Портал презентаций » Презентации по Педагогике » Взаимодействие семьи и школы в интересах личности ребенка

Взаимодействие семьи и школы в интересах личности ребенка

Взаимодействие семьи и школы в интересах личности ребенка - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Взаимодействие семьи и школы в интересах личности ребенка:
Презентация на тему Взаимодействие семьи и школы в интересах личности ребенка к уроку по педагогике

Презентация "Взаимодействие семьи и школы в интересах личности ребенка" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Педагогический совет Взаимодействие семьи и школы в интересах личности ребенка
1 слайд

Педагогический совет Взаимодействие семьи и школы в интересах личности ребенка

Цель: поиск оптимальных форм совместной работы школы и семьи в интересах ребенка.
2 слайд

Цель: поиск оптимальных форм совместной работы школы и семьи в интересах ребенка.

«Воспитание есть процесс социальный в самом широком смысле. Воспитывает все: люди, вещи, явления, но
3 слайд

«Воспитание есть процесс социальный в самом широком смысле. Воспитывает все: люди, вещи, явления, но прежде всего и больше всего – люди. Из них на первом месте – родители и педагоги» Макаренко

Главные задачи: Единство процесса воспитания в школе и семье с целью всестороннего развития личности
4 слайд

Главные задачи: Единство процесса воспитания в школе и семье с целью всестороннего развития личности каждого ребенка. Изучение воспитательных возможностей семей. Повышение педагогической культуры родителей. Оказание воспитательной помощи семье. Совместная работа педагогического коллектива и родителей по преодолению трудностей. Общая заинтересованность учителей и родителей в организации гуманной педагогической Среды вокруг каждого ребенка. Умение координировать усилия семьи и школы.

“Как можно меньше вызовов в школу родителей для моральных нотаций детям, для устрашения сыновней отц
5 слайд

“Как можно меньше вызовов в школу родителей для моральных нотаций детям, для устрашения сыновней отцовской “сильной рукой”, для предупреждения об опасностях, “если и дальше так будет продолжаться”, – и как можно больше такого духовного общения детей с родителями, которое приносит радость матерям и отцам. Все, что у ребенка в голове, душе, в тетради, дневнике, – все это мы должны рассматривать с точки зрения взаимоотношений детей и родителей, и совершенно недопустимо, чтобы ребенок приносил матери и отцу одни огорчения – это уродливое воспитание”. В.А. Сухомлинский

Работа в группах «Ситуации»
6 слайд

Работа в группах «Ситуации»

Схема анализа ситуаций: Дайте качественную оценку поведения учителя и родителя в данной ситуации. Пр
7 слайд

Схема анализа ситуаций: Дайте качественную оценку поведения учителя и родителя в данной ситуации. Проанализируйте ошибки, допущенные ими. Предложите правильное решение данной ситуации с вашей точки зрения. В какой степени учитываются интересы личности ребенка в данной ситуации и в вашем варианте ее решения?

Правила взаимодействия и способы установления контактов с семьей: Действия и мероприятия, направленн
8 слайд

Правила взаимодействия и способы установления контактов с семьей: Действия и мероприятия, направленные на укрепление и повышение авторитета родителей. Повышение уровня их педагогической культуры и активности в воспитании. Педагогический такт, недопустимость неосторожного вмешательства в жизнь семьи. Ориентация на успешное развитие личности.

Какими качествами как личность, профессионал должен обладать учитель?
9 слайд

Какими качествами как личность, профессионал должен обладать учитель?

Что вы ждете от педагогов вашего ребенка?
10 слайд

Что вы ждете от педагогов вашего ребенка?

Что вы ждете от родителей вашего класса?
11 слайд

Что вы ждете от родителей вашего класса?

Притча «Пророк и длинные ложки»
12 слайд

Притча «Пророк и длинные ложки»

Слепые, немые и лидер
13 слайд

Слепые, немые и лидер

Рефлексия Какие чувства и трудности испытывал каждый из участников? Как педагоги пришли к победе? Чт
14 слайд

Рефлексия Какие чувства и трудности испытывал каждый из участников? Как педагоги пришли к победе? Что помогло им выполнить задание? Что чувствовали наблюдатели, не участвующие в упражнении, относительно данного задания и его выполнения ?

Выход позитивный есть у нас всегда! Просто постараться надо иногда! Знания, умения пригодятся здесь!
15 слайд

Выход позитивный есть у нас всегда! Просто постараться надо иногда! Знания, умения пригодятся здесь! Узел наш распутан - вот и выход есть!

Памятка педагогу: Учитывайте личные интересы родителей, их возможность посещения школы и родительски
16 слайд

Памятка педагогу: Учитывайте личные интересы родителей, их возможность посещения школы и родительских собраний. Ведите беседу с родителями в подходящей обстановке, не на ходу. Обращайтесь к родителям по имени и отчеству. Умейте расположить родителей к себе. Не вызывайте огонь на себя, станьте собеседником, умейте слышать и слушать. Не оскорбляйте родительские чувства и помыслы; в каждом ребенке найдите положительные черты и качества. Хвалите ребенка и родителей при всех, о проблемах говорите индивидуально. Обращение к родителям посредством дневника или письменного сообщения должно быть уважительным, лаконичным и конкретным.

Решение педагогического совета Администрации и педагогическому коллективу школы в своей работе ориен
17 слайд

Решение педагогического совета Администрации и педагогическому коллективу школы в своей работе ориентироваться на “Правила педагогической этики работы с родителями”; в просветительской работе с семьей и консультировании руководствоваться “Памяткой педагогу”. Классным руководителям обратить внимание на необходимость разнообразия форм проведения родительских собраний, чаще использовать нетрадиционные формы. Активизировать деятельность по привлечению родителей к совместной работе по различным направлениям (совместные праздники, приглашение на выставки работ учащихся, совместное оформление стенгазет и т.д.). Возобновить работу родительского всеобуча Проведение общешкольных родительских собраний по параллелям (младшая школа, среднее звено, старшая школа Классным руководителям на родительских собраниях распространить практические советы и идеи, оформленные памяткой родителям “Мы вместе”. Проведение в конце учебного года анкетирования родителей учащихся “Удовлетворенность учебным процессом и внеклассной деятельностью.

Цветограмма педсовета Высокая оценка Средняя оценка Низкая оценка Интерес Актуальность Новизна Полез
18 слайд

Цветограмма педсовета Высокая оценка Средняя оценка Низкая оценка Интерес Актуальность Новизна Полезность

Воспитанный в добре выбирает зло не от хорошей жизни. Но воспитанный в зле выбирает зло при любой жи
19 слайд

Воспитанный в добре выбирает зло не от хорошей жизни. Но воспитанный в зле выбирает зло при любой жизни. Если дети, развиваясь, имеют перед собой образец уважительного отношения к миру, образец помощи и поддержки, они сами будут готовы нести добро не абстрактным людям, а человеку, который рядом с ними.

Спасибо за работу!
20 слайд

Спасибо за работу!

Отзывы на school-present.com "Взаимодействие семьи и школы в интересах личности ребенка" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация