Портал презентаций » Презентации для начальной школы » Негативное влияние компьютерных технологий на здоровье учеников 2-го класса

Негативное влияние компьютерных технологий на здоровье учеников 2-го класса

Негативное влияние компьютерных технологий на здоровье учеников 2-го класса - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Негативное влияние компьютерных технологий на здоровье учеников 2-го класса:
Презентация на тему Негативное влияние компьютерных технологий на здоровье учеников 2-го класса к уроку в начальной школе

Презентация "Негативное влияние компьютерных технологий на здоровье учеников 2-го класса" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Негативное влияние компьютерных технологий на здоровье учеников 2-го класса. Автор: ученик 2-го “Б”
1 слайд

Негативное влияние компьютерных технологий на здоровье учеников 2-го класса. Автор: ученик 2-го “Б” класса СОШ №9 г. Коврова Владимирской области Шапарь Илья Руководитель проекта: Свистунова Ольга Юрьевна

Актуальность темы. Компьютерный мир заманчив и красочен. Я люблю играть в компьютерные игры. Мой бра
2 слайд

Актуальность темы. Компьютерный мир заманчив и красочен. Я люблю играть в компьютерные игры. Мой брат-старшеклассник пользуется компьютером при подготовке домашних заданий. Папа с помощью компьютерных технологий управляет движением танкера. Так почему же моему другу Даренкову Матвею врачи запретили играть в компьютерные игры? Я решил исследовать влияние компьютера на здоровье второклассника.

Цель исследования: узнать сколько времени ученики 2-го класса проводят за компьютером; выяснить влия
3 слайд

Цель исследования: узнать сколько времени ученики 2-го класса проводят за компьютером; выяснить влияние компьютера на здоровье ученика. Задачи:

Обзор литературы. Из энциклопедии я узнал на какие виды делятся компьютерные игры и то что они очень
4 слайд

Обзор литературы. Из энциклопедии я узнал на какие виды делятся компьютерные игры и то что они очень полезны. Игры — стратегии развивают способность логически мыслить, 3D Action и симуляторы развивают реакцию, а квесты — находчивость и нестандартное мышление. В «Роботландии» я узнал, что пользоваться компьютером нужно не как захочешь, а по определённым правилам. Первое правило — чистота. Второе правило — не нажимать клавиши, назначение которых ты не знаешь, третье правило — соблюдать технику безопасности.

Необходимость применения компьютера в процессе подготовки домашних заданий В анкетировании приняли у
5 слайд

Необходимость применения компьютера в процессе подготовки домашних заданий В анкетировании приняли участие 22 человека. Нет домашнего компьютера и не умеют им пользоваться 2 человека. Пользуются компьютером самостоятельно с 7 лет – 15 человек. С 6 лет – 5 человек. Для подготовки домашних заданий используют компьютер 20 человек. Окружающий мир – 8 человек. Литературное чтение – 7 человек. Английский язык – 2 человека. По всем дисциплинам – 3 человека. Компьютер – полезное открытие.

Влияние компьютерных игр на здоровье. Погружаясь в виртуальный компьютерный мир, человек отчуждается
6 слайд

Влияние компьютерных игр на здоровье. Погружаясь в виртуальный компьютерный мир, человек отчуждается от реального, перестает интересоваться окружающим миром, аутизируется. Ребята нашего класса пользуются компьютером достаточно часто. Каждый день — 8 человек. 1 раз в неделю — 3 человека и остальные — несколько раз в месяц. Время игры до 40 минут — 14 человек. До двух часов — 7 человек и 1 ребёнок до 4 часов в день.

Компьютерные игры, в которых бывают сцены жестокости вызывают желание прекратить игру у 11 человек и
7 слайд

Компьютерные игры, в которых бывают сцены жестокости вызывают желание прекратить игру у 11 человек из класса, агрессию — 1 человек, выиграть — 1 человек и никак не реагируют на сцены жестокости — 2 человека. Многие ребята вообще стараются не играть в такие игры. Неудивительно, что многие дети, насытив свою фантазию этими страшными образами, начинают пугаться темноты, жалуются на кошмарные сны, боятся оставаться одни в комнате. Что и произошло с моим другом Матвеем.

Вредные факторы: сидячее положение в течение длительного времени; воздействие электромагнитного излу
8 слайд

Вредные факторы: сидячее положение в течение длительного времени; воздействие электромагнитного излучения монитора; утомление глаз, нагрузка на зрение; перегрузка суставов кистей; стресс при потере информации; пыль и грязь.

Как уменьшить отрицательное влияние компьютера? Оптимальное освещение при работе за компьютером – пр
9 слайд

Как уменьшить отрицательное влияние компьютера? Оптимальное освещение при работе за компьютером – приглушенный рассеянный свет. Экран монитора должен быть чистым. Центр экрана должен быть примерно на уровне ваших глаз и удален на 60-70 см. Приобретите удобное рабочее кресло. При работе с клавиатурой используйте специальную подставку под запястье. Изготовьте шумозащитный экран, отделяющий рабочее место от системного блока. Обеспечьте нормальную вентиляцию системного блока. Неплохо каждые 2-3 часа надевать дырчатые очки, которые снимают спазм глазных мышц. Делайте каждый час десятиминутный перерыв.

Советы, для сохранения здоровья при работе с ПК: Продолжительность игры должна соответствовать возра
10 слайд

Советы, для сохранения здоровья при работе с ПК: Продолжительность игры должна соответствовать возрасту ребенка. Ребенок должен управлять игрой легко и красиво, без напряжения, если у него это не получается, смените игру. Если ребенок злоупотребляет компьютерными играми, надо поддержать интерес, но направить его в другое русло. Для этого отлично подходят книги и журналы про компьютерные игры. Переводите общение с компьютером на общение с людьми. Если ребенок активно общается с друзьями по поводу компьютерных игр, это очень хорошо. Соблюдать санитарно – гигиенические правила при работе с компьютером.

Основные правила гигиены зрения: Комфортное рабочее место. Достаточное освещение, лучи света не долж
11 слайд

Основные правила гигиены зрения: Комфортное рабочее место. Достаточное освещение, лучи света не должны попадать прямо в глаза, хороший монитор, качественные программы. Специальное питание для глаз. Людям с ослабленным здоровьем нужно употреблять продукты, укрепляющие сосуды сетчатки глаза: чернику, черную смородину, морковь, печень трески, зелень: петрушку, салат, укроп, зеленый лук. Массаж глаз. Хорошее влияние на циркуляцию крови и на нервы оказывает поглаживание закрытых глаз, вибрация, нажим, массаж ладонью и легкое разминание.

Справка. 7мин.- дошкольник; 10мин.- первоклассник; 15мин.- пятиклассник; 20мин.- шестой, седьмой кла
12 слайд

Справка. 7мин.- дошкольник; 10мин.- первоклассник; 15мин.- пятиклассник; 20мин.- шестой, седьмой классы; 25мин.- восьмой, девятый классы; 50мин.- десятый, одиннадцатый классы; 4ч.- взрослые. И только взрослому можно возобновить работу за ПК через 40мин.

Заключение. В результате можно сделать вывод, что в целом в классе ребята соблюдают режим дня, испол
13 слайд

Заключение. В результате можно сделать вывод, что в целом в классе ребята соблюдают режим дня, используют компьютер подготовки домашних заданий и проводят за игрой не более 40 минут в день. Однако есть и тревожные симптомы у двух человек.

Длительное пребывание за компьютером чревато опасностями и их не нужно уменьшать. Поэтому, я пришёл
14 слайд

Длительное пребывание за компьютером чревато опасностями и их не нужно уменьшать. Поэтому, я пришёл к выводу, что нужно следовать рекомендациям учителя, техники безопасности при работе за ПК, соблюдать все санитарно – гигиенические требования. Будьте внимательны к своему здоровью!

Отзывы на school-present.com "Негативное влияние компьютерных технологий на здоровье учеников 2-го класса" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация