Страницы биографии книги

Страницы биографии книги - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Страницы биографии книги:
Презентация на тему Страницы биографии книги к уроку по литературе

Презентация "Страницы биографии книги" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

«Страницы биографии книги» учитель русского языка и литературы Горелова Тамара Александровна
1 слайд

«Страницы биографии книги» учитель русского языка и литературы Горелова Тамара Александровна

24 апреля - День славянской письменности Говорит она беззвучно, А понятно и нескучно. Ты беседуй чащ
2 слайд

24 апреля - День славянской письменности Говорит она беззвучно, А понятно и нескучно. Ты беседуй чаще с ней – Станешь вчетверо умней! (народная мудрость)

Можешь ли ты ответить на вопросы: Что такое КНИГА ? Когда она родилась? Зачем люди во все времена со
3 слайд

Можешь ли ты ответить на вопросы: Что такое КНИГА ? Когда она родилась? Зачем люди во все времена создавали книги? У разных народов книга выглядит одинаково? Какую роль книга играет в современном обществе?

ИСТОРИЯ КНИГИ — это составная часть истории культуры, а сама книга - «инструмент насаждения мудрости
4 слайд

ИСТОРИЯ КНИГИ — это составная часть истории культуры, а сама книга - «инструмент насаждения мудрости», наиболее полное и всестороннее выражение культуры человечества.

Из какого материала изготавливали книги в разные времена? Камень Дерево Береста Кожа Ткань Папирус В
5 слайд

Из какого материала изготавливали книги в разные времена? Камень Дерево Береста Кожа Ткань Папирус Войлок Бумага

Роль книги в обществе Зарождение и развитие книги неразрывно связаны с развитием общества. Книги - «
6 слайд

Роль книги в обществе Зарождение и развитие книги неразрывно связаны с развитием общества. Книги - «корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению».

КИРИЛЛ И МЕФОДИЙ Равноапостольные Кирилл и Мефодий - братья, славянские первоучители, уроженцы город
7 слайд

КИРИЛЛ И МЕФОДИЙ Равноапостольные Кирилл и Мефодий - братья, славянские первоучители, уроженцы города Солуни в Македонии, греки, создатели славянской азбуки и первые переводчики богослужебных книг на славянский язык. К лику святых равноапостольные Кирилл и Мефодий причислены в древности. В Русской Православной Церкви память равноапостольных просветителей славян чествуется с XI века. Древнейшие службы святым, дошедшие до нашего времени, относятся к XIII веку.

Канон изображения преподобных просветителей В Иконописном подлиннике сказано: «Преподобных отец наши
8 слайд

Канон изображения преподобных просветителей В Иконописном подлиннике сказано: «Преподобных отец наших Мефодия и Константина, нареченного Кирилла, епископов Моравских, учителей Словенских. Мефодий — подобием стар, власы седы, брада долга аки Власиева, ризы святительские и омофор, в руках Евангелие. Константин — ризы преподобнические и в схиме, в руках книга, а в ней написана русская азбука А, Б, В, Г, Д и прочие слова (буквы) все по ряду...».

18.05.2009 В Саратове открыт памятник создателям славянской письменности – святым равноапостольным К
9 слайд

18.05.2009 В Саратове открыт памятник создателям славянской письменности – святым равноапостольным Кириллу и Мефодию В Саратовской области к празднику приурочили открытие вновь отстроенного Троицкого собора. Тысячи верующих прошли крестным ходом по улицам города. На главной сцене праздника звучит колокольный звон. Когда-то этот звон связал всю Россию, объединив её одним церковным началом. И теперь колокола - это неотъемлемый символ служения Богу. И главный символ дня славянской письменности и культуры - вечевой колокол - был передан Саратовской области.

Роль книги в современном обществе Книга помогает обществу совершенствоваться, перенимать и использов
10 слайд

Роль книги в современном обществе Книга помогает обществу совершенствоваться, перенимать и использовать всю массу знаний, накопленных человечеством. С другой стороны, прогрессивное развитие общества, его растущие интеллектуальные запросы заставляют совершенствовать технологию производства книги и организацию ее распространения.

Роль книги в современном обществе Несмотря на развитие современных средств связи и коммуникации , кн
11 слайд

Роль книги в современном обществе Несмотря на развитие современных средств связи и коммуникации , книга остаётся основным средством передачи информации, хранителем того опыта, который накоплен человечеством на протяжении многих веков.

Памятка читателя Помните: хорошее чтение – залог успешного обучения. Учись читать вслух выразительно
12 слайд

Памятка читателя Помните: хорошее чтение – залог успешного обучения. Учись читать вслух выразительно. Нужно правильно выбрать книгу: она должна соответствовать твоему возрасту и увлечениям. Начинать чтение нужно с обложки и титульного листа. Своя собственная библиотека, пусть и небольшая, развивает интерес к чтению. Обменивайтесь книгами с товарищами, это даст возможность обсудить прочитанное, высказать своё мнение и выслушать мнение другого. Соблюдай правила гигиены. Место для чтения должно быть удобным, хорошо освещённым. После чтения обязательно вымой руки с мылом. Аккуратно обращайся с книгой. Веди дневник прочитанных книг.

Использованные источники: images.yandex.ru› ru.wikipedia.org› http://www.temasaratov.ru/news/culture
13 слайд

Использованные источники: images.yandex.ru› ru.wikipedia.org› http://www.temasaratov.ru/news/culture/item/7566/ Saratov.BezFormata.ru›Лента›…-dni-slavyanskoj/4455062 Саратов http://www.tvsar.ru/news/v-saratove-otkryli-pamyatnik-kirilly-i-mefodiu http://www.rulex.ru/01111203.htm http://www.days.ru/Life/life6671.htm

Отзывы на school-present.com "Страницы биографии книги" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация