Художественная гимнастика

Художественная гимнастика - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Художественная гимнастика:
Презентация на тему Художественная гимнастика к уроку по обществознанию

Презентация "Художественная гимнастика" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Художественная гимнастика Базовые передвижения Выполнили Малахова Настя и Волкова Анна 10б класс
1 слайд

Художественная гимнастика Базовые передвижения Выполнили Малахова Настя и Волкова Анна 10б класс

Художественная гимнастика - ациклический, сложнокоординированный вид спорта. Упражнения программы пр
2 слайд

Художественная гимнастика - ациклический, сложнокоординированный вид спорта. Упражнения программы представляют собой свободное передвижение по площадке, включающее в себя элементы танца, пластики, мимики, пантомимики, ритмически согласованных с музыкой движений без предмета и с предметами.

На начальном этапе подготовки гимнасток в процессе тренировочных занятий решаются и немаловажные час
3 слайд

На начальном этапе подготовки гимнасток в процессе тренировочных занятий решаются и немаловажные частные задачи оздоровления: — обеспечивается и поддерживается статус здорового человека; — расширяется общий двигательный опыт, обеспечивающий учебную, профессионально-трудовую и бытовую деятельность; — достигается и сохраняется высокий уровень функционального состояния основных систем организма; — развиваются ординарно и в комплексе физические качества; — формируются основные навыки поведения: осанка, походка, стиль поведения и общения; — воспитываются культурологические качества: восприятие красоты двигательных действий, управление эмоциональным состоянием, музыкальный вкус, в целом — имидж.

Базовые передвижения: «мягкий шаг» — чередование шагов без видимого отталкивания с постановкой ноги
4 слайд

Базовые передвижения: «мягкий шаг» — чередование шагов без видимого отталкивания с постановкой ноги «с носка» и последовательным перекатом на всю ступню.

«высокий шаг» — выполняется маховым энергичным подниманием бедра до горизонтального положения при со
5 слайд

«высокий шаг» — выполняется маховым энергичным подниманием бедра до горизонтального положения при сохранении вертикальности голени; аналогично выполняется «высокий бег» с фиксированным положением рук;

«острый шаг» — характеризуется коротким движением ноги вперед с резкой акцентированной постановкой н
6 слайд

«острый шаг» — характеризуется коротким движением ноги вперед с резкой акцентированной постановкой на опору и последующим подниманием на полупальцы;

«широкий шаг» — напоминает выпады, когда значительное по длине перемещение согнутой ноги вперед сопр
7 слайд

«широкий шаг» — напоминает выпады, когда значительное по длине перемещение согнутой ноги вперед сопровождается выпрямлением «задней» ноги при некотором наклоне туловища вперед. Подобный «широкому шагу» «широкий бег» требует мощного отталкивания и выглядит стремительным;

«скрестный шаг» — поочередная смена скрестного положения ног, когда одна нога ставится с носка перед
8 слайд

«скрестный шаг» — поочередная смена скрестного положения ног, когда одна нога ставится с носка перед другой, а затем положение ног меняется движением «передней» или «задней» ног — что позволяет менять направление движения (влево, вправо, вперед, назад);

«переменный шаг» — является соединением двух шагов одной ногой с последующим приставлением другой («
9 слайд

«переменный шаг» — является соединением двух шагов одной ногой с последующим приставлением другой («приставной шаг») и двух шагов с другой ноги, данный шаг может выполняться в различных ритмических режимах и служит основой танцевальных шагов.

Прыжки.  Прыжки, как технический элемент, в художественной гимнастике характеризуются быстрым и силь
10 слайд

Прыжки.  Прыжки, как технический элемент, в художественной гимнастике характеризуются быстрым и сильным отталкиванием и достаточно высоким полетом .  В таком сложном действии принято выделять отдельные фазы:

1) подготовительные действия (подседания, разбег), 2) отталкивание (одной или двумя ногами или даже
11 слайд

1) подготовительные действия (подседания, разбег), 2) отталкивание (одной или двумя ногами или даже руками), 3) формообразующие действия, обусловленные двигательным заданием, 4) фиксация заданной позы, 5) подготовка к приземлению, 6) приземление (амортизационные действия, компенсаторные, связующие, переходные).

Упражнения со скакалкой представляют собой сочетания различных прыжков на одной и двух ногах, поочер
12 слайд

Упражнения со скакалкой представляют собой сочетания различных прыжков на одной и двух ногах, поочередных перепрыгиваний и вращений скакалки — выполняемых на месте и с продвижением вперед, в сторону, назад, с поворотами, а также с изменением ритма и темпа как прыжков, так и (одновременно с прыжками или «отдельно») движений скакалкой.

Упражнения с предметами.  Данная группа упражнений в полной мере определяет специфику художественной
13 слайд

Упражнения с предметами.  Данная группа упражнений в полной мере определяет специфику художественной гимнастики. Наличие того или иного предмета, отличающегося целым рядом признаков (формой, весом, разной конструкцией, распределением массы и ее геометрией и т.п.), а также необходимость выполнять с ним различные манипуляции — определяют их разнообразие, трудность, зрелищность и многосторонность требующейся подготовки.

Для упражнений с предметами характерны по крайней мере пять групп технических действий: броски и лов
14 слайд

Для упражнений с предметами характерны по крайней мере пять групп технических действий: броски и ловля, махи, круги, вращения, перекаты.

Отзывы на school-present.com "Художественная гимнастика" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация