Могут ли животные говорить?

Могут ли животные говорить? - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Могут ли животные говорить?:
Презентация на тему Могут ли животные говорить? к уроку окружающему миру

Презентация "Могут ли животные говорить?" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Могут ли животные говорить?
1 слайд

Могут ли животные говорить?

Исполнитель: Филиппова Елена Кирилловна Коми государственный педагогический институт Отделение заочн
2 слайд

Исполнитель: Филиппова Елена Кирилловна Коми государственный педагогический институт Отделение заочного обучения Факультет «Педагогики и методики начального образования» 5 (6) курс, 4 группа

Литература Энциклопедия «В мире дикой природы». – IMP BV / ООО «Интернейшн Мастерс Паблишерс»
3 слайд

Литература Энциклопедия «В мире дикой природы». – IMP BV / ООО «Интернейшн Мастерс Паблишерс»

План Введение Что такое язык? Значение звуков. «Говорящие» животные. Разговорчивая зеленая мартышка.
4 слайд

План Введение Что такое язык? Значение звуков. «Говорящие» животные. Разговорчивая зеленая мартышка. Говорящие шимпанзе. Знаете ли вы, что…

Люди часто принимают рычание льва или бормотание шимпанзе за форму «языка». Нам предстоит выяснить,
5 слайд

Люди часто принимают рычание льва или бормотание шимпанзе за форму «языка». Нам предстоит выяснить, что же на самом деле означают эти звуки.

Животные общаются между собой самыми разнооб-разными способами, например с помощью запахов или яркой
6 слайд

Животные общаются между собой самыми разнооб-разными способами, например с помощью запахов или яркой окраски. Несмотря на то, что существует множество спосо-бов для передачи важной информации, самый эффек-тивный способ общения – это языковая коммуникация.

Что такое язык? Язык – это средство обмена информацией. Другие способы общения, например, помечивани
7 слайд

Что такое язык? Язык – это средство обмена информацией. Другие способы общения, например, помечивание территории с помощью пахучих желез или поза, выражающая власть одного животного над другим, инстинктивны. Освоить язык можно, только изучая его. Его использование должно быть созна-тельным, а не просто инстинктивным. Язык должен передавать большой объем информации, дифференцировать её и изменять в зависимости от обстоятельств.

Значение звуков Люди всегда приписывали звукам, с помощью которых животные общаются, сложное значени
8 слайд

Значение звуков Люди всегда приписывали звукам, с помощью которых животные общаются, сложное значение, однако доказано, что функция этих звуков довольно проста. Чаще всего они используются для привлечения партнера и для самозащиты. Содержание и форма таких сообщений передаются по наследству, несмотря на то, что нам кажется, что каждая собака, когда хочет обратить на себя внимание или напугать конкурента, лает по-своему. Некоторые животные используют большое количество звуков, каждый из которых имеет свое значение.

Некоторые птицы пронзительным свистом предупреждают всех находящихся поблизости о приближающемся хищ
9 слайд

Некоторые птицы пронзительным свистом предупреждают всех находящихся поблизости о приближающемся хищнике, но когда увидят менее грозного врага издают иные звуки. В лесах Южной Африки живут насекомоядные млекопитающие – сурикаты. В случае опасности они используют два вида предупредительных сигналов. Один из них означает, что неприятель сидит на земле и его надо прогнать, другой же – предупреждает об опасности грозящей с воздуха, в этом случае надо прятаться.

Кузнечиковый хомячок издает множество звуков. Горбачи общаются с помощью громких звуков высоких тоно
10 слайд

Кузнечиковый хомячок издает множество звуков. Горбачи общаются с помощью громких звуков высоких тонов.

«Говорящие» животные Диапазон звуков, издаваемых животными, необычайно широк – от приятного мелодичн
11 слайд

«Говорящие» животные Диапазон звуков, издаваемых животными, необычайно широк – от приятного мелодичного пения птиц, до устрашающего волчьего воя, свистов дельфинов или удовлетворённого мурлыканья кошки. Кажется, что эти звуки – это своеобразная форма «языка», с помощью которого представители одного вида общаются между собой. Однако «перевод» звуков, издаваемых этими животными и упорядочивание их в систему, которую можно было бы назвать языком, оказались невозможными.

Диаграмма пения зяблика Самец зяблика
12 слайд

Диаграмма пения зяблика Самец зяблика

Разговорчивая зеленая мартышка Зеленая мартышка – одно из наиболее болтливых живот-ных. Эти обезьяны
13 слайд

Разговорчивая зеленая мартышка Зеленая мартышка – одно из наиболее болтливых живот-ных. Эти обезьяны общаются с помо-щью 3-4 «слов», предупреждающих других членов стаи об опасности. Когда стоящая на страже мартышка видит врага, она издает предупреждающий сигнал. Мартышки общаются с помощью «слов»

Все обезьяны устрем-ляются в укрытие на зем-ле. Другой сигнал озна-чает «внимание лео-пард», он вызы
14 слайд

Все обезьяны устрем-ляются в укрытие на зем-ле. Другой сигнал озна-чает «внимание лео-пард», он вызывает про-тивоположный эффект – они медленно взби-раются на деревья. Тре-тий сигнал предупреж-дает о появлении питона. Когда обезьяны слышат его, они застывают на месте и внимательно вглядываются, пытаясь определить, с какой сто-роны приближается враг.

О том, что это приобретенные сигналы говорят следующие факты: молодые обезьяны не понимают этих сигн
15 слайд

О том, что это приобретенные сигналы говорят следующие факты: молодые обезьяны не понимают этих сигналов, и различные стаи обезьян пользуются своими, непохожими на другие «словами» для обозначения одной и той же опасности.

Говорящие шимпанзе Ближайший родственник человека – шимпанзе научился общаться с помощью мимики, зву
16 слайд

Говорящие шимпанзе Ближайший родственник человека – шимпанзе научился общаться с помощью мимики, звуков и различных поз, но ни один живущий на воле шим-панзе этим языком не пользуется. Ученые про-вели ряд исследований, чтобы узнать способны ли шимпанзе использовать символы или системы знаков. Только человек может лучше, чем шимпанзе, выразить свои чувства с помощью мимики.

Их пытались научить пользоваться языком глухонемых и наблюдали, используют ли животные этот язык для
17 слайд

Их пытались научить пользоваться языком глухонемых и наблюдали, используют ли животные этот язык для общения между собой. Первым «говорящим» животным была самка шимпанзе Уошо. В 60-е годы в США ее научили общаться с помощью жестов. Она усвоила 160 различных знаков и могла объединять их для того, чтобы выразить свои достаточно оригинальные мысли. Благодаря Уошо люди узнали, что обезьяны умеют шутить. Сидя на плечах у своего тренера, обезьяна пустила лужицу, а когда он выразил неудовольствие, сделала жест «смешно», словно предлагая считать это шуткой.

Другие ученые во время подобных исследований пытались обучить двух шимпанзе, Шермана и Остина, искус
18 слайд

Другие ученые во время подобных исследований пытались обучить двух шимпанзе, Шермана и Остина, искусственному языку. Слова в нем были заменены символами, ко-торые были нанесены на клавиатуру компьютера. Они настолько освоились с компьютером, на клавишах которого были изображены значки, что все предметы, которые брали в руки, сначала называли, нажи-мая на нужную клавишу. Шимпанзе сообразительны. Благодаря хорошо развитым ладоням они могут общаться с помощью жестов.

Шерман и Остин очень к этому привыкли, поэтому если случайно нажимали не ту клавишу, то ничего не бр
19 слайд

Шерман и Остин очень к этому привыкли, поэтому если случайно нажимали не ту клавишу, то ничего не брали. Это было своего рода самонаказанием. Шимпанзе, которые часто общаются с людьми, перенимают их способы общения.

Шимпанзе бонобо Кэнзи понимал не только отдельные слова, произносимые при нем, но и целые фразы. И в
20 слайд

Шимпанзе бонобо Кэнзи понимал не только отдельные слова, произносимые при нем, но и целые фразы. И всегда безошибочно выполнял просьбы. Шимпанзе, которые могут пользоваться инструментами, умеют выстраивать логические ряды слов и могут даже выучить основы грамматики. Несмотря на то, что в природе они не пользуются приобретенными навыками «говорения», доказано, что они могут это делать.

Знаете ли вы, что… В «зоне эха» на глубине от 600 до 1200 м под водой дельфины могут услышать друг д
21 слайд

Знаете ли вы, что… В «зоне эха» на глубине от 600 до 1200 м под водой дельфины могут услышать друг друга будучи на другом краю Тихого океана

Знаете ли вы, что… Только некоторые живот-ные издают более 12 звуков, а наш словарь содержит десятки
22 слайд

Знаете ли вы, что… Только некоторые живот-ные издают более 12 звуков, а наш словарь содержит десятки тысяч слов. Некоторые ученые уверены, что ярким дока-зательством наличия языка у животных явля-ется известный танец пчел, с помощью кото-рого пчелы оповещают других о местонахож-дении большого коли-чества пищи.

Знаете ли вы, что… Звуковые записи в зондах, отправ-ленных в космос, кроме человечес-кой речи, содер
23 слайд

Знаете ли вы, что… Звуковые записи в зондах, отправ-ленных в космос, кроме человечес-кой речи, содержат также и «песни» китов.

КОНЕЦ
24 слайд

КОНЕЦ

Отзывы на school-present.com "Могут ли животные говорить?" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация