Мышление

Мышление - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Мышление:
Презентация на тему Мышление к уроку по обществознанию

Презентация "Мышление" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Презентация М Ы Ш Л Е Н И Е Зверева Вениамина студента I курса
1 слайд

Презентация М Ы Ш Л Е Н И Е Зверева Вениамина студента I курса

Я мыслю – значит, я существую. Декарт Мышление – основа познавательного процесса.
2 слайд

Я мыслю – значит, я существую. Декарт Мышление – основа познавательного процесса.

Мышление – это высшая форма познавательной деятельности человека, позволяющая отражать окружающую де
3 слайд

Мышление – это высшая форма познавательной деятельности человека, позволяющая отражать окружающую действительность обобщенно, опосредованно и устанавливать связи и отношения между предметами и явлениями.

МЫШЛЕНИЕ Установление всеобщих взаимосвязей Понимание сущности конкретного явления как разновидности
4 слайд

МЫШЛЕНИЕ Установление всеобщих взаимосвязей Понимание сущности конкретного явления как разновидности определенного класса явлений Обобщение свойств однородной группы явлений и др. Основные функции

По форме По степени новизны и оригинальности По характеру решаемых задач По степени развернутости Ин
5 слайд

По форме По степени новизны и оригинальности По характеру решаемых задач По степени развернутости Интуитивное Дискурсивное Классификация мышления Наглядно-образное Наглядно-действенное Продуктивное (творческое) Репродуктивное (воспроизводящее) Практическое Теоретическое Абстрактно-логическое Виды мышления

Наглядно-действенное мышление - вид мышления, опирающийся на непосредственное восприятие предметов в
6 слайд

Наглядно-действенное мышление - вид мышления, опирающийся на непосредственное восприятие предметов в процессе действий с ними. Это мышление есть наиболее элементарный вид мышления, возникающий в практической деятельности и являющийся основой для формирования более сложных видов мышления. Наглядно-образное мышление - вид мышления, характеризующийся опорой на представления и образы. При наглядно-образном мышлении ситуация преобразуется в плане образа или представления. Абстрактно-логическое (отвлеченное) мышление - вид мышления, основанный на выделении существенных свойств и связей предмета и отвлечении от других, несущественных.

По характеру решаемых задач различают мышление: - теоретическое; - практическое. Практическое мышлен
7 слайд

По характеру решаемых задач различают мышление: - теоретическое; - практическое. Практическое мышление - мышление на основе суждений и умозаключений, основанных на решении практических задач. Основная задача практического мышления - разработка средств практического преобразования действительности: постановка цели, создание плана, проекта, схемы. Теоретическое мышление - мышление на основе теоретических рассуждений и умозаключений. Теоретическое мышление - это познание законов и правил.

По степени развернутости различают мышление: дискурсивное и интуитивное. Дискурсивное (аналитическое
8 слайд

По степени развернутости различают мышление: дискурсивное и интуитивное. Дискурсивное (аналитическое) мышление - мышление, опосредованное логикой рассуждений, а не восприятия. Аналитическое мышление развернуто во времени, имеет четко выраженные этапы, представлено в сознании самого мыслящего человека. Интуитивное мышление - мышление на основе непосредственных чувственных восприятий и непосредственного отражения воздействий предметов и явлений объективного мира. Интуитивное мышление характеризуется быстротой протекания, отсутствием четко выраженных этапов, является минимально осознанным.

По степени новизны и оригинальности различают мышление: репродуктивное продуктивное (творческое). Ре
9 слайд

По степени новизны и оригинальности различают мышление: репродуктивное продуктивное (творческое). Репродуктивное мышление - мышление на основе образов и представлений, почерпнутых из каких-то определенных источников. Продуктивное мышление - мышление на основе творческого воображения.

По средствам мышления различают мышление: вербальное; наглядное. Наглядное мышление - мышление на ос
10 слайд

По средствам мышления различают мышление: вербальное; наглядное. Наглядное мышление - мышление на основе образов и представлений предметов. Вербальное мышление - мышление, оперирующее отвлеченными знаковыми структурами.

Основные мыслительные операции мысленное соотнесение и выделение общего в двух или нескольких различ
11 слайд

Основные мыслительные операции мысленное соотнесение и выделение общего в двух или нескольких различных явлениях или ситуациях мысленное соотнесение каких-либо объектов и выделение в них общего или различного отвлечение существенных свойств предмета от несущественных мысленное соотнесение, сопоставление, установление связи между различными элементами мысленное расчленение предмета, явления, ситуации и выявление составляющих элементов, частей, моментов, сторон Мыслительные операции Анализ Синтез Абстракция Сравнение Обобщение

Взаимосвязь форм мышления Умозаключение форма мышления, при которой на основе нескольких суждений де
12 слайд

Взаимосвязь форм мышления Умозаключение форма мышления, при которой на основе нескольких суждений делается определенный вывод. Могут быть индуктивными, дедуктивными и по аналогии. Суждение форма мышления, отражающая связи между предметами и явлениями; утверждение или отрицание чего-либо. Могут быть истинными и ложными. Понятие форма мышления, отражающая существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений, выраженная словом или группой слов.

Качества мышления Глубина мышления Самостоятельность мышления Гибкость мышления Критичность мышления
13 слайд

Качества мышления Глубина мышления Самостоятельность мышления Гибкость мышления Критичность мышления Быстрота мышления Выражается в умении увидеть новую проблему, поставить новый вопрос и затем решить задачи своими силами. Творческий характер мышления наиболее ярко выражается в его самостоятельности Проявляется в степени проникновения в сущность явления, процесса Проявляется в умении изменять намеченный план действий, если этот план не удовлетворяет условиям, которые обнаруживаются в ходе решения задач Отражается способность человека правильно оценить как объективные условия, так и собственную активность и при необходимости отказаться от избранного пути и найти способ действия, наиболее отвечающий условиям деятельности Проявляется в способности находить правильные, обоснованные решения и реализовывать их в условиях дефицита времени

Мышление - фундаментальная способность человека Мышление дает возможность познать глубинную сущность
14 слайд

Мышление - фундаментальная способность человека Мышление дает возможность познать глубинную сущность объективного мира, законы его существования. Мышление позволяет предвидеть будущее, оперировать с потенциально возможным, планировать практическую деятельность. Мышление – активная функция интеллекта, интеллект в действии.

Спасибо за внимание!
15 слайд

Спасибо за внимание!

Использованная литература: Р.С. Немов, Психология. Учебник- М., Юрайт 2009, ч.1 Рубинштейн C.Л. Осно
16 слайд

Использованная литература: Р.С. Немов, Психология. Учебник- М., Юрайт 2009, ч.1 Рубинштейн C.Л. Основы общей психологии. СПб., 1998. В.Г. Крысько, Психология и педагогика в схемах и таблицах. - М., 2000. Гиппенрейтер Ю.Б., Спиридонов В.А., Фаликман М.В. (ред.) Психология мышления

Отзывы на school-present.com "Мышление" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация