Портал презентаций » Презентации для начальной школы » Тайны имен. Большая буква в именах

Тайны имен. Большая буква в именах

Тайны имен. Большая буква в именах - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Тайны имен. Большая буква в именах:
Презентация на тему Тайны имен. Большая буква в именах к уроку в начальной школе

Презентация "Тайны имен. Большая буква в именах" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Интегрированный урок по чтению и письму в 1 классе «Тайны имен. Большая буква в именах» Учитель нача
1 слайд

Интегрированный урок по чтению и письму в 1 классе «Тайны имен. Большая буква в именах» Учитель начальных классов МОУ «Подолешенская СОШ» Стрельникова Галина Ивановна

Что имя – звук, оброненный случайно, В котором нет ни смысла, ни значенья? Конечно, нет. И в именах
2 слайд

Что имя – звук, оброненный случайно, В котором нет ни смысла, ни значенья? Конечно, нет. И в именах есть тайны, И таинство - есть имя нареченья. И вот мы сами, силами своими Осознаем в начале века: Не человек себе находит имя, А имя выбирает человека…

3 слайд

4 слайд

5 слайд

Ты и твое имя Между живущих людей безымянным никто не бывает вовсе: в минуту рождения каждый – и низ
6 слайд

Ты и твое имя Между живущих людей безымянным никто не бывает вовсе: в минуту рождения каждый – и низкий, и знатный – имя свое от родителей в сладостный дар получает... (Гомер)

7 слайд

Анастасия Екатерина Владимир Татьяна Павел Сергей Артём Олег
8 слайд

Анастасия Екатерина Владимир Татьяна Павел Сергей Артём Олег

Владимир "владеющий миром» Владимир умен, трудолюбив, настойчив в достижении цели. Тянется к зн
9 слайд

Владимир "владеющий миром» Владимир умен, трудолюбив, настойчив в достижении цели. Тянется к знаниям. А если Владимир еще и талантлив, то в своей профессии добивается больших успехов. Специальности Владимиры выбирают самые разные, но в любой проявляются как незаурядные личности.

Павел (латин. «маленький») Павел спокоен, добр и... нежен. В детстве он просто радость для матери -
10 слайд

Павел (латин. «маленький») Павел спокоен, добр и... нежен. В детстве он просто радость для матери - отзывчивый человек, умеющий сочувствовать и сопереживать. Эти качества сохраняются и у взрослого Павла, и поэтому многие выбирают его в свои исповедники. Друзья, особенно женщины, охотно доверяют ему свои тайны, и Павел вечно сверх головы напичкан проблемами своих знакомых. Чувство эгоизма ему совершенно незнакомо, он каждому готов отдать последнее, всем помочь.

Сергей (рим.высокий, высокочтимый) В детстве Сергей - слабый и болезненный мальчик, доставляющий сво
11 слайд

Сергей (рим.высокий, высокочтимый) В детстве Сергей - слабый и болезненный мальчик, доставляющий своим родителям много хлопот. С возрастом он становится более крепким, начинает заниматься спортом. В его характере все сильнее проявляются мужественные черты. В работе Сергей проявляет добросовестность, обязательность, всегда выполняет свои обещания и ему не надо дважды напоминать о чем-то. Свое мнение об окружающих предпочитает держать при себе. Среди увлечений на первом месте музыка и кино. Принимает участие в художественной самодеятельности. Сергеи часто становятся актерами, композиторами, художниками.

Артём (греч. здоровый, посвященный Артемиде) Несмотря на свое имя, Артемы в детстве постоянно болеют
12 слайд

Артём (греч. здоровый, посвященный Артемиде) Несмотря на свое имя, Артемы в детстве постоянно болеют простудными заболеваниями. В школе, как правило, у них не возникает никаких сложностей. Всегда говорят правду, из-за чего могут попасть в неприятную ситуацию. Всего добиваются своим трудом, карьера для них не главное. Очень преданны и умеют хранить тайны. Артемы могут быть врачами, журналистами, электриками, архитекторами, учителями, строителями. Им доступны практически любые профессии и везде они преуспевают.

Олег ("священный» ) Это прямой, упрямый, как правило, сосредоточенный на чем-нибудь одном . У О
13 слайд

Олег ("священный» ) Это прямой, упрямый, как правило, сосредоточенный на чем-нибудь одном . У Олегов склонность к математике, отсюда и тяга к точным наукам. Они любят анализировать. Причем, анализу подвергают все на свете: свои взаимоотношения с друзьями, обстановку в коллективе, политическую ситуацию в мире, каждую прочитанную книгу, просмотренный фильм, поступок соседа.

Анастасия (греч. возвращение к жизни) Настенька - самое распространенное имя героинь русских сказок.
14 слайд

Анастасия (греч. возвращение к жизни) Настенька - самое распространенное имя героинь русских сказок. Девочке с таким именем на роду написано быть самой красивой, самой умной, самой нежной. Она всеобщая любимица и никогда не обманет хороших ожиданий. Анастасия растет мечтательной, у нее хорошо развито воображение. Она беззащитна перед злыми и хитрыми людьми, ее можно обмануть и обидеть, поэтому Настеньке необходимы защита и поддержка.

Екатерина (греч. –чистая, непорочная) Екатерина уже в детстве выделяется некоторым своеобразием. Она
15 слайд

Екатерина (греч. –чистая, непорочная) Екатерина уже в детстве выделяется некоторым своеобразием. Она любит делать запасы, проявляя при этом жадность. Самолюбива, с трудом переносит чье-то превосходство. Стремится быть лучшей в классе и общаться старается только с `избранными`. Хорошо справляется с работой в любом виде деятельности, особого предпочтения какой-нибудь профессии не отдает. Склонна верить астральным прогнозам. Обладает нерешительным характером. Возле Екатерины постоянно находится много поклонников

Татьяна (греч. устроительница) Татьяна - эмоциональный ребенок, умеет постоять за себя, практична и
16 слайд

Татьяна (греч. устроительница) Татьяна - эмоциональный ребенок, умеет постоять за себя, практична и принципиальна. Но принципы ее во многом зависят от настроения. Среди ровесников старается быть лидером. Трудно переносит однообразие и поэтому стремится посещать спортивные секции, хореографический кружок, курсы рукоделия. Повзрослев, Татьяна становится упрямой и властной, она ясно представляет, что ей нужно в жизни, и не выносит возражений. Способна выполнить любую работу, внимание начальника особенно стимулирует ее силы. В компании ведет себя раскованно.

Каждая Аленка хвалит свою буренку. Наш Андрей никому не злодей. На всякого Егорку есть поговорка. Пр
17 слайд

Каждая Аленка хвалит свою буренку. Наш Андрей никому не злодей. На всякого Егорку есть поговорка. Проснулась Ульяна не поздно, не рано - все с работы идут, а она тут как тут.

На Руси всех детей до крещения называли Богданами. Полное имя Пабло Пикассо звучит так: Пабло Диего
18 слайд

На Руси всех детей до крещения называли Богданами. Полное имя Пабло Пикассо звучит так: Пабло Диего Хосе Франсиско де Паула Хуан Непомукено Криспин Криспиано ла Сантисима Тринидат Руис Пикассо. В одной из школ Гонолулу училась дочь владельца местного ресторана, имя которой не помещалось в классном журнале. Оно состояло из 102 букв и звучало по- гавайски примерно так: Напуамахалаонаонаанекавехивехионакуахивеаненававакехоонка к ехаалекесаонанайнананиакекеоао гавайиикаванао, что значит: Многочисленные прекрасные цветы гор и долин начинают наполнять Гавайи в длину и в ширину своим благоуханием.

В некоторых районах Индии существует обычай особый, разрешения спора между родителями об имени новор
19 слайд

В некоторых районах Индии существует обычай особый, разрешения спора между родителями об имени новорождённого. Если отец предлагает одно имя, а мать- другое, то они зажигают две лампы. Чья лампа будет гореть дольше, тот и даст ребёнку имя. У Вольтера было около 200 литературных псевдонимов и среди них псевдорусские имена Иван Альтов и Жан Плаков. Двух одинаковых имён в племени Качанов (Северная Бирма) не бывает. Но когда рождаются близнецы, возникают трудности, так как по качинским поверьям близнецы – это один человек в двух лицах. Тогда в силу вступает специальный обряд: по достижении 9 лет близнецам предлагают три раза по очереди засунуть руку в кувшин с рисом. Одна из рисинок окрашена в красный цвет. Тот, кто достанет её, и будет носить имя. Другой же отныне будут звать просто «Второй».

20 слайд

Отзывы на school-present.com "Тайны имен. Большая буква в именах" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация