О спорт, - ты мир!

О спорт, - ты мир! - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
О спорт, - ты мир!:
Презентация на тему О спорт, - ты мир! к уроку по обществознанию

Презентация "О спорт, - ты мир!" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Презентацию подготовила воспитатель ГБДОУ №113 Лаврентьева О.И. Фрунзенский район, Санкт-Петербург
1 слайд

Презентацию подготовила воспитатель ГБДОУ №113 Лаврентьева О.И. Фрунзенский район, Санкт-Петербург

Олимпийские игры – большой спортивный праздник. Раньше, в древности, они устраивались в честь бога З
2 слайд

Олимпийские игры – большой спортивный праздник. Раньше, в древности, они устраивались в честь бога Зевса. Бывают зимние и летние. Это красиво, весело, интересно, поэтому праздник так и называется – игры. Проходят раз в четыре года. На них съезжаются спортсмены со всего мира.

Олимпия -древнегреческий город. В нём состоялись самые первые Олимпийские игры. Это произошло в 776
3 слайд

Олимпия -древнегреческий город. В нём состоялись самые первые Олимпийские игры. Это произошло в 776 году до н.э. На Олимпийских играх состязались в силе и ловкости борцы, бегуны, метатели копий и дисков, кулачные бойцы, прыгуны. Игры проводились один раз в 4 года в самый разгар лета. На время Олимпийских игр запрещались войны.

В год Олимпийских игр глашатаи разносили по городам Эллады радостную весть: «Все в Олимпию! Священны
4 слайд

В год Олимпийских игр глашатаи разносили по городам Эллады радостную весть: «Все в Олимпию! Священный мир объявлен, дороги безопасны! Да победят сильнейшие!»

В состязаниях могли участвовать все свободные греки: бедные и богатые, знатные и незнатные. Однако ж
5 слайд

В состязаниях могли участвовать все свободные греки: бедные и богатые, знатные и незнатные. Однако женщинам запрещалось присутствовать даже в роли зрительниц. За нарушение запрета женщин ждала смертная казнь. Олимпийские игры были посвящены богу Зевсу: это был чисто мужской праздник.

Почти за год до начала игр все участники обязаны были приступить к тренировкам в своем родном городе
6 слайд

Почти за год до начала игр все участники обязаны были приступить к тренировкам в своем родном городе. А ровно за месяц до открытия игр им надлежало прибыть в Южную Грецию и там поблизости от Олимпии продолжить подготовку.

Олимпийские игры продолжались пять дней. В первый день атлеты приносили жертвы богам, давали клятву
7 слайд

Олимпийские игры продолжались пять дней. В первый день атлеты приносили жертвы богам, давали клятву бороться честно. Судьи клялись выносить справедливые решения. Следующие три дня отводились состязаниям. Большинство состязаний проходило на стадионе.

Одно из главных состязаний – пятиборье начиналось с бега. Затем состязались в прыжках в длину. Метан
8 слайд

Одно из главных состязаний – пятиборье начиналось с бега. Затем состязались в прыжках в длину. Метания копья и диска были третьим и четвертым видом состязаний в пятиборье. Пятым состязанием была борьба, где проявлялись сила и ловкость атлетов.

В пятый, заключительный день игр перед храмом Зевса ставили стол из золота и слоновой кости. На нем
9 слайд

В пятый, заключительный день игр перед храмом Зевса ставили стол из золота и слоновой кости. На нем лежали награды – венки из ветвей оливы. Победители один за другим подходили к главному судье, который возлагал на их головы наградные венки. Глашатай объявлял имя атлета и называл его родной город. А зрители восторженно кричали: «Слава победителю!»

Древние Олимпийские игры закончились в 395 г.н.э., когда город Олимпия был уничтожен двумя сильнейши
10 слайд

Древние Олимпийские игры закончились в 395 г.н.э., когда город Олимпия был уничтожен двумя сильнейшими землетрясениями. И только в 1896 году француз Пьер де Кубертен возродил идею древних соревнований и организовал первые современные Олимпийские игры.

В современные Олимпийские игры включены многие виды древних состязаний. Например, эстафета, когда од
11 слайд

В современные Олимпийские игры включены многие виды древних состязаний. Например, эстафета, когда один бегун передавал факел другому. Последний бегун зажигал огонь на алтаре. Этот обычай в изменённом виде был возрождён в современных Олимпийских играх, как церемония зажжения олимпийского огня.

Олимпийский флаг Пять переплетенных колец, на белом флаге олимпиады, это олимпийские кольца. Они окр
12 слайд

Олимпийский флаг Пять переплетенных колец, на белом флаге олимпиады, это олимпийские кольца. Они окрашены в  синий, желтый, черный, зеленый и красный цвет, и переплетены друг с другом. Эмблему флага разработал Пьер де Кубертен в 1912 году. Пять колец представляют пять частей света: Америка, Европа, Азия, Африка и Океания. Ни один цвет не закреплён за конкретным континентом. Один из пяти цветов среди олимпийских колец присутствует на флаге каждой из стран-участниц.

Гимн, клятва, девиз. ОЛИМПИЙСКИЙ ДЕВИЗ «Быстрее, выше, сильнее» ОЛИМПИЙСКИЙ ГИМН Гимн Олимпийских иг
13 слайд

Гимн, клятва, девиз. ОЛИМПИЙСКИЙ ДЕВИЗ «Быстрее, выше, сильнее» ОЛИМПИЙСКИЙ ГИМН Гимн Олимпийских игр исполняется при поднятии Олимпийского флага во время открытия. ОЛИМПИЙСКАЯ КЛЯТВА Один из выдающихся спортсменов произносит клятву : «От имени всех спортсменов я обещаю, что мы будем участвовать в этих Олимпийских играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своих команд». 

Медали. Олимпийская медаль- — знак отличия за личное или командное спортивные достижения в соревнова
14 слайд

Медали. Олимпийская медаль- — знак отличия за личное или командное спортивные достижения в соревнованиях на Олимпийских играх. золотая медаль — за первое место; серебряная медаль — за второе место; бронзовая медаль — за третье место.

Огонь. Олимпийский огонь зажигают на территории развалин храма в древней Олимпии, в Греции, от параб
15 слайд

Огонь. Олимпийский огонь зажигают на территории развалин храма в древней Олимпии, в Греции, от параболического зеркала. Олимпийский огонь на факеле передается от атлета к атлету в ходе многодневной символической эстафеты, которая проходит по всем 5 населённым континентам Земли. Огонь прибывает к месту проведения Олимпийских игр в день их открытия. Финалист эстафеты факелом зажигает пламя Олимпийского костра. Это символизирует начало игр. В последний день Олимпиады огонь гасится, что символизирует закрытие игр.

Оливковая ветвь. Оливковая ветвь является символом мира, перемирия.  Олимпийская оливковая ветвь, ил
16 слайд

Оливковая ветвь. Оливковая ветвь является символом мира, перемирия.  Олимпийская оливковая ветвь, или «котинос», представляет собой свёрнутую в виде венка ветвь, которую вручают победителю вместе с золотой медалью.

Олимпийский талисман. Олимпийский талисман, начиная с 1968 года, используется наряду с официальной э
17 слайд

Олимпийский талисман. Олимпийский талисман, начиная с 1968 года, используется наряду с официальной эмблемой  Игр  как рекламная и торговая марка. Олимпийский талисман несет, как правило, изображение популярного в стране животного.   Мюнхен,1972 Такса Вальди Москва,1980 Медвежонок Миша Лос-Анжделес, 1984 Орлёнок Сэм Сеул, 1988 Тигрёнок Ходори

Олимпийские пиктограммы — стилизованные изображения олимпийских видов спорта для максимально наглядн
18 слайд

Олимпийские пиктограммы — стилизованные изображения олимпийских видов спорта для максимально наглядного ориентирования участников, гостей и туристов Игр относительно мест проведения соревнований по видам олимпийской программы. Впервые появились на Олимпийских играх 1964 в Токио. В основе пиктограмм — силуэты спортсменов. Олимпийские пиктограммы. Официальная система пиктограмм, применяемая в Швеции

Неофициальные пиктограммы Олимпиады в Сараево А этот набор пиктограмм был выполнен с использованием
19 слайд

Неофициальные пиктограммы Олимпиады в Сараево А этот набор пиктограмм был выполнен с использованием талисмана Сараевских Игр волчонка Вучко.  Автор--словенский график Йоже Тробец. 1984 год.

20 слайд

21 слайд

«Если не бегаешь, пока здоров, придется побегать, когда заболеешь»
22 слайд

«Если не бегаешь, пока здоров, придется побегать, когда заболеешь»

Все материалы взяты из источников интернета.
23 слайд

Все материалы взяты из источников интернета.

Отзывы на school-present.com "О спорт, - ты мир!" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация