Портал презентаций » Презентации по Обществознанию » Влияние никотина и алкоголя на организм человека

Влияние никотина и алкоголя на организм человека

Влияние никотина и алкоголя на организм человека - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Влияние никотина и алкоголя на организм человека:
Презентация на тему Влияние никотина и алкоголя на организм человека к уроку по обществознанию

Презентация "Влияние никотина и алкоголя на организм человека" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

1 слайд

Для чего нам надо это знать. 21 век – время инновационных технологий, возможностей. Новый ритм жизни
2 слайд

Для чего нам надо это знать. 21 век – время инновационных технологий, возможностей. Новый ритм жизни установил свои правила. Работа, различная информационная деятельность, современная и активная жизнь стала очень загруженной, быстрой, чересчур насыщенной. Очень часто бывают случаи, когда всё надоедает, появляется сильная, порой даже невыносимая усталость, хочется отдыха, покоя, развлечений. И каждый из нас должен выбирать сам себе занятие. Но часто случается так, что люди пытаются увлекаться всё новым и новым, пробуя и хорошее и плохое. В наши дни столь плохим увлечением как раз стал алкоголь, наркотики, курение. Что-то неиспробованное и неизведанное всегда таит в себе неимоверный интерес. Поэтому большинство из нас желает попробовать то, что на самом деле очень вредно, плохо и более того, несёт за собой огромное количество неприятных и тяжёлых последствий, о которых мы, порой, даже и не задумываемся, представляя это забавными и интересными вещами, которые могли бы нас развлечь, удовлетворить свои желания, следовать мнению людей, неоднократно испытавших эти далеко нешуточные последствия.

Состав сигареты. Сигарета-источник вреднейших химических веществ! Пирен, антрацен, нитробензол, нитр
3 слайд

Состав сигареты. Сигарета-источник вреднейших химических веществ! Пирен, антрацен, нитробензол, нитрометан, синильная и стеариновая кислоты, бутан, метанол, уксусная кислота, гексамин, метан, никотин, кадмий, толуол, мышьяк, аммиак, создают неоднократный ущерб нашим органам и организму в целом!

Состав пива. Пиво – натуральный алкогольный напиток, содержащий большое количество соединений. Соеди
4 слайд

Состав пива. Пиво – натуральный алкогольный напиток, содержащий большое количество соединений. Соединения образуются в процессе ферментации пивного напитка, поступающие в него из растительного сырья. Основные компоненты пивного напитка: Вода – 91-93% Углеводы – 1,5-4,5% Этиловый спирт – 3-7% Азотосодержащие вещества – 0,2-0,65% Однако при всей его натуральности, оно тоже наносит немалый вред людям!

Влияние алкоголя на организм человека. Любая доза алкоголя, даже не вызывающая опьянения (начиная с
5 слайд

Влияние алкоголя на организм человека. Любая доза алкоголя, даже не вызывающая опьянения (начиная с концентрации 1-10 мкг на мл крови), причиняет вред человеческому организму, постепенно поражая его органы и системы органов. Порой, мы даже не задумываемся об этом. Кажется, сядешь поудобнее в субботу с друзьями, хорошая закуска, вобла, а где же пиво и алкоголь? Явно их не хватает, как же тут можно умерить свои интересы? А между прочим…

Алкоголь и пищеварительная система. Повреждается желудочно-кишечный тракт, поджелудочная железа. Раз
6 слайд

Алкоголь и пищеварительная система. Повреждается желудочно-кишечный тракт, поджелудочная железа. Развиваются хронические заболевания. Снижается выработка пищеварительных ферментов, необходимых для расщепления пищи. Эти ферменты, в поджелудочной железе содержатся в неактивной форме. Поступают в кишечник они в небольшом количестве и только там становятся активными. Но при употреблении алкоголя возникают нарушения работы пищеварительного тракта, способствующие активации ферментов внутри железы. Развивается панкреатит. Помимо того, что поджелудочная железа вырабатывает ферменты, в ней же находятся клетки, вырабатывающие инсулин. При хроническом панкреатите гибнут и эти клетки — развивается сахарный диабет.

Алкоголь и кровь. Что же происходит, когда алкоголь добирается до крови? Как только он попадает туда
7 слайд

Алкоголь и кровь. Что же происходит, когда алкоголь добирается до крови? Как только он попадает туда, начинается гемолиз (разрушение) эритроцитов. Разрываются мембраны этих клеток, и гемоглобин уже не может переносить кислород. С током крови алкоголь разносится по всем органам и клеткам организма и начинает быстро разрушать их.

Влияние на мозг и нервную систему. Головной мозг имеет хорошее кровоснабжение, поэтому этанол хорошо
8 слайд

Влияние на мозг и нервную систему. Головной мозг имеет хорошее кровоснабжение, поэтому этанол хорошо накапливается в нем. Все хотя бы однажды проходили через различные степени опьянения. Так вот, это именно оно… Но всем так же известно, что «нервные клетки не восстанавливаются». К сожалению, этанол действует на нейроны так же, как и на клетки печени. А вот выведение этанола из нервной системы затруднено. Поэтому его действие на головной мозг более длительное, чем на другие органы.

Алкоголь-вредитель сердца и сердечно-сосудистой системы. Одновременно с нарушением работы вегетативн
9 слайд

Алкоголь-вредитель сердца и сердечно-сосудистой системы. Одновременно с нарушением работы вегетативной системы значительно снижается и скорость сокращения миокарда, а, говоря проще, сердечной мышцы. Объясняется это тем, что любые алкогольные напитки являются сердечными депрессантами, то есть веществами, которые угнетают функционирование деятельного органа. Следовательно, из-за алкоголя сердечно-сосудистая система перестаёт нормально работать. Кроме того, когда почти здоровые люди употребляют алкоголь, в их крови повышается содержание адреналина и норадреналина. Появлением же этих биологически активных веществ обычно сопровождаются стрессы и некоторые психические расстройства. Что касается сердца, то в этом случае адреналин и норадреналин повышают потребление питательных веществ сердечной мышцы. В случаях, когда коронарные сосуды могут нормально выполнять свои функции, воздействие алкоголя на сердце незначительно. Если же сердечно-сосудистая система поражена какой-либо болезнью, алкогольные напитки могут стать причиной возникновения коронарной недостаточности. Причём для её появления иногда бывает достаточно употребить незначительную дозу алкоголя.

Репродуктивная система. Алкоголь, при потреблении в больших количествах, разрушает здоровые клетки г
10 слайд

Репродуктивная система. Алкоголь, при потреблении в больших количествах, разрушает здоровые клетки гипоталамуса, синтезирующие нейрогормоны. Последние предназначены для стимуляции гипофиза на выработку гонадотропных гормонов, которые, в свою очередь предназначены для стимуляции семенников (яичек) на выработку тестостерона. Непосредственно на каждое звено этой цепи алкоголь оказывает чрезвычайно пагубное влияние. Конечное звено – яички производят сперматозоиды, и вырабатывают тестостерон. Злоупотребление алкоголем снижает его уровень и, соответственно, половое влечение, а также приводит к нарушению эрекции и импотенции. Нет эрекции, нет полового акта, но самое страшное это то, что алкоголь влияет на сперматогенез. У регулярно пьющих и курящих людей снижается количество живых и нормально подвижных сперматозоидов, что значительно снижает возможность зачатия.

Статистика курения. По данным английских врачей, каждая выкуренная сигарета стоит курящему 15 минут
11 слайд

Статистика курения. По данным английских врачей, каждая выкуренная сигарета стоит курящему 15 минут жизни. Курильщики заболевают раком лёгких в 30 раз чаще, чем некурящие. Рак на 65-98% зависит от курения. Американские кардиологи приводят такие цифры: средний возраст умерших от сердечных приступов-67 лет, а у курильщиков – 47лет. 60% девушек считают курение модным и красивым увлечением. И 40% курят только потому, что хотят нравиться мальчикам. В 25 лет женщины-курильщицы выглядят намного старше своих ровесниц. При курении под влиянием высокой температуры из табака выделяется 30 вредных веществ: никотин, сероводород, аммиак, азот, окись углерода и различные эфирные масла. Самым частым осложнением курения являются выкидыши при беременности до 36 недель - в 2 раза чаще некурящих. Дети курящей матери, наблюдавшиеся до 5-6 летнего возраста, очень отставали в своём физическом и умственном развитии. В семье, где курили родители, начинают курить 67% мальчиков и 78% девочек. 80% курящих детей сохраняют привычку, повзрослев. Если подросток выкурил уже 2 сигареты, то в 70 случаях из 100 он будет курить всю жизнь. При исследовании 250 лиц, умерших от инфарктов, в возрасте 44 лет, 2 не курили. 65% больных раком лёгких – курящие.

Курение и алкоголизм всё больше и больше разрушают нас и нашу страну, давайте, по возможности, сдела
12 слайд

Курение и алкоголизм всё больше и больше разрушают нас и нашу страну, давайте, по возможности, сделаем наше общество лучше и здоровее!!!

Итоги социологического опроса «Изучение отношения учащихся к курению» Всего были опрошены 17 учащихс
13 слайд

Итоги социологического опроса «Изучение отношения учащихся к курению» Всего были опрошены 17 учащихся Из них: 82% (14 учащихся) курят 82% (14 учащихся) не волнует предупреждающая надпись на пачке сигарет 82% (14 учащихся) знают о свойствах никотина 94% (16 учащихся) знают о последствиях курения 65% (11 учащихся) не знают состав сигаретного дыма 59% (10 учащихся отрицательно относятся к курению своих друзей 65% (11 учащихся) знают, что такое «пассивное» курение 12% (2 учащихся) употребляют табачную продукцию.

14 слайд

Опыты с табачной продукцией. 1.Извлечение веществ из сигаретного фильтра. Мы открывали фильтр от сиг
15 слайд

Опыты с табачной продукцией. 1.Извлечение веществ из сигаретного фильтра. Мы открывали фильтр от сигареты после «курения», разворачивали его и помещали в небольшую колбу с 20 мл дистиллированной воды. Колбу закрывали пробкой и встряхивали несколько раз. Полученные растворы оставили для последующего опыта. 2. Определение реакции среды полученных растворов. Исследовали реакцию среды полученных растворов, для чего вносили в них универсальную индикаторную бумагу. Она показывала кислую реакцию среды. Кислоты образуются при взаимодействии воды с СО2, SO2 и NO2, которые выделяются при трении табака: СО2+H2O=H2SO3 4NO2+2H2O+O2=4HNO3.

Отзывы на school-present.com "Влияние никотина и алкоголя на организм человека" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация