Наполеоновская империя

Наполеоновская империя - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Наполеоновская империя:
Презентация на тему Наполеоновская империя к уроку Истории

Презентация "Наполеоновская империя" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

8 класс Урок №1
1 слайд

8 класс Урок №1

План урока. 1.Установление импе-рии. 2.Завоевательные вой-ны Наполеона. 3.Франция и Россия. 4. Крах
2 слайд

План урока. 1.Установление импе-рии. 2.Завоевательные вой-ны Наполеона. 3.Франция и Россия. 4. Крах империи.

Задание на урок Подумайте, почему империя Наполеона развалилась так быстро?
3 слайд

Задание на урок Подумайте, почему империя Наполеона развалилась так быстро?

1.Установление империи. В н.19 в.положение Фран-ции укрепилось.В Ев-ропе реальных против-ников не ос
4 слайд

1.Установление империи. В н.19 в.положение Фран-ции укрепилось.В Ев-ропе реальных против-ников не осталось,эко-номика окрепла,быстро развивались капитали-стические отношения. Пост 1-го консула мешал Наполеону как внутри страны,так и на между-народной арене. (Подумайте, почему?) В 1804 г.был раскрыт за-говор монархистов. Вскоре заговорщиков казнили. Наполеон направил отряд в герцогство Баденское, арестовал члена коро-левской фамилии, г.Эн-гиенского и казнил его. В 1804 г.он короновался. На коронации Бона-парт выхватил корону из рук папы Пия VII и надел ее на голову. (Подумайте, почему?) Империя была типичной конституционной мо-нархией.Во Франции утвердились буржуаз-ные отношения. Наполеон,император.

2.Завоевательные войны. С протестом против казни г.Энгиенского выступил только Александр I. Остальны
5 слайд

2.Завоевательные войны. С протестом против казни г.Энгиенского выступил только Александр I. Остальные европейские страны, опасаясь возросшего французского могущества, отмолчались, но начали оживленные переговоры друг с другом. Европа в н.19 в.

2.Завоевательные войны. В 1805 г.Англия,Австрия,Россия и Неаполь сформи-ровали третью коалицию.Напол
6 слайд

2.Завоевательные войны. В 1805 г.Англия,Австрия,Россия и Неаполь сформи-ровали третью коалицию.Наполеон,готовивший в Булонском лагере армию для высадки десанта в Англию, перебросил ее в Австрию. 20 октября у Ульма австрийцы потерпели пораже-ние.Но развить успех на море не удалось-21 октяб-ря в Трафальгарском сражении англичане уничто-жили французский флот. Булонский лагерь.

2.Завоевательные войны. Однако 2 декабря русско-австрийские войска были разбиты под Аустерлицем и ко
7 слайд

2.Завоевательные войны. Однако 2 декабря русско-австрийские войска были разбиты под Аустерлицем и коалиция распалась. В июле 1806 г. Наполеон создал Рейнский союз( 16 княжеств) и стал его протектором. В сентябре возникла 4-я коалиция-Англия,Россия, Пруссия и Швеция. Одержав ряд побед наполео-новская армия в к.октября 1806 г. вошла в Берлин.

2.Завоевательные войны. 21 ноября 1806 г.Наполеон подписал Декрет о конти-нентальной блокаде, запрет
8 слайд

2.Завоевательные войны. 21 ноября 1806 г.Наполеон подписал Декрет о конти-нентальной блокаде, запретив подвластным странам торговать с Англией. (Подумайте, почему?) В 1807 г. французы дважды разбили русские войска и Россия,воевавшая и с Турцией и Ираном, начала мирные переговоры.

3.Франция и Россия. 25 июня 1807 г. Александр и Наполеон встретились на плоту на р.Неман. 8 июля был
9 слайд

3.Франция и Россия. 25 июня 1807 г. Александр и Наполеон встретились на плоту на р.Неман. 8 июля был подписан Тильзитский мир: -Россия присоединяется к Континентальной блокаде и обязана объявить войну ее нарушителям, Фран-ция создает герцогство Варшавское

3.Франция и Россия. Но противоречия между 2 странами сохранялись, да-же после новой встречи императо
10 слайд

3.Франция и Россия. Но противоречия между 2 странами сохранялись, да-же после новой встречи императоров в 1808 г. в Эрфурте. Россия нарушала блокаду Англии, т.к. дворяне были заинтересованы в торговле с ней. 24 июня 1812 г. французская армия начала форсирование р.Неман-началась Отечественная война 1812 г.

3.Франция и Россия. Русская армия вопреки ожиданию Наполеона отсту-пала, уклоняясь от генерального с
11 слайд

3.Франция и Россия. Русская армия вопреки ожиданию Наполеона отсту-пала, уклоняясь от генерального сражения. Только 26 августа 1812 г. у д. Бородино состоялась гранди-озная битва, не принесшая успех ни одному из про-тивников.Кутузов продолжил отступление и 3 сен-тября Наполеон вошел в Москву.

3.Франция и Россия. Русская армия перекры-ла все дороги на юг. Лишившись связи с Францией, Наполеон
12 слайд

3.Франция и Россия. Русская армия перекры-ла все дороги на юг. Лишившись связи с Францией, Наполеон месяц спустя оставил Москву, но попытка прорваться на юг про-валилась.Французы двинулись на Запад по разоренной Смоленс-кой дороге. В к. ноября Великая ар-мия прекратила сущес-твование.Наполеон еще раньше бежал во Францию, получив из-вестие о перевороте. Пожар в Кремле

4.Крах империи. В н.1813 г. Русская армия двинулась в З.Европу. 20 февраля был освобожден Берлин.Вес
13 слайд

4.Крах империи. В н.1813 г. Русская армия двинулась в З.Европу. 20 февраля был освобожден Берлин.Весной 1813 г. возникла 6-я коалиция-Россия,Англия,Австрия, Пруссия,Швеция,Испания,Португалия. В покоренных Наполеоном странах разгорелось ос-вободительное движение.Наполеон, собрав новую армию, двинулся навстречу союзникам. 16-19 октября под Лейпцигом в «Битве народов» французы были разбиты и отошли за Рейн.Союз-ники предложили мир с условием возвращения Франции в границы 1792 г,но Наполеон отказался 1 марта 1814 г. Россия,Англия,Пруссия и Австрия подписав Шомонский трактат, обязались выста-вить против Франции по 150 тыс. солдат.

4.Крах империи. За две недели союзники подошли к Парижу. Фран-цузские генералы заставили Наполеона п
14 слайд

4.Крах империи. За две недели союзники подошли к Парижу. Фран-цузские генералы заставили Наполеона подписать отречение от престола и 31 марта победители вош-ли в Париж. Наполеон был сослан на о.Эльба, а во Франции была восстановлена монархия во главе с Людовиком XVIII (брат Людовика XVI). Вверху-акт отре- чения Наполеона, Справа-капитуля- ция Парижа

4.Крах империи. Для решения судеб послевоенной Европы был соб-ран Венский конгресс. Но 1 марта 1815г
15 слайд

4.Крах империи. Для решения судеб послевоенной Европы был соб-ран Венский конгресс. Но 1 марта 1815г. Наполеон бежал с о.Эльба,и высадившись на юге Франции, быстро дошел до Парижа.Население и армия под-держали его. (Подумайте, почему?) Проведя новый набор в армию,Наполеон возобновил боевые действия. Венский конгресс был вынужден прервать свою работу.

4.Крах империи. Новый приход Наполеона к власти продолжался всего 100 дней. 18 июня 1815 г. в сраже-
16 слайд

4.Крах империи. Новый приход Наполеона к власти продолжался всего 100 дней. 18 июня 1815 г. в сраже-нии у д.Ватерлоо англо- прусские войска под ко-мандованием г.Веллин-гтона и генерала Блю-хера,разбили францу-зов. 22 июня Наполеон вновь отрекся от престола и был сослан на о.Св.Еле-ны в юго-западной час-ти Атлантики. Герцог Веллингтон

Отзывы на school-present.com "Наполеоновская империя" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация