Портал презентаций » Презентации по Обществознанию » Образ культурного человека нашего времени

Образ культурного человека нашего времени

Образ культурного человека нашего времени - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Образ культурного человека нашего времени:
Презентация на тему Образ культурного человека нашего времени к уроку по обществознанию

Презентация "Образ культурного человека нашего времени" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Образ культурного человека нашего времени Классный час в 8 классе
1 слайд

Образ культурного человека нашего времени Классный час в 8 классе

ЧТО ТАКОЕ «КУЛЬТУРНЫЙ ЧЕЛОВЕК»? Культурный человек-это хорошо или плохо? Надо ли быть культурным чел
2 слайд

ЧТО ТАКОЕ «КУЛЬТУРНЫЙ ЧЕЛОВЕК»? Культурный человек-это хорошо или плохо? Надо ли быть культурным человеком? Трудно ли быть культурным человеком? Ты культурный человек? Чего тебе для этого не хватает? А кто ,по твоему мнению ,культурный человек?

Культура человека
3 слайд

Культура человека

Термины Этикет (с фр. – «этикетка, надпись, ярлык»). Под этикетом в широком смысле понимают совокупн
4 слайд

Термины Этикет (с фр. – «этикетка, надпись, ярлык»). Под этикетом в широком смысле понимают совокупность правил поведения, касающихся внешнего проявления отношения к людям, обхождение с окружающими, формы обращений и приветствий, нормы поведения в общественных местах, манеры и одежда Этика – учение о морали. Мораль, в свою очередь, с лат.«нравственность». Мораль или нравственность рассматривают как один из способов регулирования отношений людей в человеческом обществе, то есть поступки людей. ЧТО ТАКОЕ «КУЛЬТУРНЫЙ ЧЕЛОВЕК»?

Этическое общение (формирование внутренней культуры) происходит с помощью исторически сформировавших
5 слайд

Этическое общение (формирование внутренней культуры) происходит с помощью исторически сформировавшихся неписаных норм и правил, относительно которых поведение людей оценивается как доброе и злое, честное и бесчестное, созидающее или разрушающее, в отличие от этикета, который включает в себя определенный свод правил. В отличие от норм права нормы морали официально нигде не зафиксированы и в течение столетий передавались из уст в уста, от отца к сыну, от старшего поколения к младшему. В отличие от правового регулирования, где за соблюдением закона надзирают государственные органы и выносят наказание за нарушение закона, контроль за выполнением моральных норм осуществляется исключительно совестью каждого конкретного человека и общественным мнением. Именно поэтому быть или не быть моральным (честным, порядочным, добрым) – почти полностью зависит (от чего?) от личного выбора каждого.

А вот правила и нормы этикета носят формальный характер, то есть не вынуждают человека выбирать межд
6 слайд

А вот правила и нормы этикета носят формальный характер, то есть не вынуждают человека выбирать между добром и злом, правдой и ложью, как это требуют моральные заповеди. Предписания этикета диктуют требования общечеловеческой культуры: вежливость, обходительность, учтивость, приветливость, – но при этом они регламентируют иерархию возрастных, статусных, половых различий людей. В правилах этикета заранее предусматриваются ситуации и даются готовые модели конкретных ситуаций, в отличие от этики.

Этикет подразумевает благожелательное и уважительное отношение ко всем людям, безотносительно к их д
7 слайд

Этикет подразумевает благожелательное и уважительное отношение ко всем людям, безотносительно к их должностному и социальному положению, учтивое обращение с женщинами, почтительное отношение к старшим. Он включает формы обращений, приветствий, правила ведения беседы, спора, поведения за столом, обхождения с гостями, требования, предъявляемые к одежде человека в зависимости от обстоятельств.

В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. А. П. Чехов Культурный чело
8 слайд

В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. А. П. Чехов Культурный человек - понятие многогранное, к нему применимы слова доктора Астрова из пьесы Чехова "Дядя Ваня": " В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли." Но достичь этого идеала очень трудно.

Как вы понимаете слово « вежливость» Вежливость – это моральное качество человека, для которого уваж
9 слайд

Как вы понимаете слово « вежливость» Вежливость – это моральное качество человека, для которого уважение к людям является повседневной нормой поведения и привычным способом обращения с окружающими. Она включает: внимательность, проявление доброжелательности ко всем, готовность оказать услугу каждому, кто в этом нуждается, приветливость, деликатность, тактичность, скромность. Следовать этикету и быть вежливым – значит содействовать счастью ближнего и ни в коем случае не задевать чужое достоинство.

Соблюдение правил этикета должно осуществляться сознательно и в то же время непроизвольно, то есть с
10 слайд

Соблюдение правил этикета должно осуществляться сознательно и в то же время непроизвольно, то есть стать привычкой. Зачем? Этикетные нормы призваны облегчать контакты между людьми и предоставлять им наиболее удобные пути для их установления.

Вернемся к понятию « вежливость» Вежа – ведать, знать. Вежа – человек, который знает, как вести себя
11 слайд

Вернемся к понятию « вежливость» Вежа – ведать, знать. Вежа – человек, который знает, как вести себя в той или иной ситуации, обстановке: наблюдает за собой со стороны глазами другого человека. Надо не только следить за собой, но и давать себе честную, без всяких скидок оценку, то есть я себя изучаю, познаю – самопознание. У древнего восточного мудреца Лукмана спросили: «У кого ты учился благовоспитанию?» «У невоспитанных, – ответил он, – я избегал делать то, что делают они». Как воспитывать те или иные качества? Знать, уметь, привыкать!

Главное условие воспитанности – знание общепринятых норм и правил поведения. К примеру, как мы здоро
12 слайд

Главное условие воспитанности – знание общепринятых норм и правил поведения. К примеру, как мы здороваемся? ...Бежит Кеша по переулку: руки в карманах, кепка на глаза нахлобучена, воротник поднят, ноги консервную банку подфутболивают. Навстречу ему – школьная медсестра. Он на бегу бодро прокричал не то «дрась», не то «брысь» и помчался вперед. Что хотел сказать Кеша, она так и не поняла. А он, оказывается, поздоровался. Выход один! Выработать умения: тренироваться и упражняться в правильном поведении. Чем чаще мы повторяем правильные действия и поступки, тем меньше усилий они требуют от нас, тем естественнее, непринужденнее, красивее становится наше поведение, потому что возникла привычка Важным инструментом самовоспитания могут стать собственная наблюдательность человека и анализ окружающей действительности.

Заповедь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Не закрывай глаза на горести и беды окружающих тебя людей, стыдись нечу
13 слайд

Заповедь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Не закрывай глаза на горести и беды окружающих тебя людей, стыдись нечуткости, проявленной не только к тебе, а и к другому человеку, пойми чужую боль, старайся радоваться успехам других – и ты возвысишься духом. И красивый нравственный поступок станет твоей потребностью.

Совет……………. Послушай, как говорят люди, попробуй по их речи, словарному запасу определить уровень их
14 слайд

Совет……………. Послушай, как говорят люди, попробуй по их речи, словарному запасу определить уровень их культуры, характер, человеческую сущность. И ты увидишь, как тесно это взаимосвязано. Стоит позволить себе говорить неточно, небрежно, невыразительно, излишне несдержанно, с употреблением вульгарных выражений – и такой стиль может закрепиться в поведении, тоне и характере общения и стать привычкой, оказав обратное влияние на личность. Это дорога в бескультурье.

И чтобы добиться успеха в этом направлении: быть уважаемым, интересным, понятым людьми, которые тебе
15 слайд

И чтобы добиться успеха в этом направлении: быть уважаемым, интересным, понятым людьми, которые тебе дороги, – необходимо приложить огромные усилия, ведь одного желания, хотения здесь недостаточно. Посмотри, как люди одеваются, как относятся к своей одежде, и ты сможешь понять, какие разные задачи они решают, заботясь о своем внешнем виде: стремятся «быть, как все»; превзойти других, выделиться; подчеркнуть свой вкус, стиль; выявить особенности своей внешности, привлекательности для окружающих; обеспечить уют и удобство; «оформить» свой внешний облик соответственно своему богатому внутреннему миру и т. п. Попробуй разобраться в том, что ты хочешь сказать о себе своей одеждой. Справедлива, по-моему, мысль, что со вкусом одет, как правило, не тот, у кого очень много вещей, а тот, у кого их немного, но они умело сочетаются, гармонируют. Внутренняя культура, творческое отношение ко всем граням жизни в сочетании с культурой речи, благородством и сдержанностью манер, стиля общения, с красивой, отражающей твою индивидуальность одеждой создают твой неповторимый, эстетически выразительный облик. А это не так уж мало значит в жизни, в создании своей судьбы, в твоем мироощущении.

Соблюдая общие требования, необходимо выработать свой стиль поведения. Но этот стиль должен выражать
16 слайд

Соблюдая общие требования, необходимо выработать свой стиль поведения. Но этот стиль должен выражать личность человека, а не его стремление выделиться. Для человека очень важно понимать, что жизнь - не сцена, и поэтому надо в своей жизни быть, а не казаться. "Быть" - это быть самим собой, таким, каким подсказывают собственные убеждения, собственная совесть, быть со своими недостатками и достоинствами. Казаться - это подстраиваться под других, изворачиваться по обстоятельствам, играть кем-то написанную роль. По-настоящему культурный человек живет по принципу "быть", как бы трудно это ему не давалось, он всегда естественен, ведет себя непринужденно, не заискивает и не лицемерит, его не смущают должность или общественное положение собеседника. Наоборот, тот, кто старается "казаться", в первую очередь пытается продемонстрировать свой, самим придуманный "авторитет", образ "умного и самого хорошего". Как это ни странно на первый взгляд, тем, кто живет по принципу "быть", труднее в жизни, более того, с ними труднее жить и работать, ибо честность, объективность, смелые суждения, невзирая на ... далеко не всем по вкусу. Куда проще соседствовать (в том числе и на работе) с недалеким подхалимом, двуличным трусом, имитатором, который сам ничего не может и с других много не требует.

Воспитанный человек - это не только образованность, не только правильные привычки, усвоенные в семье
17 слайд

Воспитанный человек - это не только образованность, не только правильные привычки, усвоенные в семье, а в первую очередь внутренняя культура, основанная на постоянном, непрерывном самообразовании и самовоспитании, на уважении к другому человеку, на желании быть интеллигентным, в самом лучшем понимании этого слова.

Цинизм, даже в сочетании с умом, знаниями, соблюдением правил поведения, несовместим с понятием исти
18 слайд

Цинизм, даже в сочетании с умом, знаниями, соблюдением правил поведения, несовместим с понятием истинной культуры и воспитанности. Основные проявления цинизма заключаются в наглом, бесстыдном поведении, откровенном презрении к общепринятым нормам морали и этики, неуважении к людям и обществу в целом. Придти к цинизму не так сложно: сначала - самовлюбленность, потом - самовлюбленность, доведенная до неприятия другого мнения и другого человека вообще, далее - просто безнравственность и ее апофеоз - цинизм.

На чем же основывается поведение воспитанного человека? Конечно, он видит недостатки и просчеты окру
19 слайд

На чем же основывается поведение воспитанного человека? Конечно, он видит недостатки и просчеты окружающих, но его надо долго убеждать в отрицательных качествах, ибо положительные начала в человеке - для него главное. И это во-вторых. То есть воспитанный человек готов к тому, что людям свойственны и достоинства, и недостатки. В-третьих, воспитанный человек всегда постарается своим поведением, своими действиями обеспечить добрые взаимоотношения между коллегами. Однако по-настоящему честный человек не должен терпеть хамства, двуличия, бестолковости, наглости и обязан давать им отпор. Но этот отпор должен пресечь зло, а не разжигать его, должен быть направлен на ошибки и недостатки, а не на самого человека. Во-первых, на уважительном отношении к людям. воспитанному человеку проще разочароваться потом, чем изначально настраивать себя против всех или против большинства.

Культура поведения зависит не столько от знания общепринятых норм и правил, сколько от черт характер
20 слайд

Культура поведения зависит не столько от знания общепринятых норм и правил, сколько от черт характера, которыми каждый человек обязан управлять Тактичность - одно из основных таких качеств, оно основывается на понимании того, что другому человеку может быть не по себе, что кто-либо может доставить ему неприятность или вызвать неприязнь. Тактичный человек всегда готов понять переживания другого и старается предупредить возможный инцидент, не применяет (по крайней мере первым) повышенных тонов, а тем более грубости.

"В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли... Часто я вижу прекра
21 слайд

"В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли... Часто я вижу прекрасное лицо и такую одежду, что кружится голова от восторга, но душа и мысли - боже мой! В красивой оболочке прячется иногда душа такая черная, что не затрешь ее никакими белилами". Очевидной бестактностью будет демонстративное проявление своей неприязни, но и бестактно будет на людях чрезмерно изливать свою симпатию. Бестактно излишнее любопытство, тем более если оно проявляется в подглядывании и подслушивании. Тактичный человек сделает вид, что он не заметил неловкость, поможет другому в трудном положении, никогда не будет злословить и сплетничать. Особенно недопустимо смеяться над физическими недостатками и над проблемами, возникшими у коллеги или знакомого, обсуждать его личную жизнь. Вежливый - значит желающий добра, не допускающий даже возможности обидеть другого. Грубость - характеристика хама, грубость - проявление низменной самовлюбленности, желание унизить собеседника, несдержанности. Когда нечего сказать, нет разумных доводов, в дело вступают оскорбления, ругательства и неприличные выражения.

"Поведение - это зеркало, в котором каждый показывает свой истинный облик". И. Гете. ; Раз
22 слайд

"Поведение - это зеркало, в котором каждый показывает свой истинный облик". И. Гете. ; Разрешите Вас познакомить:

Любой деловой человек должен помнить, что своим внешним видом, одеждой, манерами он представляет не
23 слайд

Любой деловой человек должен помнить, что своим внешним видом, одеждой, манерами он представляет не только себя, но и фирму и дело, которым занимается. Раздражать своего партнера, посетителя или клиента неудачно выбранным костюмом и небрежной внешностью по крайней мере не лучший метод работы. Существуют общеизвестные правила, которые просты, но дают большой эффект. Вот основные из них. Всегда надо выглядеть опрятным, аккуратным; все во внешнем облике должно быть уместным. Неважно, какой длины волосы, важно, чтобы они были чистые и причесанные; не имеет принципиального значения, как подстрижены ногти, имеет значение, что они чистые и подстрижены аккуратно. Но не следует причесываться, чистить ногти на людях. Внешний карман предназначен для платка, небольшого формата документов, а не для авторучки, расчески или очков.[1] Больше всего характеризует недостаточную опрятность мятый костюм или невыглаженная рубашка, нечищенная обувь, грязный галстук или воротничок. Необходимо иметь сменную обувь. Женщине недопустимо находиться на своем рабочем месте в зимних или резиновых сапогах. Такое же правило действует на приемах, в театре и т. п.

Так что же отличает культурного человека? – цивилизованность и образованность, – интеллигентность и
24 слайд

Так что же отличает культурного человека? – цивилизованность и образованность, – интеллигентность и ответственность, – умение ценить высокие достижения и почитание Высшего начала, – любовь к Природе и Родине, – признательность и умение быть благодарным, – преклонение перед Прекрасным и утонченность вкуса, – почитание Знания, творческий труд и стремление к высо кому качеству, – истинное понимание сотрудничества и доброже лательство, – сердечная преданность ко всему новому, созидательному, – утонченность и культура сердца...

Но более всего отличает человека высокой Культуры то, что: – он никогда не солжет, –  сохранит самоо
25 слайд

Но более всего отличает человека высокой Культуры то, что: – он никогда не солжет, –  сохранит самообладание и достоинство в любых обстоятельствах и поможет другому, – и каждый день он учится чему-нибудь, а красота  –  критерий этих знаний.

Культурный человек Выводы:
26 слайд

Культурный человек Выводы:

Отзывы на school-present.com "Образ культурного человека нашего времени" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация