Портал презентаций » Презентации по Литературе » Образ свах в произведениях русских писателей Н.В. Гоголя «Женитьба», Н.С. Лескова «Воительница», А.Н. Островского «Женитьба Бальзаминова»

Образ свах в произведениях русских писателей Н.В. Гоголя «Женитьба», Н.С. Лескова «Воительница», А.Н. Островского «Женитьба Бальзаминова»

Образ свах в произведениях русских писателей Н.В. Гоголя «Женитьба», Н.С. Лескова «Воительница», А.Н. Островского «Женитьба Бальзаминова» - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Образ свах в произведениях русских писателей Н.В. Гоголя «Женитьба», Н.С. Лескова «Воительница», А.Н. Островского «Женитьба Бальзаминова»:
Презентация на тему Образ свах в произведениях русских писателей Н.В. Гоголя «Женитьба», Н.С. Лескова «Воительница», А.Н. Островского «Женитьба Бальзаминова» к уроку по литературе

Презентация "Образ свах в произведениях русских писателей Н.В. Гоголя «Женитьба», Н.С. Лескова «Воительница», А.Н. Островского «Женитьба Бальзаминова»" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Исследовательская работа по теме: «Образ свах в произведениях русских писателей Н.В. Гоголя «Женитьб
1 слайд

Исследовательская работа по теме: «Образ свах в произведениях русских писателей Н.В. Гоголя «Женитьба», Н.С. Лескова «Воительница», А.Н. Островского «Женитьба Бальзаминова». Выполнила ученица 9 «а» класса Чумадина Мария ГОУ СОШ №20 Научный руководитель: Репина Людмила Владимировна

Цель: понять какую роль в жизни общества играет сваха и выяснить её актуальность в наше время.
2 слайд

Цель: понять какую роль в жизни общества играет сваха и выяснить её актуальность в наше время.

1.СРАВНИТЬ ОБРАЗЫ И ХАРАКТЕРЫ СВАХ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ РУССКИХ ПИСАТЕЛЕЙ. 2.ПРОВЕСТИ ИССЛЕДОВАНИЕ «СВАХА
3 слайд

1.СРАВНИТЬ ОБРАЗЫ И ХАРАКТЕРЫ СВАХ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ РУССКИХ ПИСАТЕЛЕЙ. 2.ПРОВЕСТИ ИССЛЕДОВАНИЕ «СВАХА В НАШЕ ВРЕМЯ» Задачи:

В разные времена в городах и деревнях жили люди, которые занимались устройством браков, и их деятель
4 слайд

В разные времена в городах и деревнях жили люди, которые занимались устройством браков, и их деятельность была направлена на создание новых семей. Этих людей называли свахами.

Обращаясь к толковому словарю, мы понимаем, что сваха - это женщина, постоянно занимающаяся сватовст
5 слайд

Обращаясь к толковому словарю, мы понимаем, что сваха - это женщина, постоянно занимающаяся сватовством, устройством браков.

Николай Васильевич Гоголь создал произведение «Женитьба» в 1833—1835 гг. и опубликовал в 1842 году.
6 слайд

Николай Васильевич Гоголь создал произведение «Женитьба» в 1833—1835 гг. и опубликовал в 1842 году. Первоначальное название было «Женихи». В этом произведении сваха многим героям не нравится. Гоголь представил её как старую женщину, которая пользуется своим положением в обществе, чтобы обеспечить себя материально. Ведь она даже не смогла добиться того, чтобы найти невесту жениху.

Русский критик В.Г. Белинский, прочитав это произведение написал:"Лицо свахи в «Женитьбе» — ест
7 слайд

Русский критик В.Г. Белинский, прочитав это произведение написал:"Лицо свахи в «Женитьбе» — есть одно из самых живых и типических созданий Гоголя. Бойкость, яркость движений, трещоточный разговор, должны быть прежде всею схвачены актрисою, выполняющею эту роль; малейшая вялость, тяжеловатость сейчас испортят дело. Это баба, наметавшаяся в своем ремесле; ее не расстроит никакое обстоятельство, не смутит никакое возражение; у нее готов ответ на всякий вопрос.

Немного позже было создано произведение Александра Николаевича Островского "Женитьба Бальзамино
8 слайд

Немного позже было создано произведение Александра Николаевича Островского "Женитьба Бальзаминова"(другое название — «За чем пойдёшь, то и найдёшь»), в котором он ярко рисует образ русской свахи.

Островский очень хорошо подчеркнул, какой должна быть настоящая сваха. Он в своём произведении показ
9 слайд

Островский очень хорошо подчеркнул, какой должна быть настоящая сваха. Он в своём произведении показал настойчивую и уверенную в своём деле сваху. Она помогла главному герою найти своё счастье, при этом для неё это занятие не составило какого-либо труда.

Позже было создано произведение Николая Семёновича Лескова «Воительница» (1866)-повесть, в основном,
10 слайд

Позже было создано произведение Николая Семёновича Лескова «Воительница» (1866)-повесть, в основном, трагического звучания, в которой автор вывел женский образ разных сословий. Домна Платоновна –сваха-начисто лишена самых обыкновенных человеческих чувств. Но, по словам самого писателя, он "находил теплые углы в холодных сердцах и освещал их".

Д. П. Святополк-Мирский говорил: "Воительница, колоритная история петербургской сводницы, котор
11 слайд

Д. П. Святополк-Мирский говорил: "Воительница, колоритная история петербургской сводницы, которая относится к своей профессии с восхитительно-наивным цинизмом и глубоко, совершенно искренно обижена на "черную неблагодарность" одной из своих жертв, которую она первая толкнула на путь позора."

КАЖДЫЙ ИЗ ПИСАТЕЛЕЙ СОЗДАЛ СВОЙ УНИКАЛЬНЫЙ ОБРАЗ СВАХИ, НАДЕЛИВ ЕГО НЕОБЫЧНЫМ ХАРАКТЕРОМ, РЕЧЬЮ, ПОВ
12 слайд

КАЖДЫЙ ИЗ ПИСАТЕЛЕЙ СОЗДАЛ СВОЙ УНИКАЛЬНЫЙ ОБРАЗ СВАХИ, НАДЕЛИВ ЕГО НЕОБЫЧНЫМ ХАРАКТЕРОМ, РЕЧЬЮ, ПОВЕДЕНИЕМ. ОНИ ПО-РАЗНОМУ ОТНОСЯТСЯ К СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОТЛИЧАЮТСЯ КАК ВНУТРЕННЕ, ТАК И ВНЕШНЕ. Выводы:

Сама профессия "сваха" появилась на Руси около XV века, существовала в широком распростран
13 слайд

Сама профессия "сваха" появилась на Руси около XV века, существовала в широком распространении вплоть до XIX и всегда была популярна и востребована.

Современные свахи хороши собой, имеют образование психолога и принимают клиентов в уютных офисах, не
14 слайд

Современные свахи хороши собой, имеют образование психолога и принимают клиентов в уютных офисах, не работают в одиночку, а управляют целыми агентствами.

Вывод: Роль свахи в жизни человека, нуждающегося в её помощи, очень велика. Она, как опытный специал
15 слайд

Вывод: Роль свахи в жизни человека, нуждающегося в её помощи, очень велика. Она, как опытный специалист, помогает создать полноценную семью. Актуальность этой профессии в наше время очевидна, так как в наш век нанотехнологий очень трудно найти свою вторую половинку. Сваха является неким посредником в отношениях между мужчиной и женщиной.

Отзывы на school-present.com "Образ свах в произведениях русских писателей Н.В. Гоголя «Женитьба», Н.С. Лескова «Воительница», А.Н. Островского «Женитьба Бальзаминова»" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация