Рисуем розу

Рисуем розу - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Рисуем розу:
Презентация на тему Рисуем розу к уроку по МХК

Презентация "Рисуем розу" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

1 слайд

Ро за — принятое в декоративном цветоводстве название культурных форм растений, относящихся к роду Ш
2 слайд

Ро за — принятое в декоративном цветоводстве название культурных форм растений, относящихся к роду Шиповник (лат. Rósa) семейства Розовые. Название "Роза" произошло от древнеперсидского 'wrodon', которое на греческом изменилось в 'rhodon', а на латинском превратилось в 'rosa'. Предками всех современных видов и сортов роз являются дикие розы, которые распространены в Средней Азии, на Кавказе, на Востоке. Дикие растения розы произрастают, в основном, в умеренном климате. Они крепятся к собственным корням и осенью образуют бутоны необычайной красоты. Все ветки растения, даже черешки листьев покрыты шипами (колючками). Эти колючки защищают растение от поедания животными, а также препятствуют излишнему испарению воды. Дикие розы отличаются выносливостью и морозоустойчивостью. Выведенные сорта роз утратили эти качества. Они более чувствительны к воздействиям окружающей среды. Дикие розы и почти все старые сорта цветут пышным цветом, но только однажды. Большинство новых сортов способны цвести несколько раз в году.

Ни одно декоративное растение не имеет такого разнообразия сортов и видов, как розы. По различным да
3 слайд

Ни одно декоративное растение не имеет такого разнообразия сортов и видов, как розы. По различным данным, род объединяет от 250 до 400 разновидностей. В культуре встречается около 40 видов и огромное количество сортов и форм. Розы могут произростать в довольно разнообразных формах, даже в виде вьющихся растений. Растения розы обычно имеют форму куста или лианы. Среди них встречаются высокорослые кустарники и карлики.

Сказка о прекрасной розе В классическом изображении роза имеет 32 лепестка, отсюда название роза вет
4 слайд

Сказка о прекрасной розе В классическом изображении роза имеет 32 лепестка, отсюда название роза ветров. Роза на сегодняшний день — самый покупаемый цветок в мире. Чрезвычайно разнообразна и окраска цветков: можно найти розы всех чистых тонов и нюансов, кроме чисто синих и голубых. Люди сочинили много легенд и сказок о прекрасной розе. Красота и мистическая притягательность розы привлекла к себе внимание человека. Ее любили, ей поклонялись, ее воспевали с незапамятных времен. Древние верили, что этот цветок вселяет мужество, и поэтому вместо шлемов надевали венки из этих цветов, их изображение выбивали на щитах. Лепестками этих цветов усыпали путь возвращающихся с войны победителей. Этот цветок, как орден, вручали за проявленное геройство.

Турецкая сказка о прекрасной розе Жил когда-то на свете восточный царь - могучий падишах. Многие зав
5 слайд

Турецкая сказка о прекрасной розе Жил когда-то на свете восточный царь - могучий падишах. Многие завидовали его богатствам, а для падишаха дороже всех сокровищ была единственная дочь - красавица принцесса. Вокруг дворца падишаха цвели чудесные розы. Взглянул он на них однажды и воскликнул: - Ни одна самая прекрасная роза на свете не сравнится с красотой моей дочери! Услышала это злая колдунья и очень разгневалась. Еще бы! Ведь она жила в неведомом саду, где цвела ее любимая белая роза. Она берегла ее пуще глаза и заставляла свою дочь стеречь розовый куст днем и ночью. В тот же миг явилась колдунья перед падишахом: - Как смеешь ты говорить, что твоя дочь - прекраснее самой прекрасной розы?! - закричала она. - Ты пожалеешь о своих словах: с этой минуты принцесса станет немой, как цветок, и будет жить, точно во сне! Только белая роза из моего неведомого сада снимет колдовство, да пусть кто-нибудь попробует добыть ее!.. Падишах стал звать своих слуг, но колдунья исчезла, будто растворилась в воздухе, а принцесса вмиг онемела! Словно в тумане глядела она вокруг себя и никого не узнавала. Падишах был в отчаянии, и послал он во все концы глашатаев. - Тому, кто добудет белую розу из Неведомого сада и расколдует принцессу - тому падишах отдаст ее в жены! - вещали они. Дошли эти слухи до царского сына одного дальнего государства. И решил он отправиться на поиски Неведомого сада, чтобы добыть Белую розу и спасти прекрасную девушку. Трудным был его путь по горам и пустыням. Разбойники отняли у него коня, и он брел пешком, в изодранной одежде, без еды и питья. Он уже стал думать, что погибнет здесь, в этих диких местах, как вдруг услышал пение птиц, и пошел на их голоса.

Он шел, не разбирая дороги, пока не упал без сил у каких-то высоких ворот. Они были распахнуты насте
6 слайд

Он шел, не разбирая дороги, пока не упал без сил у каких-то высоких ворот. Они были распахнуты настежь, а пение птиц теперь звучало совсем рядом. Юноша поднял голову и увидел перед собой прекрасный сад - оттуда веяло свежестью и прохладой, доносился дивный запах цветов. - Что это?! Неужели я добрался до Неведомого сада? - проговорил он и хотел войти в ворота. Но тут путь ему преградила огромная кошка. - Ты не ошибся, - промяукала она. - Это и впрямь Неведомый сад! А я - дочь хозяйки. Кто ты такой и как тут очутился? Рассказал он ей всю правду. Огромная кошка задумалась. Ей до слез стало жалко несчастную принцессу, а отважный юноша очень понравился. К тому же ей порядком надоело стеречь эту розу - давно хотелось погулять по белу свету в свое удовольствие. Она сама привела его к тому месту, где цвела Белая роза: - Бери свой цветок, да беги отсюда без оглядки, пока не вернулась моя мать - она разорвет тебя на клочки! - крикнула кошка. Юноша сорвал цветок - и в тот же миг всю его усталость как рукой сняло. Бросился он стремглав из сада. Он бежал так быстро, что его не догнала бы и стрела. Через какое-то время добрался он до дворца падишаха и, как только приколол Белую розу к волосам его дочери, исчезли злые чары, вся власть злой колдуньи. Счастливый падишах не знал как благодарить юношу, и с радостью отдал ему свою дочь в жены. А Белая роза сама собой перенеслась в их сад, стала великолепным розовым кустом. Говорят, она до сих пор там цветет.

В Древней Греции роза была посвящена Афродите, богине любви и красоты. По преданию, когда земной воз
7 слайд

В Древней Греции роза была посвящена Афродите, богине любви и красоты. По преданию, когда земной возлюбленный Афродиты, прекрасный юноша Адонис был убит диким кабаном во время охоты, безутешная богиня отправилась искать его мёртвое тело. Ступая по камням, она ранила ноги, и капли её крови, падая на землю, превращались в чудесные цветы. С тех пор алая роза традиционно считается символом страстной любви. Венками из роз украшали невест и осыпали новобрачных. В Средние века роза (наряду с белой лилией) считалась эмблемой Богоматери. Цветок розы со вписанным в его середину крестом — эмблема розенкрейцеров - Древний Мистический Орден Розы и Креста Чётки из чередующихся красных и белых бусин, посвящённые Богоматери, назывались розарий.

Ни один цветок не наделили такими разными смыслами и символами, как розу. В бутоне розы греки видели
8 слайд

Ни один цветок не наделили такими разными смыслами и символами, как розу. В бутоне розы греки видели символ бесконечности. Но «дева-роза» называли юных прекрасных девушек, напоминая, что и их век красоты не долог. От греков роза была перенесена в Рим. Здесь во времена республики роза считалась символом строгой нравственности. Древние римляне верили, что роза вселяет в души мужество, и на свои щиты наносили изображение лепестка розы. Роза служила эмблемой храбрости: знаменитый римский полководец Сципион Африканский разрешил своим солдатам в день их триумфального вступления в Рим нести в руках букеты из роз, а чтобы увековечить память об их храбрости – выбить изображения розы на их щитах. У древних римлян роза символизировала тайну. Бытовало выражение, ставшее пословицей — «Sub rosa dictum» («Под розой сказано»), то есть, должно сохраняться в секрете. Церковная иконография сделала розу в качестве «королевы цветов» символом Марии, королевы небесной, и непорочности.

В Древней Индии роза пользовалась таким почетом, что по существовавшему тогда закону каждый принесши
9 слайд

В Древней Индии роза пользовалась таким почетом, что по существовавшему тогда закону каждый принесший царю розу мог просить у него все, что пожелает. Брамины украшали розами храмы, а цари – свои покои, розами усыпали пути богов во время религиозных процессий, розами уплачивали дани и подати. В Древней Персии поэты не уставали воспевать ее. По персидским сказаниям, она была подарком самого Аллаха. Явились к нему однажды все цветы с просьбой назначить им нового повелителя вместо сонного лотоса – тот хотя и был красив, но часто забывал о своих обязанностях. Аллах внял их просьбе и назначил правительницей белую розу с охраняющими ее острыми шипами. Соловей, увидав новую царицу цветов, был очарован ее красотой и в восторге прижал розу к своей груди. Но острые шипы вонзились ему в сердце, и алая кровь, брызнув из груди несчастного, оросила нежные лепестки дивного цветка. До сих пор наружные лепестки многих роз сохраняют свой розовый оттенок.

Символика розы от её цвета: алая роза — страсть, жёлтая роза — разлука или измена в любви, белая роз
10 слайд

Символика розы от её цвета: алая роза — страсть, жёлтая роза — разлука или измена в любви, белая роза — невинность, и т. п. Роза — символ войны Алой и Белой розы (1455—1487). Алая роза — символ династии Ланкастеров, а белая — династии Йорков. Символика различных видов розы и её элементов многообразна.

В Россию роза впервые попала в XVII в. Ее привез немецкий посол в дар государю Михаилу Федоровичу. В
11 слайд

В Россию роза впервые попала в XVII в. Ее привез немецкий посол в дар государю Михаилу Федоровичу. В садах же разводить ее стали толь ко при Петре I. В комнатном цветоводстве выращивают бенгальские розы родом из Индии, полиантовые и чайные розы из Китая. По археологическим данным роза существует на Земле уже около 25 млн. лет

Роза используется в парфюмерии как самостоятельно (розовое масло), так и для создания парфюмерных ко
12 слайд

Роза используется в парфюмерии как самостоятельно (розовое масло), так и для создания парфюмерных композиций. Розовое масло (по большей части синтетическое) входит в состав 46 % мужской и 98 % женской парфюмерии. Целебные свойства розы были известны с античных времен. Однако в настоящее время западная медицина мало использует розу, в то время как на Востоке отношение к ней не изменилось. В средние века розой лечили огромное количество заболеваний: головную боль, желудочные расстройства, застойные явления в печени, лихорадку (чуму), глазные инфекции и кожные заболевания. Розы нередко используются в кулинарии в качестве ароматизатора. Также популярно варенье из розовых лепестков.

13 слайд

14 слайд

15 слайд

16 слайд

17 слайд

18 слайд

Молодцы! Спасибо за урок!
19 слайд

Молодцы! Спасибо за урок!

Отзывы на school-present.com "Рисуем розу" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация