Бабочки-Монархи

Бабочки-Монархи - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Бабочки-Монархи:
Презентация на тему Бабочки-Монархи к уроку окружающему миру

Презентация "Бабочки-Монархи" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

БАБОЧКИ-МОНАРХИ
1 слайд

БАБОЧКИ-МОНАРХИ

Бабочки-монархи – это красивые бабочки, которые живут в Северной Америке. Летом эти бабочки живут в
2 слайд

Бабочки-монархи – это красивые бабочки, которые живут в Северной Америке. Летом эти бабочки живут в основном в северных штатах США и в южной части Канады, и зимой – в Мексике и Калифорнии.

Как другие бабочки, бабочки-монархи тоже летают над полями и озёрами, пьют нектар из цветов и отклад
3 слайд

Как другие бабочки, бабочки-монархи тоже летают над полями и озёрами, пьют нектар из цветов и откладывают яйца на листьях растений. Из этих яиц потом вылупляются гусеницы.

Гусеницы бабочек-монархов очень любят кушать растения, которые выделяют млечный сок. Поэтому эти баб
4 слайд

Гусеницы бабочек-монархов очень любят кушать растения, которые выделяют млечный сок. Поэтому эти бабочки откладывают яйца на листьях таких растений.

Когда гусеница бабочки-монарха вылупляется, она сначала съедает оболочку своего яйца, и только после
5 слайд

Когда гусеница бабочки-монарха вылупляется, она сначала съедает оболочку своего яйца, и только после этого принимается за листики растений. Обычно гусеницы бабочек-монархов бывают длиной до пяти сантиметров.

Когда гусеница бабочки-монарха, прикрепившись к листику, висит в форме английской буквы J, это означ
6 слайд

Когда гусеница бабочки-монарха, прикрепившись к листику, висит в форме английской буквы J, это означает, что она скоро окуклится. Из своего рта гусеница выпускает тоненькую ниточку, которую она наматывает на свое тело, и получается куколка.

Вот такая куколка получается из гусеницы бабочки-монарха.  Куколка висит на листике, приклеившись к
7 слайд

Вот такая куколка получается из гусеницы бабочки-монарха.  Куколка висит на листике, приклеившись к нему. Она красивого зелёного цвета, с золотистыми точками. Куколку можно потрогать – она твёрдая.

Гусеница, которая сидит в куколке, начинает превращаться в бабочку. Вместе с её превращением меняетс
8 слайд

Гусеница, которая сидит в куколке, начинает превращаться в бабочку. Вместе с её превращением меняется цвет и ее домика – куколки. Сначала он темнеет, становится почти чёрным …

… а потом – прозрачным, и через его стенки становится видно бабочку. У бабочки в куколке крылья свёр
9 слайд

… а потом – прозрачным, и через его стенки становится видно бабочку. У бабочки в куколке крылья свёрнуты, и она сможет их расправить только когда выберется из куколки.  Но как же бабочка выберется из куколки – куколка же твёрдая, и у бабочки не хватит сил её сломать?

Стенки куколки становятся всё тоньше и тоньше, и наступает момент, когда стенки куколки снизу прорыв
10 слайд

Стенки куколки становятся всё тоньше и тоньше, и наступает момент, когда стенки куколки снизу прорываются. Через образовавшуюся дырку вытекает жидкость, в которой жила бабочка.  Через эту дырочку бабочка начинает вылезать из куколки.

Первое, что бабочка делает, когда вылезет из куколки – она сушит свои крылья. Ведь бабочка жила в жи
11 слайд

Первое, что бабочка делает, когда вылезет из куколки – она сушит свои крылья. Ведь бабочка жила в жидкости, значит, ее крылья намокли. И их надо расправить и высушить

Когда крылья высохли – бабочка начинает летать. Она летает, осматривает место, где ей теперь предсто
12 слайд

Когда крылья высохли – бабочка начинает летать. Она летает, осматривает место, где ей теперь предстоит жить. Она целый день и целую ночь может не есть – она ведь еще только вылезла из куколки и еще не успела проголодаться. К тому же, в это время у нее еще не чем есть – ее хоботок, которым она пьет нектар из цветов, еще раздвоен на две половинки.

Через сутки, бабочка начинает чувствовать голод. Она садится на цветок и вытягивает к пестику цветка
13 слайд

Через сутки, бабочка начинает чувствовать голод. Она садится на цветок и вытягивает к пестику цветка свои две половинки хоботка. Они склеиваются, и теперь у нее целый хоботок и она может пить нектар!

Днём бабочки-монархи летают, а ночью спят высоко на деревьях.
14 слайд

Днём бабочки-монархи летают, а ночью спят высоко на деревьях.

Больше всего бабочки-монархи любят пить нектар из фиолетовых и жёлтых цветов, если их нет – то они п
15 слайд

Больше всего бабочки-монархи любят пить нектар из фиолетовых и жёлтых цветов, если их нет – то они пьют нектар из белых и синих цветов, а если и таких цветов не находят, то пьют нектар из красных цветов.

Начиная с апреля, бабочки часто откладывают яйца, чтобы из них вылуплялись новые гусеницы, которые п
16 слайд

Начиная с апреля, бабочки часто откладывают яйца, чтобы из них вылуплялись новые гусеницы, которые потом превратятся в бабочек. Бабочки-монархи, родившиеся с апреля по сентябрь, живут всего три недели. С сентября бабочки больше не откладывают яиц – в это время они готовятся к долгому перелету в Мексику или в Калифорнию.

Бабочки собираются в большие стаи и летят вместе. От южной части Канады до Мексики целых 4 тысячи ки
17 слайд

Бабочки собираются в большие стаи и летят вместе. От южной части Канады до Мексики целых 4 тысячи километров, это их самый длинный маршрут, и бабочкам нужно два месяца, чтобы преодолеть это расстояние. Те бабочки-монархи, которые не откладывают яиц и летают в Мексику на зиму, живут около восьми месяцев!

Автор презентации Анна Шевякова Вы скачали эту презентацию на сайте – www.viki.rdf.ru Добавила пару
18 слайд

Автор презентации Анна Шевякова Вы скачали эту презентацию на сайте – www.viki.rdf.ru Добавила пару новых фотографий, изменила дизайн слайдов, поменяла размер шрифта и настроила авто-просмотр презентации. Оригинал презентации находится по этому адресу – http://www.pinewoodland.net/anna/ppt_presents.htm Хотите оставить свой отзыв?

Отзывы на school-present.com "Бабочки-Монархи" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация