Портал презентаций » Презентации по Литературе » Тайны исконно русских имён и прозвищ

Тайны исконно русских имён и прозвищ

Тайны исконно русских имён и прозвищ - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Тайны исконно русских имён и прозвищ:
Презентация на тему Тайны исконно русских имён и прозвищ к уроку по литературе

Презентация "Тайны исконно русских имён и прозвищ" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Тайны исконно русских имён и прозвищ
1 слайд

Тайны исконно русских имён и прозвищ

Древнейшие памятники русской письменности относятся к X-XI векам. С этого времени и начинается досто
2 слайд

Древнейшие памятники русской письменности относятся к X-XI векам. С этого времени и начинается достоверная, научно обоснованная история русских имён.

Древние русские имена были своеобразными характеристиками людей. Имя давалось человеку как примета,
3 слайд

Древние русские имена были своеобразными характеристиками людей. Имя давалось человеку как примета, по которой можно было выделить его из семьи или рода. Примеры древних русских имён-характеристик: по внешности человека: Мал, Бел, Косой, Рябо, Кудряш, Черныш; по черте характера: Добр, Умник, Храбр, Горд, Молчан, Дурак, Боян; по месту в семье: Первый, Второй, Друган, Третьяк, Ждан, Нечай, Меньшак, Старшой; по профессии: Кожемяка, Селянин, Воин.

Былинный герой Добрыня Никитич вместе со своими соратниками Ильёй Муромцем и Алёшей Поповичем изобра
4 слайд

Былинный герой Добрыня Никитич вместе со своими соратниками Ильёй Муромцем и Алёшей Поповичем изображён знаменитым русским художником В.М. Васнецовым на картине “Богатыри”. Имя Добрыня – производное от имени Добр – означает “очень добрый”, “очень хороший”.

Древняя «Повесть временных лет» хранит легенду о том, как Кожемяка, воин киевского князя, вступил на
5 слайд

Древняя «Повесть временных лет» хранит легенду о том, как Кожемяка, воин киевского князя, вступил на поле боя в единоборство с печенежским богатырем и победил его, чем решил исход всего сражения. Имя свое получил за то, что «кожи мякал».

Селянин означает «крестьянин», «пахарь», «деревенский житель». Ай же, Вольга ты Святославгович! Ржи
6 слайд

Селянин означает «крестьянин», «пахарь», «деревенский житель». Ай же, Вольга ты Святославгович! Ржи напашу, в скирды складу, В скирды складу да домой выволочу, Домой выволочу, дома вымолочу, Драни надеру да и пива наварю, Пива наварю, мужичков напою, Станут мужички меня покликивати: “Ай ты, молодой Микулушка Селянинович!”

После открытия знаменитого “Слова о полку Игореве” стало известно к тому же, что это был талантливый
7 слайд

После открытия знаменитого “Слова о полку Игореве” стало известно к тому же, что это был талантливый музыкант-исполнитель, обладавший пылкой фантазией: Вещий Боян, Если песни кому сотворить хотел, Растекался мыслию по древу, Серым волком по земле, Сизым орлом под облаками … … … … … … … … … Он вещие персты свои на живые струны вскладывал, И сами они славу князьям рокотали.

Весь мир казался нашим предкам одушевлённым, все предметы – обладающими свойствами, похожими на чело
8 слайд

Весь мир казался нашим предкам одушевлённым, все предметы – обладающими свойствами, похожими на человеческие, и поэтому древние славяне стали использовать в качестве личных имён названия птиц, животных, растений: Волк, Медведь, Соловей, Жук, Орел, Щука, Дуб, Берёза и т.д. Нам кажется смешным стремление быть похожим на того или иного зверя. Но древние люди, очевидно, рассуждали иначе: “Да, волк некрасив, но он силён, смел, вынослив. А эти свойства полезны человеку, так почему бы и не пользоваться словом “волк” как личным именем, если оно способно передать желаемые качества носителю имени”. Поэтому в Древней Руси можно было нередко встретить мужчину с таким грозным “звериным” именем.

Слепая вера в некую сверхъестественную силу человеческого слова породила имена-талисманы, имена с «х
9 слайд

Слепая вера в некую сверхъестественную силу человеческого слова породила имена-талисманы, имена с «хитринкой». Именно в этом плане нужно рассматривать и прозвище известного сказочного Иванушки-дурачка. Иначе как же можно объяснить тот странный факт, что “дурак” является самым удачливым героем многочисленных русских сказок? Прозвище ему дано с целью маскировки, предпринятой родителями в целях сохранения умного сына от таинственных сил, которые могут помешать ему в жизни.

Разновидностью древнерусских имен-метафор были так называемые знатные, или княжеские имена. В качест
10 слайд

Разновидностью древнерусских имен-метафор были так называемые знатные, или княжеские имена. В качестве примера древних русских “знатных” имён можно привести следующие сложные слова: имена с ведущим корнем -слав-: Борислав, Брянислав, Всеслав, Доброслав, Мстислав, Изяслав, Ростислав, Святослав; имена с ведущим корнем -мир-: Володимир, Любомир, Радомир, Данимир, Дорогомир, Межамир; имена с другими ведущими корнями -волод-, -мил-, -гаст-, -гость-, -нег-, -горд-, -вой-: Всеволод, Рогволод, Дорогомир, Калгаст, Милонег, Всегорд, Тихонег, Путивой.

Древние памятники сохранили очень мало женских имен, что объясняется неравноправным, приниженным сос
11 слайд

Древние памятники сохранили очень мало женских имен, что объясняется неравноправным, приниженным состоянием женщины в феодальной Руси. Древние женские имена тоже делились на «простые» и «знатные». Знатными считались: Болеслава, Верхослава, Горислава, Доброгнева, Рогнеда, Предслава, Звенислава. К простым относились: Беляна, Голуба, Добрава, Досада, Ждана, Красава, Лебедь, Любава, Малуша, Милава, Неждана, Некраса, Несмеяна, Снежана.

В “Начальной русской летописи” говорится, что очень давно на месте теперешнего города Киева жили у Д
12 слайд

В “Начальной русской летописи” говорится, что очень давно на месте теперешнего города Киева жили у Днепра три брата: Кий, Щек и Хорев. Старший брат Кий держал перевоз, возле которого после и вырос город, получивший его имя. У этих братьев была сестра, славившаяся на всю округу своей красотой, и звали её чудесным, поэтическим именем Лебедь. Теперь имя Лебедь вышло из употребления, и вообще слово “лебедь” в качестве эпитета-приложения к девушке можно услышать лишь в речи северных крестьян.

Большинство древних исконно русских женских имён со временем вышло из употребления, несмотря на то ч
13 слайд

Большинство древних исконно русских женских имён со временем вышло из употребления, несмотря на то что они были красивы и поэтичны. Лишь некоторые из них были вновь возвращены к жизни в XVIII-XIX вв. нашими выдающимися поэтами, использовавшими их в своих произведениях. В. А. Жуковский опоэтизировал два красивых славянских имени – Светлана и Людмила, назвав именами героинь свои романтические баллады. С его лёгкой руки, вопреки церковным святцам, эти имена прочно вошли в русский быт.

Черной зависти полна, Бросив зеркальце под лавку, Позвала к себе Чернавку И наказывает ей, Сенной де
14 слайд

Черной зависти полна, Бросив зеркальце под лавку, Позвала к себе Чернавку И наказывает ей, Сенной девушке своей, Весть царевну в глушь лесную… Чернава означает «смуглянка», «брюнетка». А. С. Пушкин включил в чудесную сказку “О мертвой царевне и семи богатырях” древнее имя Чернава. Помните, как злая царица,

Вопросы для любознательных : Какое старинное сказочное имя носит героиня самой поэтической пьесы Н.А
15 слайд

Вопросы для любознательных : Какое старинное сказочное имя носит героиня самой поэтической пьесы Н.А. Островского? Что стало причиной забвения большинства старинных русских имён? Почему в данной работе не упомянуто ни одно из популярных в наши дни русских имён: Иван, Михаил, Мария?

Отзывы на school-present.com "Тайны исконно русских имён и прозвищ" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация