Начальная школа

Начальная школа - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Начальная школа:
Презентация на тему Начальная школа к уроку в начальной школе

Презентация "Начальная школа" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОМФОРТНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ НАЧАЛЬНЫ
1 слайд

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОМФОРТНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ШКОЛЫ №1245

А ЧОТ ЖЕ ЧУВСТВУЮТ И ГОВОРЯТ НАШИ ДЕТИ?
2 слайд

А ЧОТ ЖЕ ЧУВСТВУЮТ И ГОВОРЯТ НАШИ ДЕТИ?

3 слайд

4 слайд

5 слайд

ЧТО ТРЕВОЖИТ НАШИХ ДЕТЕЙ?
6 слайд

ЧТО ТРЕВОЖИТ НАШИХ ДЕТЕЙ?

ЧТО ТРЕВОЖИТ ДЕТЕЙ ? боязнь «быть не тем» страх сделать ошибку боязнь получить плохую отметку боязнь
7 слайд

ЧТО ТРЕВОЖИТ ДЕТЕЙ ? боязнь «быть не тем» страх сделать ошибку боязнь получить плохую отметку боязнь конфликта со сверстниками

ТАК КАК ЖЕ МЫ МОЖЕМ ПОМОЧЬ ДЕТЯМ СПРАВИТЬСЯ С ИХ СТРАХАМИ И СОЗДАТЬ КОМФОРТНЫЕ УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ ? Да
8 слайд

ТАК КАК ЖЕ МЫ МОЖЕМ ПОМОЧЬ ДЕТЯМ СПРАВИТЬСЯ С ИХ СТРАХАМИ И СОЗДАТЬ КОМФОРТНЫЕ УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ ? Давыдова Е.Г. « Создаю для каждого ребёнка на уроках ситуацию успеха, чтобы ребёнок чувствовал себя более уверенно. Внушаю каждому ребёнку, что у него обязательно получится то, в чём он в данный момент испытывает трудности. Стараюсь создавать атмосферу доброжелательности…» Долгова Н.Н. «Ученикам 4 класса «А» проявлением комфортности служат следующие составляющие: -атмосфера доброжелательности в начале урока («возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу…») комфортность зависит от учителя, который обладает: профессионализмом, моден, современный, с юмором, добрый, справедливый и строгий, как мама…» Еськова Н.В. «Осуществляю принцип комфортности на уроках, благодаря электрифицированным наглядным пособиям. На уроках чтения Я использую специальную библиотечку детских книг соответственно возрастным особенностям. Все пособия, которые Я использую на уроках – красочные, занимательные, с картинками, с разного рода сигналами...» Шубина Т. И. «Дружной атмосфере в моем классе способствует внеклассная работа: совместные праздники, конкурсы,утренники, постановки различных сказок, экскурсии. Это все сплачивает детей. За неудовлетворительную оценку стараюсь не ругать, а наоборот поддержать ребенка, если я вижу, что ученик испытывает затруднения в изучении материала...»

ТАК КАК ЖЕ МЫ МОЖЕМ ПОМОЧЬ ДЕТЯМ СПРАВИТЬСЯ С ИХ СТРАХАМИ И СОЗДАТЬ КОМФОРТНЫЕ УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ ? См
9 слайд

ТАК КАК ЖЕ МЫ МОЖЕМ ПОМОЧЬ ДЕТЯМ СПРАВИТЬСЯ С ИХ СТРАХАМИ И СОЗДАТЬ КОМФОРТНЫЕ УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ ? Смирнова С.А. «Для достижения комфортной обстановки на уроках использую разные приемы обратной связи. Например: Закрытый конверт – Решил или выполнил задание сам. Открытый конверт – Мне не удалось выполнить задание самостоятельно. Конверт с вопросом – Я выполнил, но вопросы остались. и т.д….» Тузова В.В. «Успехи и неудачи необходимо оценивать адекватно. Умелое использование стиля взаимоотношений влияет на эмоциональный комфорт, самооценку у детей, на их познавательную активность. НЕОБХОДИМО: Учитывать индивидуальные особенности ребенка; Обязательное фиксирование внимания на положительных проявлениях ребенка; Умело сочетать на уроках технические средства обучения…» Алтунина М.А. «На своих уроках нужно не жалеть сил на то, чтобы оставить ученика в психологическом позитиве, поэтому, если ребенок не решил пример или задачу Я предлагаю выбрать задание которое ему посильно. Ученик остаётся с четкой установкой «Я могу!»…

ОСНОВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОМФОРТНОСТИ НА УРОКАХ Учимся распознавать и интерпретировать
10 слайд

ОСНОВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОМФОРТНОСТИ НА УРОКАХ Учимся распознавать и интерпретировать стрессовые реакции у детей. Обеспечиваем детям тёплое, надёжное пристанище, чтобы вернуть им уверенность. Даём детям возможность рассказывать о том, что они чувствуют. Не препятствуем регрессивному или не соответствующему возрасту поведению. Помогаем детям понять смысл событий или обстоятельств, давая им необходимые объяснения. Выбираем стиль общения с детьми на занятиях. Главенствующую роль мы отводим мотивационному развитию ребёнка.

РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ 1.ЕСЛИ НА УРОКЕ У РЕБЯТ ПОЛУЧАЕТСЯ ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОСЫ УЧИТЕЛЯ. 2.ЕСЛИ У
11 слайд

РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ 1.ЕСЛИ НА УРОКЕ У РЕБЯТ ПОЛУЧАЕТСЯ ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОСЫ УЧИТЕЛЯ. 2.ЕСЛИ УДАЛОСЬ ПОНЯТЬ ИЗУЧАЕМЫЙ МАТЕРИАЛ. 3.ЕСЛИ УЧАЩИЕСЯ ВЫПОЛНЯЮТ ТВОРЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ. 4.ЕСЛИ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА: КОМПЬЮТЕР, ВИДЕО-/АУДИО-ЗАПИСИ И Т.Д. 5.ЕСЛИ УЧИТЕЛЬ ВОВРЕМЯ ЗАМЕТИЛ И ПОМОГ УЧЕНИКУ.

САМОЕ ДОРОГОЕ, ЧТО ЕСТЬ У НАС Волшебное слово УЧИТЕЛЬ Знакомо с рождения всем! Вы – друг, педагог, п
12 слайд

САМОЕ ДОРОГОЕ, ЧТО ЕСТЬ У НАС Волшебное слово УЧИТЕЛЬ Знакомо с рождения всем! Вы – друг, педагог, покровитель В решении стольких проблем! Спасибо за знаний просторы, За радость и свет школьных лет, Душевность, тепло разговоров, За опыт и счастье побед!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !!!
13 слайд

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !!!

Отзывы на school-present.com "Начальная школа" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация