Портал презентаций » Презентации по Обществознанию » Добро и зло в православной традиции

Добро и зло в православной традиции

Добро и зло в православной традиции - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Добро и зло в православной традиции:
Презентация на тему Добро и зло в православной традиции к уроку по обществознанию

Презентация "Добро и зло в православной традиции" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Урок ОРКСЭ в 5 классе Автор: Коршунова Л.А. учитель истории и обществознания МКОУ СОШ № 10 п. Каменс
1 слайд

Урок ОРКСЭ в 5 классе Автор: Коршунова Л.А. учитель истории и обществознания МКОУ СОШ № 10 п. Каменский Красноармейского района Саратовской области ДОБРО И ЗЛО В ПРАВОСЛАВНОЙ ТРАДИЦИИ

Добро со злом неразделимы. Борьба идет под плач и смех, Но жаждет каждый видеть зримо, Когда добро о
2 слайд

Добро со злом неразделимы. Борьба идет под плач и смех, Но жаждет каждый видеть зримо, Когда добро одержит верх. Заслужит только тот награды, Кто испытание пройдет. Кувшинчик с кладом он откроет, И в мир добра он с ним войдет.

Обмен мнениями Как вы считаете, какого человека можно назвать добрым? Почему? Знаете ли вы, как в хр
3 слайд

Обмен мнениями Как вы считаете, какого человека можно назвать добрым? Почему? Знаете ли вы, как в христианском вероучении называют добрых людей, готовых помочь всем, кто в этом нуждается?

Библия, Новый Завет, «Евангелие от Луки» 29. Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающем
4 слайд

Библия, Новый Завет, «Евангелие от Луки» 29. Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку. 30. Всякому, просящему у тебя, давай… Всегда ли мы можем поступить так, как сказано в Библии? Почему?

Словарная работа Святой- такой добрый человек, в сердце которого родился духовный опыт. Пророк Илья
5 слайд

Словарная работа Святой- такой добрый человек, в сердце которого родился духовный опыт. Пророк Илья Апостол Пётр

Даль В.И.Иллюстрированный С.И. Ожегова и Н. Ю. Шведова словарь живого русского Толковый словарь русс
6 слайд

Даль В.И.Иллюстрированный С.И. Ожегова и Н. Ю. Шведова словарь живого русского Толковый словарь русского языка н. XIX в. ка XX в. Святой – духовно и нравственно непорочный, чистый, совершенный; всё, что относится к Божеству, к истинам веры; предмет высшего почитания, поклонения нашего- духовный, божественный, небесный. Святой: 1. В религиозных представлениях: обладающий божественной благодатью. 2.Проникнутый высокими чувствами, возвышенный, идеальный. 3. В христианстве и некоторых других религиях: человек, посвятивший свою жизнь церкви и религии, а после смерти признанный образцом праведной жизни и носителем чудодейственной силы.

Работа с текстом учебника Прочитайте на странице 68-69 учебника древнюю легенду об апостоле Павле. 2
7 слайд

Работа с текстом учебника Прочитайте на странице 68-69 учебника древнюю легенду об апостоле Павле. 2.Чему учит нас эта история? 3.На странице 69 прочитайте информацию «Это интересно». Что из прочитанного вы знали ранее?

Крест Святого Петра (также известный как перевёрнутый крест) — обычный латинский крест (изображённый
8 слайд

Крест Святого Петра (также известный как перевёрнутый крест) — обычный латинский крест (изображённый в соответствии с римско-католической традицией), перевёрнутый на 180 градусов. Крест святого Петра с 4 века является одним из символов святого Петра, который, по церковному преданию, был распят головой вниз в 67 году н.э. во время правления в Риме императора Нерона.

Андре евский крест — косой крест, символизирующий распятие Андрея Первозванного (☓ — символ U+2613 в
9 слайд

Андре евский крест — косой крест, символизирующий распятие Андрея Первозванного (☓ — символ U+2613 в Юникоде). Используется на флагах и символике нескольких стран и территорий. В XIX веке словосочетание также использовалось в архитектуре для обозначения рамы из двух по диагонали составленных брусьев в виде буквы «Х». В греческом городе Патры хранится деревянный косой крест, имеющий статус православной реликвии и полагаемый за оригинальный крест, на котором был распят апостол. Крест был вывезен после захвата Византии крестоносцами (в 1250 г.) и хранился в храме св. Виктора в Марселе, в 1980 г. возвращен в Патры.

Из словаря С. Ожегова Сергей Ожегов дал такое определение этому слову: « Добро - нечто положительное
10 слайд

Из словаря С. Ожегова Сергей Ожегов дал такое определение этому слову: « Добро - нечто положительное, хорошее, полезное, противоположное злу; добрый поступок», а « доброта - это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим".   И отметил качества, определяющие доброту: добродетельный, добродушный, доброжелательный, добросердечный, добропорядочный, добросовестный  

Учимся размышлять «Добрый человек – не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зло».
11 слайд

Учимся размышлять «Добрый человек – не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зло».  (В.О.Ключевский.) « Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» Золотое правило этики

http://elenaranko.ucoz.ru/ источник шаблона http://gushrustal.ru/pictures/crystal_pen_with_ink_2.jpg
12 слайд

http://elenaranko.ucoz.ru/ источник шаблона http://gushrustal.ru/pictures/crystal_pen_with_ink_2.jpg чернильница с пером http://www.baygri.com/wp-content/uploads/2013/01/gorsel.jpg перо http://www.bg2001.ru/upload/iblock/616/4034-7.jpg грамота (для создания рамки) http://www.avosplumes.fr/Files/plume_legrand_grande.png перьевая ручка http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%91%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%8F&uinfo=ww-1230-wh-856-fw-1005-fh-598-pd-1 иллюстрации   Интернет – ресурсы:

Отзывы на school-present.com "Добро и зло в православной традиции" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация