Портал презентаций » Презентации по Литературе » Творческая биография В.Д. Берестова

Творческая биография В.Д. Берестова

Творческая биография В.Д. Берестова - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Творческая биография В.Д. Берестова:
Презентация на тему Творческая биография В.Д. Берестова к уроку по литературе

Презентация "Творческая биография В.Д. Берестова" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

ТВОРЧЕСКАЯ БИОГРАФИЯ В.Д. БЕРЕСТОВА. МОУ СОШ №66 им.Н.И.Вавилова» Работу выполнила учитель начальных
1 слайд

ТВОРЧЕСКАЯ БИОГРАФИЯ В.Д. БЕРЕСТОВА. МОУ СОШ №66 им.Н.И.Вавилова» Работу выполнила учитель начальных классов Степанова Светлана Михайловна

2 слайд

Валентин Дмитриевич Берестов родился в городе Мещовске Калужской области
3 слайд

Валентин Дмитриевич Берестов родился в городе Мещовске Калужской области

4 слайд

5 слайд

В семье учителя истории - человека доброго и талантливого родился Валя Отец будущего поэта сам писал
6 слайд

В семье учителя истории - человека доброго и талантливого родился Валя Отец будущего поэта сам писал в юности стихи и сыну сумел привить страстную любовь к чтению.

У Валентина Берестова счастливая литературная судьба: еще в отрочестве, в том трудном периоде челове
7 слайд

У Валентина Берестова счастливая литературная судьба: еще в отрочестве, в том трудном периоде человеческой жизни, когда наиболее остро осознаешь себя как личность, одержимо и серьезно ищешь единственный для себя путь на всю жизнь,- в этом возрасте Берестову посчастливилось познакомиться с Корнеем Чуковским. Это знакомство стало литературным крещением В. Берестов

В военное время, в эвакуации, в Ташкенте Берестов решился показать тетрадку со стихами Чуковскому. К
8 слайд

В военное время, в эвакуации, в Ташкенте Берестов решился показать тетрадку со стихами Чуковскому. Корней Иванович описывает первую встречу: «Там же в Ташкенте, под весенним дождем я познакомился с исхудалым и болезненным мальчиком, который протянул мне тетрадку своих полудетских стихов и сказал: - Если же стихи Вам понравятся, я буду писать дальше. - Если же они Вам не понравятся, я все равно буду писать дальше.

Там же в Ташкенте, судьба свела В. Берестова с Анной Ахматовой, Алексеем Толстым, Самуилом Маршаком.
9 слайд

Там же в Ташкенте, судьба свела В. Берестова с Анной Ахматовой, Алексеем Толстым, Самуилом Маршаком.

Помимо поэзии Берестовым владела страсть к истории, археологии, путешествиям. В 1944 году семья Бере
10 слайд

Помимо поэзии Берестовым владела страсть к истории, археологии, путешествиям. В 1944 году семья Берестовых перебралась в Подмосковье. В Москве Валентин Берестов поступил на исторический факультет МГУ, затем в аспирантуру института этнографии. Он много путешествовал, принимал участие в раскопках Великого Новгорода, затерянного в туркменской пустыне древнего Хорезма.

11 слайд

Свои первые строки для малышей Берестов написал, как только появилась на свет его маленькая дочка. .
12 слайд

Свои первые строки для малышей Берестов написал, как только появилась на свет его маленькая дочка. . И еще долго не был уверен в своем призвании детского поэта. Первую книжку для детей написал «случайно» - просто пересказал знакомому детскому писателю забавный эпизод из дочкиной жизни, а на утро с удивлением узнал, что у него уже есть редактор и иллюстратор будущей книжки «Про машину» (1956). За ней последовали другие сборники стихов и сказок

13 слайд

У Валентина Берестова, как и у всякого нынешнего поэта пишущего для детей, много «экикиков» (К.И. Чу
14 слайд

У Валентина Берестова, как и у всякого нынешнего поэта пишущего для детей, много «экикиков» (К.И. Чуковский): считалок, песенок, выкриков заимствованных из фольклора («Петушки», «Дракон», «Луноход», «Велосипед», «На рассвете» и другие). Главная особенность в берестовской считалочке - четкий ритм, возможность кричать раздельно все слова. В его прибаутках – яркие, красочные картинки, отражающие мир повседневных впечатлений ребенка. Петушки распетушились, Но подраться не решились. Если очень петушиться, Можно перышек лишиться, Если перышек лишиться. Нечем будет петушиться. («Петушки», 1966)

Раз – два – три – четыре – пять! Шесть – семь – восемь – девять – десять! Надо, надо, надо спать! И
15 слайд

Раз – два – три – четыре – пять! Шесть – семь – восемь – девять – десять! Надо, надо, надо спать! И не надо куролесить! Кто не спит, тот выйдет вон! Кто уснул – увидит сон. Задача поэта, увлечь ребенка действием настолько, чтобы ему захотелось самому предугадать, что будет дальше!

Мягкий юмор, обращенный к способности самоанализа, свойствен многим стихам Берестова. В лужах картин
16 слайд

Мягкий юмор, обращенный к способности самоанализа, свойствен многим стихам Берестова. В лужах картинки! На первой – дом. Как настоящий, Только вверх дном. Вторая картинка. Небо на ней, Как настоящее, Даже синей. Третья картинка. Ветка на ней, как настоящая, Но зеленей. А на четвертой картинке Я промочил ботинки. («Картинки в лужах», 1956) Это стихотворение воплощение живой игры.

Писательская позиция В.Берестова основана на чувстве равенств товарищества с маленьким читателем, об
17 слайд

Писательская позиция В.Берестова основана на чувстве равенств товарищества с маленьким читателем, общности душ и чувств, вот почему порой трудно определить, что изначально писалось для детей, а что для взрослых. О чем поют воробушки В последний день зимы? - Мы выжили! - Мы дожили! Мы живы! Живы мы! Гляжу с высоты На обиду. Теряю обиду Из виду. Не идется и не едется Потому что гололедица. Но зато отлично падается! Почему ж никто не радуется?

Школьная жизнь – еще одна не менее важная тема Берестова. Им, в сущности, создан целый образный мир,
18 слайд

Школьная жизнь – еще одна не менее важная тема Берестова. Им, в сущности, создан целый образный мир, включающий большое и малое – от первосентябрьских пейзажей и настроений до ручки, линейки, точилки, пенала, до таинства устного счета: Числа сходятся где-то во тьме, И глаза начинают светиться, И кругом только умные лица, Потому что считаем в уме.

Берестов – мудрец и насмешник, лирик и ученый. Признанный мастер современной детской поэзии. Читател
19 слайд

Берестов – мудрец и насмешник, лирик и ученый. Признанный мастер современной детской поэзии. Читатель любого возраста и разнообразных пристрастий найдет в нем своего автора. В стихах он лирик и философ. Порой ироничный собеседник или добрый сказочник. Его стихи для детей полны озорной выдумки. Здесь баюкают большую машину, а в столовую заходит дракон! Здесь игра, сказка, здесь возможно все: Дружно Ударились Рыбы об лед, И на реке Начался ледоход!

Творчество поэта пронизано весельем и простотой. Стихи сказочны и необычны. Они позволяют детям прик
20 слайд

Творчество поэта пронизано весельем и простотой. Стихи сказочны и необычны. Они позволяют детям прикоснуться к миру высокой красоты, потому что его лирика «живая». Она полна запахов,звуков,красок. Поэзия В. Берестова – мир очаровательных тайн, которые окружают его повсюду. Она помогает читателю бодро шагать по земле, жить увлеченно, целеустремленно, плодотворно и созидательно. Поэтический мир В.Д. Берестова ярок, богат, изыскан, глубок. На создание таких замечательных стихов Валентина Берестова вдохновила его необъятная любовь к детям.

Валентина Дмитриевича Берестова знают читатели не только по его произведениям. Его можно было увидет
21 слайд

Валентина Дмитриевича Берестова знают читатели не только по его произведениям. Его можно было увидеть на экранах телевидения. Он участвовал в передаче для старших ребят «Автограф». С увлечением работал на передаче «Отчего и почему?». Был в гостях у передачи для самых маленьких – «Спокойной ночи, малыши!». Многим знаком его голос из выступлений по радио. Он сочинял песни для радио и мультфильмов, для детских спектаклей. Неоднократно бывал на встречах с детьми в детских садах и школах. Его талант неиссякаем, разнолик и специфически целостен. Он выпустил книги стихов, воспоминания для журнала «Знамя», сочинял стихотворные подписи к рисункам для «Веселых картинок» В 1988 году был выпущен учебник «Русская азбука» для первого класса начальной школы (авторы: В.Г. Горецкий, В.А.Кирюшкин, А.Ф. Шанько, В.Д. Берестов). В 1998 году 1 апреля Валентину Дмитриевичу Берестову исполнилось 70 лет. В этом же году 15 апреля его не стало.

22 слайд

23 слайд

24 слайд

25 слайд

26 слайд

27 слайд

28 слайд

29 слайд

30 слайд

31 слайд

32 слайд

http://www.twirpx.com/file/305102/ http://www.libex.ru/detail/book373134.html http://www.igrushka24.
33 слайд

http://www.twirpx.com/file/305102/ http://www.libex.ru/detail/book373134.html http://www.igrushka24.ru/catalog/podgotovka-k-shkole/penaly-shkolnye/penal-traktor-s-napolneniem.html http://www.frimg.ru/term-lastik.html http://www.realore.ru/forum/viewtopic.php?id=1388&page=63 http://www.suvenirforyou.ru/index-4.htm Материал из Википедии — свободной энциклопедии http://www.fototerra.ru/Russia/Meschovsk/Fdw-1165.html http://greenfam.narod.ru/eski-tash3.html http://www.etoretro.ru/pic6705.htm http://emanuelk.livejournal.com/52642.html Список используемых в работе Интернет-ресурсов

Берестов, Валентин. Про машину. Художник В. Конашевич. http://polny-shkaf.livejournal.com/194855.htm
34 слайд

Берестов, Валентин. Про машину. Художник В. Конашевич. http://polny-shkaf.livejournal.com/194855.html Автор: Валентин Берестов Год: 1981. http://naiti.in/br.php?CID=1089112&hgc=41&hgc=1&SM=1&start=61 Валентин Берестов. http://900igr.net/kartinki/literatura/Poety/022-Valentin-Berestov.html Вес:290г. Берестов В. Д. Книжка-картонка, 12 стр. http://www.bookean.ru/books/product/25000062967 Берестов Валентин. http://www.kykymber.ru/authors.php?author=34 Валентин Дмитриевич Берестов. Любили тебя без особых... http://900igr.net/prezentatsii/literatura/Detstvo-pisatelej/027-Valentin-Dmitrievich-Berestov.html Берестов Валентин., По дороге в первый класс. http://www.gornitsa.ru/index.php?cat=buk.tdetuch КНИГА. вернуться к описанию книги. Берестов Валентин" http://www.amphora.ru/book.php?id=2083&cover=1 В. Д. Берестов - автор множества стихов и песен, которые... http://www.chtivo.ru/book/1643503/ Берестов В. Жаворонок. Художник Л.Токмаков. http://content.mail.ru/arch/18765/9440907.html В. Берестов) Петушки распетушились, Но подраться. http://fotki.yandex.ru/users/prudnlena/favorites/

Отзывы на school-present.com "Творческая биография В.Д. Берестова" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация