Портал презентаций » Презентации по Истории » Страницы истории Отечества

Страницы истории Отечества

Страницы истории Отечества - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Страницы истории Отечества:
Презентация на тему Страницы истории Отечества к уроку Истории

Презентация "Страницы истории Отечества" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

ЧТО ТАКОЕ ОТЕЧЕСТВО? - ЧТО ИЗУЧАЕТ ЭТОТ РАЗДЕЛ?
1 слайд

ЧТО ТАКОЕ ОТЕЧЕСТВО? - ЧТО ИЗУЧАЕТ ЭТОТ РАЗДЕЛ?

1. Наука о прошлом И С Т О Р И Я 2. Имя богини – покровительницы истории. К Л И О 3. Большое животно
2 слайд

1. Наука о прошлом И С Т О Р И Я 2. Имя богини – покровительницы истории. К Л И О 3. Большое животное, на которое охотились древние люди. М А М О Н Т 4. Отрезок времени в 100 лет. В Е К 5. Страна, которая подарила миру Олимпийские игры. Г Р Е Ц И Я 6. На берегах какой реки возникло Египетское государство. Н И Л 7. Наука, которую называют «наукой лопаты». А Р Х Е О Л О Г И Я 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.

Полторы тысячи лет прошло с тех пор, как по берегам рек Днепр, Волхов, Ока, Западная Двина на большо
3 слайд

Полторы тысячи лет прошло с тех пор, как по берегам рек Днепр, Волхов, Ока, Западная Двина на большой лесной равнине поселились племена, которые называли себя славянами. В древности таких племен было более двухсот. Через земли, где они проживали, часто двигались воинственные кочевые народы. Это заставило славян объединиться в 15 союзов.

Перед вами отрывок из «Повести временных лет», в котором говорится о расселении славянских племён. Н
4 слайд

Перед вами отрывок из «Повести временных лет», в котором говорится о расселении славянских племён. Найдите названия племен в тексте. «… Славяне пришли и сели по Днепру и назвались полянами, а другие – древлянами, потому что сели в лесах, а ещё другие сели между Припятью и Двиною и назвались дреговичами, иные сели по Двине и назвались полочанами, по речке, которая впадает в Двину и именуется Полота. Славяне же, которые сели около озера Ильменя, прозвались своим именем – словенами и построили город и назвали его Новгородом. А другие сели на Десне, и по Сейму, и по Суле и прозвались северянами.» полянами древлянами дреговичами полочанами словенами северянами

- Рассмотрите карту (с. 35 учебника). Посмотрите на условные обозначения и скажите: - На какие 3 объ
5 слайд

- Рассмотрите карту (с. 35 учебника). Посмотрите на условные обозначения и скажите: - На какие 3 объединения делятся славяне? - К какому из этих объединений относятся племена, которые вы нашли в тексте. - Позднее от восточных славян произошли русские, украинцы и белорусы.

ЮЖНЫЕ ЗАПАДНЫЕ ВОСТОЧНЫЕ
6 слайд

ЮЖНЫЕ ЗАПАДНЫЕ ВОСТОЧНЫЕ

7 слайд

Практическая часть: У вас на столе лежит Рабочая тетрадь № 2, откройте стр. 13 - контурную карту. Ра
8 слайд

Практическая часть: У вас на столе лежит Рабочая тетрадь № 2, откройте стр. 13 - контурную карту. Раскрасьте на ней различными цветами территории, на которых жили восточные, западные, южные славяне. Подпишите названия рек, морей, племён восточных славян. Дома:

Послушайте, как описывает места того времени поэтесса Наталья Кончаловская и ответьте на вопрос: - П
9 слайд

Послушайте, как описывает места того времени поэтесса Наталья Кончаловская и ответьте на вопрос: - Почему именно на этих территориях остановились славяне? Много было в чаще бора и медведей, и волков, Много уток на озёрах, на болотах – куликов. Коршун вился над лугами, и лосиною тропой Зверь с могучими рогами выходил на водопой. Поселялись люди редко на реке, в глуши лесной, Только предки наших предков появлялись тут весной. Толь в ладьях они приплыли, толь верхами, толь пешком, Посидели, обсудили, осмотрели всё кругом И решили: «Места много, есть что есть и есть что пить!» Помолились люди Богу, стали строиться и жить.

Стр.36 – 38. Рассказать: 1 группа: о том, как жили славяне 2 группа: о занятии славян 3 группа: о вн
10 слайд

Стр.36 – 38. Рассказать: 1 группа: о том, как жили славяне 2 группа: о занятии славян 3 группа: о внешнем виде славян

11 слайд

Занятия славян Земледелие Рыболовство Охота
12 слайд

Занятия славян Земледелие Рыболовство Охота

13 слайд

14 слайд

Одежда славян-мужчин состояла из длинной рубахи, сотканной из льна и украшенной вышивкой, штанов, по
15 слайд

Одежда славян-мужчин состояла из длинной рубахи, сотканной из льна и украшенной вышивкой, штанов, пояса и кожаной обуви. Последняя представляла собой нечто вроде сапожек на мягкой кожаной подошве или просто куска кожи, обернутого вокруг ноги и укрепленного веревкой. Разумеется, летом обходились вовсе без обуви.

Одежда женщин включала длинное платье из льняной материи, также изукрашенное вышивками. Украшения из
16 слайд

Одежда женщин включала длинное платье из льняной материи, также изукрашенное вышивками. Украшения из металлов, стекла, янтаря и полудрагоценных камней (височные кольца, перстни, гривны, бусы, привески, о которых шла речь выше) одевались только в торжественных случаях – во время праздников и свадебных обрядов. Эти же украшения одевались на покойника во время похорон.

Боги Сварог бог вселенной Ярило (Даждьбог) бог солнца Перун бог грома и молний Волос(Велес) покровит
17 слайд

Боги Сварог бог вселенной Ярило (Даждьбог) бог солнца Перун бог грома и молний Волос(Велес) покровитель скотоводства Стрибог повелитель ветра Мокошь божество плодородия Нечистая сила водяной домовой леший русалки

Идолы – деревянные или каменные статуи языческих богов
18 слайд

Идолы – деревянные или каменные статуи языческих богов

19 слайд

1. Русские, украинцы, белорусы произошли от: а) восточных славян; б) западных славян; в) южных славя
20 слайд

1. Русские, украинцы, белорусы произошли от: а) восточных славян; б) западных славян; в) южных славян. 2. Древние славяне жили: а) в одиночку; б) семьями; в) племенами. 3. Богом грома и молнии у древних славян был: а) Зевс; б) Перун; в) Марс.

4. Свои дома славяне строили: а) из камня; б) кирпича; в) столбов деревьев. 5. Славяне носили одежду
21 слайд

4. Свои дома славяне строили: а) из камня; б) кирпича; в) столбов деревьев. 5. Славяне носили одежду из: а) льна и шерсти; б) хлопка; в) шёлка.

Домашнее задание. Прочитать текст на стр. 34-39,ответить на вопросы, задание № 1,3(устно) Задание в
22 слайд

Домашнее задание. Прочитать текст на стр. 34-39,ответить на вопросы, задание № 1,3(устно) Задание в тетради стр. 13-14 № 1 доделать.

Отзывы на school-present.com "Страницы истории Отечества" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация