Как возникла геометрия

Как возникла геометрия - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Как возникла геометрия:
Презентация на тему Как возникла геометрия к уроку математике

Презентация "Как возникла геометрия" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

1 слайд

Как возникла геометрия Для первобытных людей важную роль играла форма окружавших их предметов. Эти ф
2 слайд

Как возникла геометрия Для первобытных людей важную роль играла форма окружавших их предметов. Эти формы они использовали, изготовляя каменные орудия. Уже 200 тысяч лет тому назад были изготовлены орудия сравнительно правильной геометрической формы

Первый гончарный круг Давно уже люди заметили, что глина не пропускает воду. Из неё лепили они горшк
3 слайд

Первый гончарный круг Давно уже люди заметили, что глина не пропускает воду. Из неё лепили они горшки и другую посуду. До нас дошли обломки древней глиняной посуды, по которым можно видеть, как лучше и лучше овладевал человек различными геометрическими формами. И вот настал день, когда был изготовлен первый гончарный круг. На нём уже можно было придавать посуде округлую форму.

Происхождение цилиндра А когда стали строить здания из камня, пришлось перетаскивать тяжёлые каменны
4 слайд

Происхождение цилиндра А когда стали строить здания из камня, пришлось перетаскивать тяжёлые каменные глыбы. Для этого издавна применяли катки. И было замечено, что перекатка тяжёлого камня становилось легче, если для катка взято прямое дерево и от него отрезан кусок с почти одинаковой толщиной в начале и конце.Так люди познакомились с одной из важнейших фигур – цилиндром. Скалками цилиндрической формы пользовались и женщины, раскатывая бельё после стирки.

Винт Архимеда. Главную часть мясорубки – винт, который вертится внутри трубки и толкает мясо к ножам
5 слайд

Винт Архимеда. Главную часть мясорубки – винт, который вертится внутри трубки и толкает мясо к ножам, - изобрёл Архимед две с лишним тысячи лет назад. Он придумал его, конечно, не для мясорубки, а для насосов, которыми качали воду на поля.

Геометрия для обороны Под руководством Архимеда Сиракузцы построили много военных машин для метания
6 слайд

Геометрия для обороны Под руководством Архимеда Сиракузцы построили много военных машин для метания тяжёлых камней и брёвен. Кроме того, пользуясь своими знаниями по геометрии, Архимед, как говорит предание, построил громадные зеркала и с их помощью сжёг римские корабли.

Геометрические узоры Учёные, изучающие древние постройки, нашли много рисунков, украшавших их полы и
7 слайд

Геометрические узоры Учёные, изучающие древние постройки, нашли много рисунков, украшавших их полы и стены. Полы дворцов часто складывали из мраморных плит различной формы или из дощечек, сделанных из ценных пород дерева. Сложенные из дощечек полы называют паркетными.

Отзывы на school-present.com "Как возникла геометрия" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация