средства при потреблении электроэнергии, сэкономит тонны традиционных видов топлива при том экологически безопасна)

4 низкая интенсивность солнечного излучения.  Даже при наилучших атмосферных условиях (южные широты,
7 слайд

4 низкая интенсивность солнечного излучения.  Даже при наилучших атмосферных условиях (южные широты, чистое небо) чтобы коллекторы солнечного излучения "собирали" за год энергию, необходимую для удовлетворения всех потребностей человечества нужно разместить их на территории 130000 км2

5 Площадь потребуется "собирать" солнечную энергию на площади от 1*10^6 до 3*10^6 км2. В т
8 слайд

5 Площадь потребуется "собирать" солнечную энергию на площади от 1*10^6 до 3*10^6 км2. В то же время общая площадь пахотных земель в мире составляет сегодня 13*10^6 км2.

6 Пока еще электрическая энергия, рожденная солнечными лучами, обходится намного дороже, чем получае
9 слайд

6 Пока еще электрическая энергия, рожденная солнечными лучами, обходится намного дороже, чем получаемая традиционными способами. Подсчеты показывают, что для производства 1 МВт* год электрической энергии с помощью солнечной энергетики потребуется затратить от 10000 до 40000 человеко-часов. В традиционной энергетике на органическом топливе этот показатель составляет 200-500 человеко-часов.

Алюминий в энергетике Согласно расчетам изготовление коллекторов солнечного излучения площадью 1 км2
10 слайд

Алюминий в энергетике Согласно расчетам изготовление коллекторов солнечного излучения площадью 1 км2, требует примерно 10^4 тонн алюминия на сегодня мировые запасы этого металла оцениваются в 1.17*10^9 тонн

Солнечные программы в мире «100 000 солнечных крыш», Германия «Миллион солнечных крыш» США Германии,
11 слайд

Солнечные программы в мире «100 000 солнечных крыш», Германия «Миллион солнечных крыш» США Германии, Австрии, Великобритании, Греции и др. стран разработали Европейскую хартию о солнечной энергии в строительстве и архитектуре.   В Азии лидирует Китай, где на основе современных технологий внедряются системы солнечных коллекторов в строительство зданий и использование солнечной энергии в промышленности.

Солнечная архитектура Производимой энергии достаточно, чтобы не только обеспечить жителей дома автон
12 слайд

Солнечная архитектура Производимой энергии достаточно, чтобы не только обеспечить жителей дома автономным горячим водоснабжением и электричеством,  но и освещать улицу 2,5 км в течении года.

Потребности Заметим, что использование всего лишь 0.0125% количества энергии Солнца могло бы обеспеч
13 слайд

Потребности Заметим, что использование всего лишь 0.0125% количества энергии Солнца могло бы обеспечить все сегодняшние потребности мировой энергетики, а использование 0.5% - полностью покрыть потребности на перспективу.

Возможные места добычи -арабские страны В связи с сильным солнцем в экваториальных районах, эти мест
14 слайд

Возможные места добычи -арабские страны В связи с сильным солнцем в экваториальных районах, эти места являются самыми эффективными для добычи энергии и дальнейшей её поставкой в районы с недостаточной освещенностью солнцем. Однако даже для арабских стран лучше использовать гибридные станции, днем использующие энергию солнца, а ночью газ.

Самая эффективная программа Как известно, лучи солнца, проходя через атмосферу, теряют часть энергии
15 слайд

Самая эффективная программа Как известно, лучи солнца, проходя через атмосферу, теряют часть энергии. Поэтому самым эффективным способом считается добыча солн. Энергии в космосе. Но способов передачи энергии на такие далекие расстояния еще на разработано.

вывод в качестве партнера солнечной энергии должны выступать различные виды жидкого или газообразног
16 слайд

вывод в качестве партнера солнечной энергии должны выступать различные виды жидкого или газообразного топлива. Наиболее вероятной «кандидатурой» является водород. Его получение с использованием солнечной энергии, например: - путем электролиза воды, может быть достаточно дешевым, а сам газ, обладающий высокой теплотворной способностью, легко транспортировать и длительно хранить.

Отзывы на school-present.com "Солнечная энергия и возможности ее использования в мировой экономике" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация