Портал презентаций » Презентации по Обществознанию » Почему англичане любят говорить о погоде

Почему англичане любят говорить о погоде

Почему англичане любят говорить о погоде - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Почему англичане любят говорить о погоде:
Презентация на тему Почему англичане любят говорить о погоде к уроку по обществознанию

Презентация "Почему англичане любят говорить о погоде" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Почему англичане любят говорить о погоде
1 слайд

Почему англичане любят говорить о погоде

Моё обоснование выбранной темы Цели и задачи 1. Мне нравится читать книги о разных странах и путешес
2 слайд

Моё обоснование выбранной темы Цели и задачи 1. Мне нравится читать книги о разных странах и путешествиях, о разных народах и их обычаях. Часто слышу, что англичане любят говорить о погоде. Я решил подробнее узнать, почему они так любят говорить о погоде. 2. Чтобы найти ответ на этот вопрос мне было необходимо найти материалы об Англии в книгах и Интернете, обработать сведения и найти конкретный ответ на вопрос: «Почему англичане любят говорить о погоде?»

I don’t desire to change anything in England except the weather. (Oscar Wilde) Английская поговорка
3 слайд

I don’t desire to change anything in England except the weather. (Oscar Wilde) Английская поговорка гласит: "В Англии нет климата, здесь есть погода", и погода может меняться несколько раз в день! Предсказывать погоду в Англии- самое неблагодарное дело, и наверное из-за этой непредсказуемости англичане в любом разговоре употребляют слово "погода".

Географическое положение влияет на погоду в Англии
4 слайд

Географическое положение влияет на погоду в Англии

Типичная погода в Англии
5 слайд

Типичная погода в Англии

London Fog
6 слайд

London Fog

Известно, англичане любят говорить о погоде. Почему же англичане любят говорить о погоде ? Вот, как
7 слайд

Известно, англичане любят говорить о погоде. Почему же англичане любят говорить о погоде ? Вот, как сами они отвечают на этот вопрос: «Во-первых, погода – тема разговора, которая универсальна и не зависит от убеждений, пола, расы и политических взглядов. Эта тема не несет в себе риска оскорбить собеседника. Во-вторых, английская погода непредсказуема, она не вызывает столько проблем и не преподносит столько сюрпризов другим странам, как Объединённому Королевству.

Но многие убеждены, что за разговорами о погоде стоит совсем другое… Погода – это катализатор, благо
8 слайд

Но многие убеждены, что за разговорами о погоде стоит совсем другое… Погода – это катализатор, благодаря которому легче начать разговор (ice breaker), это своего рода приветствие дома, с коллегой на работе, по телефону с клиентом, во время интервью. С разговоров о погоде начинается и заканчивается рабочая неделя в офисе.

Погода – самая важная тема на островах, интригующий предмет разговора, в обсуждении которого англича
9 слайд

Погода – самая важная тема на островах, интригующий предмет разговора, в обсуждении которого англичане обязаны быть безупречны. Обсуждение погоды помогает превзойти застенчивость, закрытость, а также поддержать разговор, вошедший в тупик.

Очень важно знать, в какой ситуации можно заводить разговор о погоде. Некоторые люди утверждают, что
10 слайд

Очень важно знать, в какой ситуации можно заводить разговор о погоде. Некоторые люди утверждают, что англичане говорят о погоде постоянно, что вся нация помешана на этой теме, но данное замечание ошибочно. В действительности реплики о погоде уместны в трех случаях: 1. когда вы приветствуете собеседника; 2. когда нужно приступить к разговору на определенную тему; 3. когда беседа стопорится и наступает неловкое молчание.

К концу 1700 годов появились заметки о погоде в дневниках и газетах, что сделало ее предметом ежедне
11 слайд

К концу 1700 годов появились заметки о погоде в дневниках и газетах, что сделало ее предметом ежедневных обсуждений в обществе. Как видите, разговоры и размышления англичан о погоде навсегда стали атрибутом английской культуры. И еще, в обсуждении погоды надо придерживаться правила: никогда не противоречьте собеседнику, это плохой тон, даже, если за окном валит снег, а кто-то сказал, что стоит прекрасная погода, согласитесь.

Если вы возразите, сразу почувствуете, как атмосфера вокруг вас накаляется, увидите, что ваши собесе
12 слайд

Если вы возразите, сразу почувствуете, как атмосфера вокруг вас накаляется, увидите, что ваши собеседники смущены и даже обижены. Никто вас не одернет, но ваши собеседники будут оскорблены. Даже дикторы телевидения, читающие прогноз погоды, совершенно явно следуют этой иерархии: извиняющимся тоном сообщают о дожде, но уже с ноткой живости в голосе добавляют, что, по крайней мере, будет тепло, словно знают, что дождливая теплая погода предпочтительнее дождливой холодной. Так же с сожалением они обычно предсказывают холодную погоду и уже более веселым голосом сообщают, что, возможно, будет светить солнце, потому что всем известно, что холодная солнечная погода лучше холодной облачной. Поэтому, если только погода не дождливая и холодная одновременно, вы всегда можете употребить в ответе: «Но, по крайней мере…»

«Чудесный день, вы не находите?» — отнюдь не вопрос о погоде, а приглашение к разговору, своего рода
13 слайд

«Чудесный день, вы не находите?» — отнюдь не вопрос о погоде, а приглашение к разговору, своего рода - английский ритуал. Итак, важное главное правило ведения разговора о погоде: всегда соглашайтесь. В связи с этим правилом венгерский юморист Джордж Майкс писал, что в Англии «при обсуждении погоды ни в коем случае нельзя возражать собеседнику».

14 слайд

Погода - атрибут жизни англичан, они - патриоты и гордятся своей погодой и не позволяют иностранцам
15 слайд

Погода - атрибут жизни англичан, они - патриоты и гордятся своей погодой и не позволяют иностранцам её ругать. Типичные англичане обычно начинают разговор с замечаний о погоде в качестве приветствия, затем некоторое время продолжают обсуждение погодных условий, ищут удобный момент, чтобы приступить к разговору на интересующую их тему, и через определенные интервалы возвращаются к теме погоды , заполняя паузы во время беседы. Потому-то многие иностранцы и делают вывод, что англичане одержимы темой погоды .

Девиз англичан: When the weather is wet, We must not fret. When the weather is cold, We must not sco
16 слайд

Девиз англичан: When the weather is wet, We must not fret. When the weather is cold, We must not scoldю When the weather is warm, We must not storm, But be thankful together Whatever the weather.

Просто вздыхайте, когда не знаете, что сказать. Неважно, какую реплику вы выберете в ответ на вопрос
17 слайд

Просто вздыхайте, когда не знаете, что сказать. Неважно, какую реплику вы выберете в ответ на вопрос о погоде. Главное, чтобы вы вовлеклись в диалог, выразили согласие, нашли общий язык с собеседником. И участливый вздох столь же эффективно способствует процессу социального взаимодействия и укреплению дружеских взаимоотношений, как и разделенный оптимизм, совместные размышления или переносимые вместе тяготы.

Такая погода редко бывает в Англии
18 слайд

Такая погода редко бывает в Англии

Англичане всегда с зонтом
19 слайд

Англичане всегда с зонтом

Иногда англичане ругают свою погоду Вот, что они говорят: «Если сами мы только и делаем, что ругаем
20 слайд

Иногда англичане ругают свою погоду Вот, что они говорят: «Если сами мы только и делаем, что ругаем свою погоду , то иностранцам не дозволено ее критиковать. В этом смысле мы относимся к своей погоде как к члену семьи: можно сколько угодно выражать недовольство поведением собственных детей или родителей, но малейший намек на осуждение со стороны постороннего считается неприемлемым и расценивается как невоспитанность».

Типичная картина Лондона
21 слайд

Типичная картина Лондона

Традиционный зонт-трость есть у каждого англичанина Зонтик от дождя придумали в Англии. Как и элеган
22 слайд

Традиционный зонт-трость есть у каждого англичанина Зонтик от дождя придумали в Англии. Как и элегантную трость-зонтик, с которой любил разгуливать по Лондону Шерлок Холмс. Традиционный зонт всегда с ручкой и заменяет трость, когда нет дождя. Его обычно вешают на внутренней стороне входной двери на крючок.

Памятник англичанину с зонтом в Лондоне
23 слайд

Памятник англичанину с зонтом в Лондоне

Выводы Англичане всегда начинают деловой разговор с обсуждения погоды, выжидая подходящий момент, чт
24 слайд

Выводы Англичане всегда начинают деловой разговор с обсуждения погоды, выжидая подходящий момент, чтобы перейти к главной теме. Погода, действительно доставляет англичанам много хлопот, но они патриоты и редко её ругают. Разговор о погоде – приглашение к разговору и знакомству.

Отзывы на school-present.com "Почему англичане любят говорить о погоде" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация