Подвиг в тылу

Подвиг в тылу - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Подвиг в тылу:
Презентация на тему Подвиг в тылу к уроку Истории

Презентация "Подвиг в тылу" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Руководитель: Гаева Л.И. Выполнил: Уч-ца 8 кл. Казьмина К. Подвиг в тылу… Материалы исследовательско
1 слайд

Руководитель: Гаева Л.И. Выполнил: Уч-ца 8 кл. Казьмина К. Подвиг в тылу… Материалы исследовательской деятельности краеведческой группы «Исследователь», работающей по направлению «Тропинка памяти»

Да разве об этом расскажешь – В какие ты годы жила? Какая безмерная тяжесть На женские плечи легла?.
2 слайд

Да разве об этом расскажешь – В какие ты годы жила? Какая безмерная тяжесть На женские плечи легла?... В то утро простился с тобою Твой муж, или брат, или сын И ты со своею судьбою Осталась один на один. Один на один со слезами, С несжатыми в поле хлебами. Ты встретила эту войну. И все – без конца и без счета - Печали, труды и заботы Пришлись на тебя на одну. М. Исаковский

3 слайд

Во время Великой Отечественной Войны люди трудились и сражались не только на полях сражений, но и в
4 слайд

Во время Великой Отечественной Войны люди трудились и сражались не только на полях сражений, но и в тылу, снабжая участников военных действий продовольствием, одеждой и обувью, орудиями…

В труднейших условиях работали колхозники. Не хватало людей, машин, лошадей, а самое главное – питан
5 слайд

В труднейших условиях работали колхозники. Не хватало людей, машин, лошадей, а самое главное – питания.

Все приходилось «тащить на себе» (в прямом и переносном смысле) женщинам, детям, старикам…
6 слайд

Все приходилось «тащить на себе» (в прямом и переносном смысле) женщинам, детям, старикам…

7 слайд

Многие молодые люди, по разным причинам не попавшие на фронт работали на заводах, обеспечивающих сра
8 слайд

Многие молодые люди, по разным причинам не попавшие на фронт работали на заводах, обеспечивающих сражающихся оружием. В несколько смен и без отдыха, рыли окопы, строили укрепления и здоты.

Каждый в это нелегкое для всей страны время выкладывался полностью… Неоценим подвиг русской девочки,
9 слайд

Каждый в это нелегкое для всей страны время выкладывался полностью… Неоценим подвиг русской девочки, девушки, женщины, которая осталась в тылу и которая во имя Победы «… рубила, возила, копала…и делала все для приближения Победы»

В нашем селе живут труженицы тыла того лихого времени: Архипова Агафья Петровна; Бабкина Нина Василь
10 слайд

В нашем селе живут труженицы тыла того лихого времени: Архипова Агафья Петровна; Бабкина Нина Васильевна; Вермизова Екатерина Степановна; Кайтанова Нина Семеновна; Сибель Ольга Евсеевна.

Кайтанова (Никифорова) Нина Семеновна, родилась 19 сентября 1927 года в многодетной семье. Она была
11 слайд

Кайтанова (Никифорова) Нина Семеновна, родилась 19 сентября 1927 года в многодетной семье. Она была шестым ребенком, самой младшей в семье. Родители Нины жили и работали в колхозе «Дружба», который относился к селу Заря в Воронежской области. Нина пошла в школу, но окончить смогла только 5 классов, потому что именно в это время на страну обрушилось страшное несчастье – началась Великая Отечественная Война. Нине исполнилось тогда 14 лет.

В 1942 г., пятнадцатилетняя Нина, вместе с другими подростками и стариками своего села и близлежащих
12 слайд

В 1942 г., пятнадцатилетняя Нина, вместе с другими подростками и стариками своего села и близлежащих населенных пунктов рыли окопы. В это же время они работали на колхозных полях, выращивали овощи (сахарную свеклу). День Победы Нина встретила на колхозном поле. В этот день все ликовали, радость и счастье были на лицах всех жителей, работающих рядом.

13 слайд

Нина с подругами Марусей и Нюрой. 1942 г.
14 слайд

Нина с подругами Марусей и Нюрой. 1942 г.

На Дальний Восток родители Нины переехали по переселению в 1951 г. По приезду Нина устроилась на раб
15 слайд

На Дальний Восток родители Нины переехали по переселению в 1951 г. По приезду Нина устроилась на работу в колхоз телятницей, потом пошла работать дояркой. Так как Нина с детства привыкла трудится и стараться все делать на «отлично», то вскоре она стала отличницей производства, и ее фото повесили на доску почета.

В 1953 г. Нина вышла замуж за Ивана Федоровича Кайтанова
16 слайд

В 1953 г. Нина вышла замуж за Ивана Федоровича Кайтанова

Совместная жизнь с Иваном Федоровичем принесла много счастья: они родили и вырастили четырех замечат
17 слайд

Совместная жизнь с Иваном Федоровичем принесла много счастья: они родили и вырастили четырех замечательных детей, а сейчас с удовольствием нянчат правнуков…

Вермизова (Смолькина) Екатерина Степановна – родилась 7 июля 1932 года в селе Рангелся Пензенском ра
18 слайд

Вермизова (Смолькина) Екатерина Степановна – родилась 7 июля 1932 года в селе Рангелся Пензенском районе Пензенской области. Родители Кати приехали на Дальний Восток в 1936-1937 гг. Отец Катерины погиб в 1939 г. на Советско-финской войне (как и другие его братья), и Катерина жила с мамой и бабушкой. Начало Великой Отечественной войны Катерину застало в третьем классе. К этому времени ей исполнилось 9 лет. В 1943 г. умерла любимая бабушка Кати, после продолжительной болезни, осложненной тяготами военной жизни.

Двенадцатилетнюю Катерину, вместе с подружками (Марией Купцовой, Любовью Хамухиной, Ольгой Кухарь и
19 слайд

Двенадцатилетнюю Катерину, вместе с подружками (Марией Купцовой, Любовью Хамухиной, Ольгой Кухарь и Анастасией Шестункиной) оформили на постоянную работу в колхоз. Девчонки помогали женщинам и старикам сеять и убирать рожь и рис, обрабатывать овощи на колхозных полях, работать на зернотоке. День Победы Катерина встретила на колхозном поле, вместе со всеми односельчанами. Это был самый счастливый день для всех. Екатерина Степановна Вермизова с подругой Марией Васильевной Купцовой. 1958 г.

После войны, Екатерина Степановна осталась работать в колхозе. Екатерина Степановна Вермизова с подр
20 слайд

После войны, Екатерина Степановна осталась работать в колхозе. Екатерина Степановна Вермизова с подругой Марией Васильевной Купцовой. 1958 г.

Семья Екатерины Степановны. На фото: вверху - Екатерина Степановна с мужем Федором Васильевичем Купц
21 слайд

Семья Екатерины Степановны. На фото: вверху - Екатерина Степановна с мужем Федором Васильевичем Купцовым, внизу – мать Екатерины – Макина Марфа Семеновна с сыном Анатолием и мужем Макиным Семеном Кондратьевичем. 1960 г. Екатерина Степановна с матерью Макиной Марфой Семеновной. 1963 г.

Екатерина Степановна и Мякишева Наталья Сергеевна (на фото с вилами) на укладке силоса. 1987 г. На р
22 слайд

Екатерина Степановна и Мякишева Наталья Сергеевна (на фото с вилами) на укладке силоса. 1987 г. На работе в теплице. На фото справа Екатерина Степановна, слева Бончарова Софья. 1991 г.

Екатерина Степановна дважды была замужем, от этих браков имеет четверых детей. Все дети получили обр
23 слайд

Екатерина Степановна дважды была замужем, от этих браков имеет четверых детей. Все дети получили образование и успешно трудились на благо нашей Родины. Одна из ее дочерей – Сацук Елена Анатольевна, живет в нашем селе и работает в детском доме психологом. В настоящее время Екатерина Степановна имеет девять внуков и правнука.

Эти женщины были награждены медалями: - медаль за трудовую доблесть во время войны; - медаль «Ветера
24 слайд

Эти женщины были награждены медалями: - медаль за трудовую доблесть во время войны; - медаль «Ветеран труда»; - медаль, в честь 45-летия Победы над фашистской Германией; - медаль, в честь 50-летия Победы над фашистской Германией.

Отзывы на school-present.com "Подвиг в тылу" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация