История книги

История книги - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
История книги:
Презентация на тему История книги к уроку по литературе

Презентация "История книги" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

История книги © Заведующая библиотекой ГОУ Центра образования №1431 СЗОУО г. Москвы Яковлева Алексан
1 слайд

История книги © Заведующая библиотекой ГОУ Центра образования №1431 СЗОУО г. Москвы Яковлева Александра Анатольевна

Книга как птица,- Может весь мир облететь. Книга – царица: Может сердцам повелеть, Книга – богиня: Ч
2 слайд

Книга как птица,- Может весь мир облететь. Книга – царица: Может сердцам повелеть, Книга – богиня: Чудо свершает порой, Книга – рабыня: Часто проходит сквозь строй. Евгений Баратынский

Книга – окно в мир
3 слайд

Книга – окно в мир

Китай В V-IV вв. до н.э. стали писать на шелке, но он был слишком дорогим. В конце концов появилась
4 слайд

Китай В V-IV вв. до н.э. стали писать на шелке, но он был слишком дорогим. В конце концов появилась бумага. Об этом замечательном изобретении летописец Фан Е (V в. н.э.) рассказывает так: «Тсай Лунь предложил делать писчий материал из древесной коры, конопли, тряпья и старых рыбачьих сетей. Об этом он доложил императору, который остался весьма доволен». Не сразу бумага была оценена по достоинству. Ее стали употреблять лишь в III в. н.э. На бумагу текст наносили заостренными деревянными палочками, обмакивая их в черный лак, изготовленный из древесного сока.

Рукописные книги На изготовление одной книги уходило 5-7 лет. Весь текст писали чёрными чернилами, а
5 слайд

Рукописные книги На изготовление одной книги уходило 5-7 лет. Весь текст писали чёрными чернилами, а первая большая буква текста рисовалась растворенным золотом или серебром . Она делалась в два-три раза больше остальных букв и часто украшалась изображениями цветов или зверей. Такая заглавная буква называлась буквица.

Буквица
6 слайд

Буквица

Каждая новая строка начиналась с красной буквы, которая изображалась красной краской – киноварью. От
7 слайд

Каждая новая строка начиналась с красной буквы, которая изображалась красной краской – киноварью. Отсюда и пошло выражение – … начать с красной строки.

Писали книги писцы гусиными перьями. Готовые листы одевали в переплеты из деревянных досок, обтянуты
8 слайд

Писали книги писцы гусиными перьями. Готовые листы одевали в переплеты из деревянных досок, обтянутых кожей. Обложку украшали драгоценными камнями, золотыми и серебряными застежками. Вот такая дорогая была книга!

Киевский князь Ярослав Мудрый (1019-1054 г. ) «Великая польза бывает от книжного ученья. Книги – рек
9 слайд

Киевский князь Ярослав Мудрый (1019-1054 г. ) «Великая польза бывает от книжного ученья. Книги – реки, наполняющие Вселенную мудростью. В книгах – несчетная глубина, ими мы в печали утешаемся…» «Похвала книгам»

Рукописные книги В старину книги писали от руки. На изготовление одной книги уходило 5-7 лет. Первая
10 слайд

Рукописные книги В старину книги писали от руки. На изготовление одной книги уходило 5-7 лет. Первая буква рисовалась растворенным золотом или серебром, украшалась изображениями цветов или животных. Она называлась - БУКВИЦА Каждая новая строка начиналась с красной буквы. Отсюда и пошло выражение – начать с красной строки. Киевский князь Ярослав Мудрый, написал «Похвалу книгам». (11 век)

Ксилография Способ массового снятия копий появился в Китае в VIII-IX вв. Суть простейшей ксилографии
11 слайд

Ксилография Способ массового снятия копий появился в Китае в VIII-IX вв. Суть простейшей ксилографии такова: на деревянной доске рисуется в зеркальном отражении текст и, если надо, изображение. Затем часть древесины между буквами удаляют. Получается рельефная выпуклая печатная форма. Рельеф смазывают краской и прижимают к бумаге. Краска переходит с формы на бумагу, и готовый оттиск оказывается прямым изображением. В Китае печатали на одной стороне листа, оставляя обратную чистой.

Иоганн Гуттенберг Реконструкция печатного станка Йоханна Гутенберга «Замечательное искусство книгопе
12 слайд

Иоганн Гуттенберг Реконструкция печатного станка Йоханна Гутенберга «Замечательное искусство книгопечатания было изобретено в Майнце. Это искусство искусств, наука наук. Его чрезвычайная продуктивность позволила вызволить из мрака сокровища знаний и мудрости, чтобы обогатить и просветить мир», - писал уже в 1474 г. в своей хронике Вернер Ролевинк.

Наборная касса и инструменты наборщика Словолитчик Рука наборщика с верстаткой Гравюры XVII в.
13 слайд

Наборная касса и инструменты наборщика Словолитчик Рука наборщика с верстаткой Гравюры XVII в.

Иван IV Васильевич Грозный (1530—1584) Издал Указ: завести в Москве Белокаменной Печатную избу. сыск
14 слайд

Иван IV Васильевич Грозный (1530—1584) Издал Указ: завести в Москве Белокаменной Печатную избу. сыскать умельца книжного дела. писать книги на новый образец! и пойдет книжная слава Москвы, и потекут реки мудрости по всем краям земли Российской. Московский печатный двор

Иван Федоров Первая книга, набранная в 1564 г. на Печатном дворе, называлась «Апостол». На ее создан
15 слайд

Иван Федоров Первая книга, набранная в 1564 г. на Печатном дворе, называлась «Апостол». На ее создание ушел целый год. Этот год и считается началом всего русского книгопечатания.

Книгопечатание Первый печатный станок был изобретен в Германии. Его автором считают Иоганна Гуттенбе
16 слайд

Книгопечатание Первый печатный станок был изобретен в Германии. Его автором считают Иоганна Гуттенберга Книгопечатание на Руси появилось при царе Иване Грозном Первый русский книгопечатник – Иван Федоров Первая книга напечатанная на станке – «АПОСТОЛ»

Проверь себя! Кто написал «Похвалу книге»? Как называлась первая книга на Руси, напечатанная на стан
17 слайд

Проверь себя! Кто написал «Похвалу книге»? Как называлась первая книга на Руси, напечатанная на станке? Назовите фамилию первого русского первопечатника. Вспомните прозвище царя, при котором появилось книгопечатание на Руси? В какой стране изобрели печатный станок?

Отзывы на school-present.com "История книги" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация