Портал презентаций » Презентации по Литературе » Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова

Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова

Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова:
Презентация на тему Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова к уроку по литературе

Презентация "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Презентацию выполнили ученики 7 класса МОУ «Усть-Щербединская СОШ» Руководитель: учитель русского яз
1 слайд

Презентацию выполнили ученики 7 класса МОУ «Усть-Щербединская СОШ» Руководитель: учитель русского языка и литературы Кабанова Елена Борисовна.

Царь Иван Васильевич Грозный (Иван IV) стал великим князем московским в 1533г. В 1544 г. он принял ц
2 слайд

Царь Иван Васильевич Грозный (Иван IV) стал великим князем московским в 1533г. В 1544 г. он принял царский титул, сделавшись первым русским царём.

Вся страна была разделена на 2 части: одна называлась «земщиной»,там оставались старинные государств
3 слайд

Вся страна была разделена на 2 части: одна называлась «земщиной»,там оставались старинные государственные учреждения. Другая часть получила название «опричнина». Здесь власть царя была безраздельна.

Царю удалось создать преданное ему войско, члены которого назывались опричниками. В своих чёрных каф
4 слайд

Царю удалось создать преданное ему войско, члены которого назывались опричниками. В своих чёрных кафтанах ,с притороченными к седлу собачьей головой и метлой, они наводили на «земских» ужас.

Со своими опричниками Грозный провёл множество казней своих противников. При нём не только рубили го
5 слайд

Со своими опричниками Грозный провёл множество казней своих противников. При нём не только рубили головы, но также варили в кипятке, жарили заживо, резали на куски.

Умер Иван Грозный в 1584г. , незадолго до того в порыве ярости убив собственного старшего сына. Посл
6 слайд

Умер Иван Грозный в 1584г. , незадолго до того в порыве ярости убив собственного старшего сына. После него осталась разорённая и взбаламученная страна, а также исторические предания о грозном царе.

Народ слагает песню тогда, когда испытывает сочувствие к герою. С помощью этой формы у поэта появляе
7 слайд

Народ слагает песню тогда, когда испытывает сочувствие к герою. С помощью этой формы у поэта появляется возможность создать иллюзию объективного отношения к героям, ибо герои показаны как бы глазами народа. В поэме народное мнение выражают гусляры.

То за трапезой сидит во златом венце, Сидит грозный царь Иван Васильевич. Позади его стоят стольники
8 слайд

То за трапезой сидит во златом венце, Сидит грозный царь Иван Васильевич. Позади его стоят стольники, Супротив его всё бояре и князья, По бокам его всё опричники.

От вечерни домой шла я нонече Вдоль по улице одинёшенька. И послышалось мне, будто снег хрустит; Огл
9 слайд

От вечерни домой шла я нонече Вдоль по улице одинёшенька. И послышалось мне, будто снег хрустит; Оглянулася - человек бежит.

Как царицу я наряжу тебя, Станут все тебе завидовать, Лишь не дай мне умереть смертью грешною: Полюб
10 слайд

Как царицу я наряжу тебя, Станут все тебе завидовать, Лишь не дай мне умереть смертью грешною: Полюби меня, Обними меня Хоть единый раз на прощание!

А поведай мне, добрый молодец, Ты какого роду, племени, Каким именем прозываешься? Чтобы знать, по к
11 слайд

А поведай мне, добрый молодец, Ты какого роду, племени, Каким именем прозываешься? Чтобы знать, по ком панихиду служить, Чтобы было чем и похвастаться.

И опричник молодой застонал слегка, Закачался, упал замертво; Повалился он на холодный снег, На холо
12 слайд

И опричник молодой застонал слегка, Закачался, упал замертво; Повалился он на холодный снег, На холодный снег, Будто сосенка.

Уж вы, братцы мои, други кровные, Поцалуемтесь да обнимемтесь На последнее расставание. Поклонитесь
13 слайд

Уж вы, братцы мои, други кровные, Поцалуемтесь да обнимемтесь На последнее расставание. Поклонитесь от меня Алёне Дмитриевне, Закажите ей меньше печалиться.

Лермонтов обратился к истории России, видимо, потому, что в современной ему жизни не было жизненного
14 слайд

Лермонтов обратился к истории России, видимо, потому, что в современной ему жизни не было жизненного материала, раскрывающего эту нравственную проблему. О своём поколении он писал:«Перед опасностью позорно малодушны и перед властию -презренные рабы».

Отзывы на school-present.com "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация