Портал презентаций » Презентации по Медицине » Влияние алкоголя на нервную систему человека

Влияние алкоголя на нервную систему человека

Влияние алкоголя на нервную систему человека - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Влияние алкоголя на нервную систему человека:
Презентация на тему Влияние алкоголя на нервную систему человека к уроку по медицине

Презентация "Влияние алкоголя на нервную систему человека" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Влияние алкоголя на нервную систему человека МАОУ Гимназия № 6 8 А класс Курганская Дарья
1 слайд

Влияние алкоголя на нервную систему человека МАОУ Гимназия № 6 8 А класс Курганская Дарья

Внешние признаки опьянения — результат отравления головного мозга алкоголем. Человек выпивает рюмку-
2 слайд

Внешние признаки опьянения — результат отравления головного мозга алкоголем. Человек выпивает рюмку-другую — и через несколько минут по телу разливается приятное чувство тепла, поднимается настроение. Человек оживлен, болтлив, доволен собой и окружающими. Еще несколько рюмок — и благодушно-приподнятое настроение сменилось обидчивостью, раздражительностью, гневливостью. Заметно нарушилась координация движения, речь стала невнятной, смазанной. 

Действие алкоголя на мозг Головной мозг обильно снабжается кровью, алкоголь попадает сюда довольно б
3 слайд

Действие алкоголя на мозг Головной мозг обильно снабжается кровью, алкоголь попадает сюда довольно быстро и жадно поглощается липидами — жировыми веществами, содержащимися в нервных клетках мозга — нейронах. Здесь он задерживается и проявляет свое токсическое действие до тех пор, пока не произойдет его полное окисление.

В начале опьянения страдают структуры коры больших полушарий; активность центров мозга, управляющих
4 слайд

В начале опьянения страдают структуры коры больших полушарий; активность центров мозга, управляющих поведением, подавляется: утрачивается разумный контроль над поступками, снижается критическое отношение к себе.

По мере того как концентрация алкоголя в крови нарастает,происходит дальнейшее угнетение тормозных п
5 слайд

По мере того как концентрация алкоголя в крови нарастает,происходит дальнейшее угнетение тормозных процессов в коре головного мозга. Центры ее приходят в хаотическое возбуждение, из-под их регулирующего влияния высвобождаются нижележащие подкорковые отделы, что сопровождается раскрепощенностью низших форм поведения и инстинктов.

При очень большом содержании алкоголя в крови угнетается активность двигательных центров мозга, глав
6 слайд

При очень большом содержании алкоголя в крови угнетается активность двигательных центров мозга, главным образом страдает функция мозжечка — человек полностью теряет ориентацию.

Алкоголь замедляет циркуляцию крови в сосудах мозга, приводя к постоянному кислородному голоданию ег
7 слайд

Алкоголь замедляет циркуляцию крови в сосудах мозга, приводя к постоянному кислородному голоданию его клеток, в результате чего наступает ослабление памяти и медленная психическая деградация. В сосудах развиваются ранние склеротические изменения, и возрастает риск кровоизлияния в мозг.

Эти явления особенно выражены в лобных долях (а как известно, лобный участок коры играет основную ро
8 слайд

Эти явления особенно выражены в лобных долях (а как известно, лобный участок коры играет основную роль в процессах мышления) и центральных извилинах. Грубые органические изменения не могут не сказаться на функции мозга. У пьющих людей наблюдается умственное оскудение. Утрачивается способность к творчеству, интерес к работе, общественной жизни. Клетки мозга погибают, и многие из них уже не будут заменены новыми. В частности, безвозвратно гибнут нейроны мозга. Т.е. после каждой рюмки вина или стопки водки, фужера шампанского или кружки пива, словом, после каждой поступившей в организм дозы алкоголя человек обязательно становится необратимо глупее.

У детей и подростков, головной мозг которых находится в стадии развития, все нарушения проявляются р
9 слайд

У детей и подростков, головной мозг которых находится в стадии развития, все нарушения проявляются резко. Повышенной чувствительностью и незащищенностью их мозга объясняется и быстрое наступление у детей и подростков состояния опьянения и развитие пристрастия к алкоголю. Изменения структуры мозга, вызванные многолетней алкогольной интоксикацией, почти необратимы, и даже после длительного воздержания от употребления спиртных напитков они сохраняются.

Отзывы на school-present.com "Влияние алкоголя на нервную систему человека" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация