Портал презентаций » Презентации по Истории » Подвиг Александра Матросова

Подвиг Александра Матросова

Подвиг Александра Матросова - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Подвиг Александра Матросова:
Презентация на тему Подвиг Александра Матросова к уроку Истории

Презентация "Подвиг Александра Матросова" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

1 слайд

Александр Матросов (1924-1943 г.), рядовой стрелкового полка, Герой Советского Союза, солдат, закрыв
2 слайд

Александр Матросов (1924-1943 г.), рядовой стрелкового полка, Герой Советского Союза, солдат, закрывший собой пулемёт фашиста. Подвиг Александра Матросова вошел в историю Великой Отечественной войны против фашистских захватчиков. Шел 1941 год. Молодежь стремилась на фронт, на борьбу с врагом.  Александр Матросов был зачислен добровольцем в курсанты пехотного военного училища.

Саше Матросову 5 февраля исполнилось девятнадцать. Через две недели, 23 февраля он совершил свой под
3 слайд

Саше Матросову 5 февраля исполнилось девятнадцать. Через две недели, 23 февраля он совершил свой подвиг. Двенадцатого февраля   он прибывает вместе с эшелоном курсантов Краснохолмского военно-пехотного училища на станцию Земцы, на Калининский фронт, в 91 стрелковую бригаду. Он ступает на землю, только что вырванную из-под ига оккупантов.

Курсанты, познавая военную науку, совершали длительные марш-броски, жили в землянках зимой при 40 гр
4 слайд

Курсанты, познавая военную науку, совершали длительные марш-броски, жили в землянках зимой при 40 градусном морозе.  В связи с тяжелейшим положением на фронте под  городом Сталинградом, курсанты были досрочно выпущены из училища.

5 слайд

В родной детской дом уходит фронтовое письмо Саши. «Пишу вам из района, где недавно были гитлеровцы.
6 слайд

В родной детской дом уходит фронтовое письмо Саши. «Пишу вам из района, где недавно были гитлеровцы. Вы и представить себе не можете, что натворили на русской земле эти гады... Я видел колодец, в который фашистские изверги сбросили шестнадцать детей в возрасте до 12 лет. Я видел обгорелый склад, где немцы сожгли 265 женщин, стариков и детей...

Отступая, гитлеровцы жгли все, что могли, взрывали все, что поддавалось разрушению. Вот если бы мне
7 слайд

Отступая, гитлеровцы жгли все, что могли, взрывали все, что поддавалось разрушению. Вот если бы мне удалось дойти до Берлина и поймать Гитлера, я отомстил бы ему за все его злодеяния»…

27 февраля 1943 года. Шел ожесточенный бой у деревни Чернушки Псковской области. Солдаты попали под
8 слайд

27 февраля 1943 года. Шел ожесточенный бой у деревни Чернушки Псковской области. Солдаты попали под сильный пулемётный огонь противника. Вражеский  пулеметный огонь мешал продвижению наших войск.

Дзот - полевое оборонительное сооружение, название по первым буквам слов: дерево-земляная огневая то
9 слайд

Дзот - полевое оборонительное сооружение, название по первым буквам слов: дерево-земляная огневая точка.

Один пулемет врага был подавлен штурмовой группой автоматчиков и бронебойщиков, второй пулемёт –  др
10 слайд

Один пулемет врага был подавлен штурмовой группой автоматчиков и бронебойщиков, второй пулемёт –  другой группой советских бойцов. А пулемет из третьего дзота продолжал обстреливать всю лощину перед деревней.

Гвардейцы не знали страха в бою. Было сделано несколько попыток подавить огневую точку противника. В
11 слайд

Гвардейцы не знали страха в бою. Было сделано несколько попыток подавить огневую точку противника. Взять дзот не удавалось. Три автоматчика пытались подползти поближе к дзоту. Все трое пали смертью храбрых.

И тогда поднялся связной командира роты –  гвардии рядовой Александр Матросов. Александр с автоматом
12 слайд

И тогда поднялся связной командира роты –  гвардии рядовой Александр Матросов. Александр с автоматом и гранатами стал пробиваться к дзоту.

Дзот не давал идти вперед батальону, роте, товарищам. Он знал, в бою дорога каждая минута  и  старал
13 слайд

Дзот не давал идти вперед батальону, роте, товарищам. Он знал, в бою дорога каждая минута  и  старался быстрее подобраться к дзоту. Но враг заметил его. Пули решетили снег  впереди и позади него. Двигаться было опасно. Но, как только, пулеметный огонь отводился чуть  в сторону, Александр продолжал ползти вперед. Уже близко вражеская огневая точка.

Одну за другой гвардеец бросил на дзот две гранаты. Они разорвались у самого дзота. На секунду затиш
14 слайд

Одну за другой гвардеец бросил на дзот две гранаты. Они разорвались у самого дзота. На секунду затишье, Матросов поднялся и сделал прыжок вперед. Опять из амбразуры показались вспышки выстрелов. Он вновь залег. Гранат больше не было. Патронов в диске осталось совсем немного. Прошла еще минута. Матросов вскинул автомат и дал по амбразуре очередь. В дзоте, что-то взорвалось, пулемет врага смолк. 

Александр поднялся во весь рост, вскинул над головой автомат и крикнул своим товарищам: - «Вперед!».
15 слайд

Александр поднялся во весь рост, вскинул над головой автомат и крикнул своим товарищам: - «Вперед!». Бойцы встали  и ринулись вперед. Но вновь ожил вражеский дзот.  Пришлось залечь им  снова.

Рванувшись вперед, грудью своей, сердцем своим Матросов лег на огневую точку противника и заглушил д
16 слайд

Рванувшись вперед, грудью своей, сердцем своим Матросов лег на огневую точку противника и заглушил дзот. Путь вперед был открыт.

Место подвига А. Матросова.
17 слайд

Место подвига А. Матросова.

Была взята деревня Чернушки.  Над этой маленькой деревушкой был водружен флаг нашей Родины, за свобо
18 слайд

Была взята деревня Чернушки.  Над этой маленькой деревушкой был водружен флаг нашей Родины, за свободу которой отдали свою жизнь Александр Матросов и его товарищи. О подвиге рядового гвардейского стрелкового полка  рассказала дивизионная газета, затем  центральная пресса. Этот подвиг стал символом мужества и воинской доблести, бесстрашия и любви к Родине.

Аналогичные подвиги в Великую Отечественную войну совершили более 400 человек. Звание Героя Советско
19 слайд

Аналогичные подвиги в Великую Отечественную войну совершили более 400 человек. Звание Героя Советского Союза Александру Матвеевичу Матросову посмертно присвоено 19 июня 1943 года. Похоронен в городе Великие Луки. 8 сентября 1943 года приказом народного комиссара обороны СССР имя Матросова было присвоено 254-му гвардейскому стрелковому полку, сам он навечно зачислен (одним из первых в Советской Армии) в списки 1-й роты этой части. Памятники Герою установлены в Уфе, Великих Луках, Ульяновске и др.

Использован материал сайта: http://zateevo.ru/?section=page&action=edit&alias=rossiyane и ма
20 слайд

Использован материал сайта: http://zateevo.ru/?section=page&action=edit&alias=rossiyane и материал «В контакте» группы «Памяти нашей Победы в Великой Отечественной войне » альбомы » Великая Отечественная война в картинах художников... »

Отзывы на school-present.com "Подвиг Александра Матросова" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация