Портал презентаций » Презентации по Литературе » Изображение в произведении «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» эпохи Ивана Грозного

Изображение в произведении «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» эпохи Ивана Грозного

Изображение в произведении «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» эпохи Ивана Грозного - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Изображение в произведении «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» эпохи Ивана Грозного:
Презентация на тему Изображение в произведении «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» эпохи Ивана Грозного к уроку по литературе

Презентация "Изображение в произведении «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» эпохи Ивана Грозного" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Изображение в произведении «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Кал
1 слайд

Изображение в произведении «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» эпохи Ивана Грозного Выполнил ученик 7а класса Каранов Влад. Проверила учитель литературы Бахтина Анастасия Валерьевна

План 1) Историческая справка о жизни и правлении Ивана Грозного. 2) Провести анализ текста произведе
2 слайд

План 1) Историческая справка о жизни и правлении Ивана Грозного. 2) Провести анализ текста произведения, характеризующий быт XVI века. 3) Сделать выводы.

Задачи исследования 1) Составить историческую справку о жизни и правлении царя Ивана Грозного. 2) До
3 слайд

Задачи исследования 1) Составить историческую справку о жизни и правлении царя Ивана Грозного. 2) Доказать, что Лермонтов достоверно передал быт Руси XVI века. 3) Оформить результаты проделанной работы.

НАЧАЛО ПРАВЛЕНИЯ Ивана Грозного Ивану было 8 лет, когда он начал править Русью. А в 1547 года в Успе
4 слайд

НАЧАЛО ПРАВЛЕНИЯ Ивана Грозного Ивану было 8 лет, когда он начал править Русью. А в 1547 года в Успенском соборе в Москве состоялось торжественное венчание на царство Ивана Грозного. Глава церкви благословил и одел на его голову шапку Мономаха, которая сейчас находится в музее, Оружейной палате, в Москве. В 1546 году Иван решает жениться, чтобы править независимо от бояр. В феврале 1547 года он женится на Анастасии Романовне, дочери окольничего Романа Юрьевича Захарьина-Кошкина. 16 января 1547 года Великий Князь Московский и Всея Руси был торжественно был венчан титулом царя в Успенском соборе Московского Кремля. Иван Грозный стал первым великим князем , принявшим титул царя.

Конец правления Ивана Грозного Иван Грозный умер в 1584 году, он был тяжело болен. Ему было 54 года,
5 слайд

Конец правления Ивана Грозного Иван Грозный умер в 1584 году, он был тяжело болен. Ему было 54 года, но он выглядел как древний старик. Есть версия, что умер он во время игры в шахматы. «Грозным» его назвали за его жестокость и злость. Но не только плохое было во время его царствования. Благодаря ему на Руси были открыты школы и люди начали обучаться грамоте, строились города и церкви, укреплялись границы нашего государства.

«Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова». Быт эпохи. Не ис
6 слайд

«Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова». Быт эпохи. Не истёрся ли твой парчовый кафтан? Не изменялась ли шапка соболиная? Не казна ли у тебя поистратилась? Иль зазубрилась сабля закалённая? Или конь захромал, худо кованный?

Не накрыт дубовый стол бело скатертью, А свеча перед образом еле теплится. А боярыня его белолицая п
7 слайд

Не накрыт дубовый стол бело скатертью, А свеча перед образом еле теплится. А боярыня его белолицая поднесла нам на блюде серебряном, полотенце новое, шёлком шитое. Улыбаясь, царь повелел тогда Вина сладкого заморского Нацедить в свой золоченый ковш. Изображение в произведении «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова».Быт эпохи.

БЫТ церковь трон Первый печатный станок одеяния город Внутреннее убранство церкви
8 слайд

БЫТ церковь трон Первый печатный станок одеяния город Внутреннее убранство церкви

печь Деревянные изделия Одеяние Ивана Токарный станок поданные карета
9 слайд

печь Деревянные изделия Одеяние Ивана Токарный станок поданные карета

Верный воин Ивана Грозного назывался ОПРИЧНИК. Опричники объезжали Русь и собирали налоги, убивали л
10 слайд

Верный воин Ивана Грозного назывался ОПРИЧНИК. Опричники объезжали Русь и собирали налоги, убивали людей, грабили. Их можно было увидеть издалека: с одной стороны висела голова собаки, символ преданности царю, а с другой стороны метла – символ того, что эти люди очищают государство от ненужных и неверных Ивану Грозному людей.

Вывод М.Ю.Лермонтов в « Песне про царя Ивана Васильевича …» достоверно передаёт исторический портрет
11 слайд

Вывод М.Ю.Лермонтов в « Песне про царя Ивана Васильевича …» достоверно передаёт исторический портрет Ивана Грозного, отражает картины быта эпохи.

Отзывы на school-present.com "Изображение в произведении «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» эпохи Ивана Грозного" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация