Портал презентаций » Презентации по Литературе » Творчество А.Т. Твардовского

Творчество А.Т. Твардовского

Творчество А.Т. Твардовского - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Творчество А.Т. Твардовского:
Презентация на тему Творчество А.Т. Твардовского к уроку по литературе

Презентация "Творчество А.Т. Твардовского" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Творчество А.Т. Твардовского ОГОУ КШИ «Томский кадетский корпус» г. Томск Учитель русского языка и л
1 слайд

Творчество А.Т. Твардовского ОГОУ КШИ «Томский кадетский корпус» г. Томск Учитель русского языка и литературы Крюков С.Д.

Поэма ЗА ДАЛЬЮ – ДАЛЬ Александр Трифонович Твардовский 1910 – 1971
2 слайд

Поэма ЗА ДАЛЬЮ – ДАЛЬ Александр Трифонович Твардовский 1910 – 1971

Судьба страны в поэме А.Т. Твардовского «За далью – даль» Если уж писать о своем путешествии, то пис
3 слайд

Судьба страны в поэме А.Т. Твардовского «За далью – даль» Если уж писать о своем путешествии, то писать так, как в свое время писал «Путешествие» Радищев. А. Твардовский.

«Мне нужно наглотаться воздухом времени» Урок первый Скорее вон из кельи тесной, И все не так, и ты
4 слайд

«Мне нужно наглотаться воздухом времени» Урок первый Скорее вон из кельи тесной, И все не так, и ты хорош, – Самообман давно известный, Давно испытанный, а все ж, – Пусть трезвый опыт не перечит, Что нам дорога – лучший быт… А. Твардовский.

Цели: Показать идейно-художественное значение поэмы «За далью – даль». Осознать дорожные впечатления
5 слайд

Цели: Показать идейно-художественное значение поэмы «За далью – даль». Осознать дорожные впечатления автора, переплетенные с путешествием памяти. Показать приемы изображения писателем Сибири. Увидеть и осмыслить трудовой подвиг народа.

       1. Творческая история поэмы «За далью – даль». Замысел и его осуществление. Своеобразие жанра
6 слайд

       1. Творческая история поэмы «За далью – даль». Замысел и его осуществление. Своеобразие жанра поэмы. 2. Об авторе. Поэма «За далью – даль» – «исповедь сына века». (Главы: «В дороге», «Две дали», «Литературный разговор», «С самим собой».) Вопросы:

Словарная работа: Пасквиль – клеветническое сочинение с оскорбительными нападками. Исповедь – откров
7 слайд

Словарная работа: Пасквиль – клеветническое сочинение с оскорбительными нападками. Исповедь – откровенное признание в чем-нибудь, рассказ о своих сокровенных мыслях, взглядах. Конъюнктурщик (разг. пренебр.) – беспринципный человек, действующий в зависимости от сложившейся в данный момент обстановки, от стечения обстоятельств.

Глава 1 «За далью – даль» Я видел, может быть полсвета, И вслед за веком жить спешил, А между тем до
8 слайд

Глава 1 «За далью – даль» Я видел, может быть полсвета, И вслед за веком жить спешил, А между тем дороги этой За столько лет не совершил. А. Твардовский. Лирический герой. Каков он? Какое значение это имеет? Откуда и куда отправляется лирический герой? С какой целью он это делает? Чем герой поэмы близок автору?

Та память вынесенных мук Жива, притихшая, в народе, Как рана, что нет-нет – вдруг Заговорит к дурной
9 слайд

Та память вынесенных мук Жива, притихшая, в народе, Как рана, что нет-нет – вдруг Заговорит к дурной погоде… Но, люди, счастье наше в том, Что на века мы строим дом, Свой мир живой и рукотворный. Он всех людских надежд оплот, Он всем людским сердцам доступен. Глава первая, «За далью – даль», дала название всей поэме. Выводы: И жизнь, что прожита с рожденья, Уже как будто за чертой. Я видел, может быть, полсвета И вслед за веком жить спешил, А между тем дороги этой За столько лет не совершил. «За далью – даль» – «исповедь сына века». (А. Турков.)

Глава 2 «В дороге» Есть два разряда путешествий: Один – пускаться с места в даль; Другой – сидеть се
10 слайд

Глава 2 «В дороге» Есть два разряда путешествий: Один – пускаться с места в даль; Другой – сидеть себе на месте, Листать обратно календарь. На этот раз резон особый Их сочетать позволит мне. И тот и тот – мне кстати оба, И путь мой выгоден вдвойне. Что за «особый резон», позвавший героя в дорогу? В чем суть второй главы? Какую роль выполняет образ дороги в поэме?

Функцию сюжета, стержневого композиционного начала берет на себя дорога, она ведет, объединяет воеди
11 слайд

Функцию сюжета, стержневого композиционного начала берет на себя дорога, она ведет, объединяет воедино лирическое повествование. Лиха беда – пути начало, Запев дается тяжело, А там, глядишь: пошло, пожалуй? Строка к строке – ну да, пошло. Да как пошло! Сама дорога, – Ты только душу ей отдай, – Твоя надежная подмога, Тебе несет за далью – даль Выводы: Автобиографичность. Работа ухвачена , поэма на ходу и о том, что пережито, можно и рассказать.

Глядишь, роман, и все в порядке: Показан метод новой кладки, Отсталый зам, растущий пред И в коммуни
12 слайд

Глядишь, роман, и все в порядке: Показан метод новой кладки, Отсталый зам, растущий пред И в коммунизм идущий дед; Она и он – передовые, Мотор, запущенный впервые, Парторг, буран, прорыв, аврал, Министр в цехах и общий бал… И все похоже, все подобно Тому, что есть иль может быть, А в целом – вот как несъедобно, Что в голос хочется завыть. Глава 6 «Литературный разговор» С кем ведется «литературный разговор»? Что более всего волнует героя поэмы? К чему призывает герой?

Выводы: Разговор с умным и понимающим читателем, какого всегда ясно видел, представлял поэт, для кот
13 слайд

Выводы: Разговор с умным и понимающим читателем, какого всегда ясно видел, представлял поэт, для которого и писал с полной откровенностью ума и сердца. Эпические картины перемежаются с лирическими строфами, политическая публицистика – с сатирой. Полемические выпады против бюрократов, литературных конъюнктурщиков, лакировщиков. Призыв к борьбе с литературной халтурой.

Нет, жизнь меня не обделила, Добром своим не обошла. Всего с лихвой дано мне было В дорогу - света и
14 слайд

Нет, жизнь меня не обделила, Добром своим не обошла. Всего с лихвой дано мне было В дорогу - света и тепла. Глава 8 «С самим собой» Какое значение имеет эта глава для общего понимания смысла поэмы? В каких строчках этой главы есть ответ на поставленный вопрос?

Выводы: Лирический герой говорит о своем предназначении, о жизни, посвященной великой цели. Поэт дол
15 слайд

Выводы: Лирический герой говорит о своем предназначении, о жизни, посвященной великой цели. Поэт должен «жить и быть с народом». Автобиографичность, характер самого поэта, его отношение к жизни и поэзии, а поэзия у него неотделима от жизни. Подводится своеобразный итог жизни.

Что горько мне, что тяжко было И что внушало прибыль сил, С чем жизнь справляться торопила – Я все с
16 слайд

Что горько мне, что тяжко было И что внушало прибыль сил, С чем жизнь справляться торопила – Я все сюда и заносил. А сколько дел, событий, судеб, Людских печалей и побед Вместилось в эти десять суток, Что обратились в десять лет. Итог урока: Изведав горькую тревогу, В беде уверившись вполне, Я в эту бросился дорогу, Я знал, она поможет мне.

Перечитать 5, 7, 10, 11, 12 главы поэмы «За далью – даль». 2. Главы 3 и 4 проанализировать самостоят
17 слайд

Перечитать 5, 7, 10, 11, 12 главы поэмы «За далью – даль». 2. Главы 3 и 4 проанализировать самостоятельно, определить стихотворный размер. 3. Ответить на вопрос № 6 (стр. 128 учебника). Домашнее задание:

Спасибо за сотрудничество!
18 слайд

Спасибо за сотрудничество!

Отзывы на school-present.com "Творчество А.Т. Твардовского" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация