Портал презентаций » Презентации по Географии » Географические названия Великобритании

Географические названия Великобритании

Географические названия Великобритании - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Географические названия Великобритании:
Презентация на тему Географические названия Великобритании к уроку географии

Презентация "Географические названия Великобритании" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Географические названия Великобритании Автор: Илясова О.А., учитель английского языка МОУ «ООШ №2» г
1 слайд

Географические названия Великобритании Автор: Илясова О.А., учитель английского языка МОУ «ООШ №2» города Котовска, Тамбовской области

Современное название города — Лондон — происходит от более старого римского «Лондиниум» (лат. Londin
2 слайд

Современное название города — Лондон — происходит от более старого римского «Лондиниум» (лат. Londinium). Единого мнения насчёт происхождения этого слова нет, но учёными неоднократно выдвигались гипотезы об этимологии названия. Вот четыре наиболее популярных предположения:

Англичане часто называют Лондон The Big Smoke. Это название можно буквально перевести как «Большой д
3 слайд

Англичане часто называют Лондон The Big Smoke. Это название можно буквально перевести как «Большой дым». Связано это определение, разумеется, со знаменитым лондонским смогом.

Другое неофициальное название города — The Great Wen. Это выражение непереводимо в силу того, что в
4 слайд

Другое неофициальное название города — The Great Wen. Это выражение непереводимо в силу того, что в русском языке нет эквивалента слову Wen, что означает «Перенаселённый город». Что касается прозвищ районов, то Сити иногда в шутку называют «квадратной милей».

1. Название — латинского происхождения, и образовано от римского личного имени, обозначающего «неист
5 слайд

1. Название — латинского происхождения, и образовано от римского личного имени, обозначающего «неистовый»; 2. Название — латинского происхождения, и происходит от слова Lond, что означает «Дикое (то есть заросшее лесом) место»;

3. Название — кельтского происхождения, и состоит из двух слов: Llyn (озеро) и Dun (укрепление): в к
6 слайд

3. Название — кельтского происхождения, и состоит из двух слов: Llyn (озеро) и Dun (укрепление): в кельтский период город назывался Llyndid; 4. Название происходит от древнеевропейского слова Plowonida, что означает «Разливающаяся река».

Многие географические названия носят имена совершенно случайных людей, а также различных "святы
7 слайд

Многие географические названия носят имена совершенно случайных людей, а также различных "святых", которые закрепились на географической карте с легкой руки некоторых путешественников. Объясняется это просто: отдавая дань времени, исследователи были вынуждены присваивать названия как в честь официальных лиц, не имеющих отношения к изучению открытых земель, так и святых, чьи имена чествовали в дни открытий.

Например, на изданных в Великобритании и в большинстве других западных стран географических картах в
8 слайд

Например, на изданных в Великобритании и в большинстве других западных стран географических картах высшая горная вершина земного шара, расположенная в Гималаях, между Непалом и Тибетом, называется не Джомолунгма, что в переводе с тибетского означает "богиня снегов" или Сагарматха - по-непальски "вершина неба", а ЭВЕРЕСТОМ.

Это типичное название-подарок. Сделали его Джорджу Эвересту (дяде известной писательницы Этель Лилиа
9 слайд

Это типичное название-подарок. Сделали его Джорджу Эвересту (дяде известной писательницы Этель Лилиан Войнич, автора романа "Овод"), который в середине прошлого столетия возглавлял английское топографическое управление, его подчиненные, несмотря на то, что сам полковник никогда не бывал в Индии и не видел свою знаменитую "тезку". Ведь, как писали тогда, он имел дело не с горами, а с бумагами.

Самое древнее географическое название в Великобритании -- Белерьон (полуостров Пенуит, графство Корн
10 слайд

Самое древнее географическое название в Великобритании -- Белерьон (полуостров Пенуит, графство Корнуэлл)

Название населенного пункта на острове Сент-Мэри (острова Силли) Салаки вызывает споры среди лингвис
11 слайд

Название населенного пункта на острове Сент-Мэри (острова Силли) Салаки вызывает споры среди лингвистов. Некоторые специалисты считают, что это слово имеет доиндоевропейское происхождение и означает "оловянный остров". Есть все основания полагать, что название Лестершир содержит элемент, указывающий на то, что он был открыт мореплавателями из Западного Средиземноморья (лигурийцами) приблизительно в 1200 г. до н. э.

Самое древнее название Великобритании - Альбион (ок. 500 лет до н. э.).
12 слайд

Самое древнее название Великобритании - Альбион (ок. 500 лет до н. э.).

Самое старое название имеет графство Кент. Первые упоминания графства встречаются в виде латинского
13 слайд

Самое старое название имеет графство Кент. Первые упоминания графства встречаются в виде латинского слова Cantium (на кельтском языке canto означает "прибрежный район") в произведениях Питеаса.

Самое длинное географическое название в Великобритании Llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwllllanty
14 слайд

Самое длинное географическое название в Великобритании Llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwllllantysiliogogogoch состоит из 58 букв и переводится как "Церковь Св. Марии, которая находится около пруда, окруженного орешником, у водоворота, рядом с пещерой церкви Св. Тайсилио".

Название "Шеффилд" происходит от древнеанглийского глагола shed (sheth – разделять), котор
15 слайд

Название "Шеффилд" происходит от древнеанглийского глагола shed (sheth – разделять), который дал название реке Шиф, и полусуффикса feld, обозначавшего вырубленный участок леса. Начало современному Шеффилду дало англосаксонское поселение на очищенном от леса участке недалеко от слияния Дона и Шифа.

Свиндон – населенный пункт и унитарный округ церемониального графства Уилтшир. Название, возможно, п
16 слайд

Свиндон – населенный пункт и унитарный округ церемониального графства Уилтшир. Название, возможно, произошло от существительных swine (поросенок) и down (холм), хотя некоторые исследователи считают, что первоначально возвышенность называлась Sweyn dun – холм Свейна (возможно, так звали одного из местных землевладельцев).

Лидс – город в графстве Западный Йоркшир, расположенном на севере Англии. По мнению историков, назва
17 слайд

Лидс – город в графстве Западный Йоркшир, расположенном на севере Англии. По мнению историков, название города происходит от имени Лоидис - так назывался лесной массив, занимавший большую часть бриттского королевства Элмет.

На месте современного Кентербери находилось поселение бриттского племени кантиациев , которое захват
18 слайд

На месте современного Кентербери находилось поселение бриттского племени кантиациев , которое захватили римляне, давшие городу новое название - Durovernum Cantiacorum (переводится как "крепость кантианцев возле зарослей ольхи").

По мнению исследователей, современное название города Йорк происходит от латинского Эборакум, которо
19 слайд

По мнению исследователей, современное название города Йорк происходит от латинского Эборакум, которое, в свою очередь, восходит к бриттскому Эборакон. В VII веке город назывался Эофорвиком (Eoforwic – город дикого кабана), а во второй половине IX века – Йорвиком. После норманнского завоевания постепенно получил распространение сокращенный вариант – Йорк.

Информационные ресурсы: http://adelanta.info/news/england12/index2010/10/11/6826.html http://www.geo
20 слайд

Информационные ресурсы: http://adelanta.info/news/england12/index2010/10/11/6826.html http://www.geofun.ru/geograficheskie-nazvaniyapodarki.html http://www.smileplanet.ru/index/0-1334 http://adelanta.info/encyclopaedia/city/england/

Отзывы на school-present.com "Географические названия Великобритании" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация