Портал презентаций » Презентации по Географии » Геологическое строение Московской области

Геологическое строение Московской области

Геологическое строение Московской области - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Геологическое строение Московской области:
Презентация на тему Геологическое строение Московской области к уроку географии

Презентация "Геологическое строение Московской области" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Геологическое строение Московской области 7 класс
1 слайд

Геологическое строение Московской области 7 класс

Территория Московской области, находится в центральной части Восточно-Европейской платформы. (Атлас
2 слайд

Территория Московской области, находится в центральной части Восточно-Европейской платформы. (Атлас МО с.8-9). Территория Московской области, находится в центральной части Восточно-Европейской платформы. (Атлас МО с.8-9). Она состоит из кристаллического фундамента и осадочного чехла. В составе кристаллического фундамента — породы архейского и протерозойского возраста. В составе осадочного чехла — отложения палеозойской(древней), мезозойской(средней) и кайнозойской(новой) эр. (Определите по тектонической карте наименьшие глубины залегания кристаллического фундамента и где находится? Наибольшие?)

В пределах Московской области распространены отложения каменноугольного и юрского периодов. (найдите
3 слайд

В пределах Московской области распространены отложения каменноугольного и юрского периодов. (найдите на геологической карте и в геохронологической таблице на с.9) В пределах Московской области распространены отложения каменноугольного и юрского периодов. (найдите на геологической карте и в геохронологической таблице на с.9) В меловой период на территории части современной Московской области находилось море, о чём свидетельствуют выходы фосфоритов и разнообразных песков. Меловые отложения наиболее распространены на севере Московской области. Море юрского периода было обширнее моря мелового периода; характерные юрские отложения (в виде чёрных глин) обнаруживаются и на территории Москвы, и в её ближайших окрестностях, в особенности — в долине реки Москвы. Отложения каменноугольного периода в Московской области представлены доломитами, известняками и мергелями. Выходы каменноугольных отложений, богатых органическими остатками, имеют место на юге (особенно в Серпуховском районе) и на западе области.

4 слайд

На территории Подмосковья было четыре оледенения. На территории Подмосковья было четыре оледенения.
5 слайд

На территории Подмосковья было четыре оледенения. На территории Подмосковья было четыре оледенения. 1. Окское - распространилось до широтного отрезка долины Оки. 2. Днепровское - покрывало значительную часть территории Русской равнины. 3.Московское (остановилось немного южнее нынешней границы Москвы). 4. Валдайское оледенение, которое не затронуло непосредственно территорию Московской области, однако оставило следы. Ледники оставили после себя моренные суглинки с галькой и валунами различных пород (граниты, гнейсы, кварциты; доломиты, известняки, песчаники). В районах конечных моренных гряд мощность отложений иногда достигает 100 м, на водоразделах обычно не превышает и нескольких метров.

На дом: Гл. 3, П.1
6 слайд

На дом: Гл. 3, П.1

Полезные ископаемые МО
7 слайд

Полезные ископаемые МО

Отзывы на school-present.com "Геологическое строение Московской области" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация