Отряд бабочки

Отряд бабочки - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Отряд бабочки:
Презентация на тему Отряд бабочки к уроку окружающему миру

Презентация "Отряд бабочки" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

1 слайд

Все о бабочках Строение Стадии развития Семейство БАБОЧКИ-ПЕСТРЯНКИ Семейство БРАЖНИКИ Семейство ГОЛ
2 слайд

Все о бабочках Строение Стадии развития Семейство БАБОЧКИ-ПЕСТРЯНКИ Семейство БРАЖНИКИ Семейство ГОЛУБЯНКИ Семейство КОКОНОПРЯДЫ Семейство КАВАЛЕРЫ Семейство ЛИСТОВЁРТКИ Семейство МОЛИ НАСТОЯЩИЕ Семейство НИМФАЛИДЫ Семейство ОГНЁВКИ Семейство ПАВЛИНОГЛАЗКИ

Строение заднее переднее крыло крыло усики глаза брюшко хоботок грудь
3 слайд

Строение заднее переднее крыло крыло усики глаза брюшко хоботок грудь

Стадии развития
4 слайд

Стадии развития

Семейство бабочки-пестрянки Название соответствует характеру окраски их крыльев, которая обычно отли
5 слайд

Семейство бабочки-пестрянки Название соответствует характеру окраски их крыльев, которая обычно отличается резко бросающейся в глаза пестротой. Пестрянок можно встретить днем при солнечном свете на любом лугу. У них тяжелый, замедленный полет; они неуклюже перелетают с одного цветка на другой. Если бабочку поймать, она «притворяется мертвой» и при этом выделяет капельку желтой неприятно пахнущей жидкости, что делает ее несъедобной для птиц. Также несъедобны и их гусеницы. Поэтому они обычно живут открыто на растениях, преимущественно на бобовых

Семейство бражники Крупные бабочки с толстым туловищем, обычно суженным к заднему концу, и характерн
6 слайд

Семейство бражники Крупные бабочки с толстым туловищем, обычно суженным к заднему концу, и характерными толстыми усиками веретеновидной формы. Передние крылья узкие и длинные, чаще всего с ровным краем. Окрашены они в зеленые или серые тона, часто с косыми полосами, направленными сзади наперед. Очень красива гусеница олеандрового бражника. Гусеницы бражников живут как на травянистой, так и на древесной растительности. Перезимовывают бражники в фазе куколки в земле или в растительном покрове.

Семейство голубянки Небольших булавоусых бабочек, редко превышающих в размахе 2,5—3,5 см, с нескольк
7 слайд

Семейство голубянки Небольших булавоусых бабочек, редко превышающих в размахе 2,5—3,5 см, с несколько укороченными передними ногами. Это одни из самых распространенных дневных бабочек. Гусеницы голубянок снизу плоские, с сильно выпуклой спиной, покрыты тонкими, короткими волосками; по своей форме напоминают мокриц. Живут на бобовых растениях. Куколки подпоясанные.

Семейство коконопряды К семейству относятся крупные или средней величины бабочки с толстым волосисты
8 слайд

Семейство коконопряды К семейству относятся крупные или средней величины бабочки с толстым волосистым телом. Передние крылья у них больше задних; хоботок редуцирован, поэтому бабочки не питаются. Гусеницы живут преимущественно на древесных растениях. Некоторые виды могут наносить большой ущерб лесному хозяйству.

Семейство кавалеры Отличаются по очень характерному признаку: внутренний край задних крыльев вырезан
9 слайд

Семейство кавалеры Отличаются по очень характерному признаку: внутренний край задних крыльев вырезан и не прилегает к брюшку. Кроме того, у преобладающего большинства видов задние крылья вытянуты в длинные «хвостики», что придает особую изящность общему контуру крыльев; передние ноги развиты нормально. Семейство включает в себя около 20 родов и 500 видов, распространенных почти по всему свету.

Семейство листовёртки Листовертками называют мелких молевидных бабочек (размах крыльев не больше 2,5
10 слайд

Семейство листовёртки Листовертками называют мелких молевидных бабочек (размах крыльев не больше 2,5 см) с довольно толстым телом, покрытым густыми волосками, с широкими часто пестро окрашенными передними крыльями, которые в покое складываются кровлеобразно вдоль спины. Свое название они получили потому, что их гусеницы большей частью сворачивают листья растений в виде пакетов или трубочек. 16-ногие гусеницы, длиной 1—2 см, очень подвижны; благодаря извивающимся движениям тела они могут быстро двигаться как вперед, так я назад, а также спускаться вниз на паутинной нити.

Семейство моли настоящие У настоящих молей обычно сильно развиты челюстные щупики, в то время как хо
11 слайд

Семейство моли настоящие У настоящих молей обычно сильно развиты челюстные щупики, в то время как хоботок может быть недоразвит. Передние крылья длинные и узкие, на задних имеется широкая бахромка из волосков. Гусеницы живут в переносных чехликах. Семейство представлено огромным числом родов и видов, распространенных по всему земному шару

Семейство нимфалиды Семейство относится к булавоусым бабочкам. Нимфалид легко узнать по сочетанию дв
12 слайд

Семейство нимфалиды Семейство относится к булавоусым бабочкам. Нимфалид легко узнать по сочетанию двух устойчивых признаков: у них передние ноги лишены коготков, сильно укорочены и покрыты густыми волосками в виде щеточки; в то же время на крыльях никогда не бывает утолщена ни одна жилка. В нашей фауне это одни из самых крупных бабочек, летающих днем на лугах, лесных опушках и лесных полянах. При полете они бросаются в глаза пестротой окраски наружной стороны крыльев.

Семейство огнёвки Семейство представлено огромным количеством видов мелких или средней величины бабо
13 слайд

Семейство огнёвки Семейство представлено огромным количеством видов мелких или средней величины бабочек, большей частью яркой и пестрой окраски, с шелковистым блеском. Передние крылья или треугольные, или сильно вытянутые с параллельными краями; задние крылья широкие. В покое крылья сложены наподобие плоского треугольника или в виде трубки обвернуты вокруг тела.

Семейство павлиноглазки К семейству относятся одни из самых крупных бабочек мира. У них маленькая вт
14 слайд

Семейство павлиноглазки К семейству относятся одни из самых крупных бабочек мира. У них маленькая втянутая голова с двояко гребенчатыми усиками, толстое туловище, покрытое пушистыми волосками; на каждом массивном крыле посредине находится крупное глазчатое пятно. При посадке бабочка распластывает крылья таким образом, что передние не покрывают целиком задних. Самцы летают днем или в сумерках; обоняние у них развито настолько остро, что они могут по запаху отыскать находящуюся за километр самку.

Отзывы на school-present.com "Отряд бабочки" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация