Портал презентаций » Презентации по Педагогике » Отработка навыков самостоятельной работы при изучении нового материала в начальной школе на уроках математики

Отработка навыков самостоятельной работы при изучении нового материала в начальной школе на уроках математики

Отработка навыков самостоятельной работы при изучении нового материала в начальной школе на уроках математики - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Отработка навыков самостоятельной работы при изучении нового материала в начальной школе на уроках математики:
Презентация на тему Отработка навыков самостоятельной работы при изучении нового материала в начальной школе на уроках математики к уроку по педагогике

Презентация "Отработка навыков самостоятельной работы при изучении нового материала в начальной школе на уроках математики" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Подготовила Новоселова М.Е.
1 слайд

Подготовила Новоселова М.Е.

Обучать школьников правильным, рациональным приемам; Следить, чтобы у учащихся не было перегрузки, в
2 слайд

Обучать школьников правильным, рациональным приемам; Следить, чтобы у учащихся не было перегрузки, вызванной этими заданиями; Использовать время на уроках с максимальной продуктивностью.

Учащиеся овладевают: анализом, умением выделять части целого; Синтезом, умением соединять части в це
3 слайд

Учащиеся овладевают: анализом, умением выделять части целого; Синтезом, умением соединять части в целое; Сравнением; Классификацией; Установлением причинно-следственных связей Виды заданий: Поиск закономерностей, классификация математических объектов (выражений, геометрических фигур); Преобразование объекта в новый (например, простой арифметической задачи в составную); Задания с недостающими или лишними данными; Выполнение задач различными способами, поиск наиболее рационального способа решения, решение логических задач; Нестандартные и последовательные задания.

Каждой группе даны 3 столбика выражений: 13-4+5-2 56-11+7-9 к-а+с-в 13-(4+5-2) 56-(11+7-9) к-(а+с-в)
4 слайд

Каждой группе даны 3 столбика выражений: 13-4+5-2 56-11+7-9 к-а+с-в 13-(4+5-2) 56-(11+7-9) к-(а+с-в) 13-(4+5)-2 56-(11+7)-9 к-(а+с)-в Чем похожи? Чем отличаются записи в столбиках? Где содержатся действия сложения и вычитания? Верно ли утверждение, что порядок действия в каждом столбике одинаков? Можно ли составить схему решения подобного вида выражений? Значение какого выражения найти невозможно? Почему? Отчего зависит значение похожих по записи выражений? Что нужно помнить ученику, который выполняет подобные задания?

Даны четыре фигуры на разлинованном листе. Можно ли утверждать, что у фигур, имеющих одинаковые площ
5 слайд

Даны четыре фигуры на разлинованном листе. Можно ли утверждать, что у фигур, имеющих одинаковые площади, периметры тоже будут равны? Назови фигуры, которые ты знаешь? Какими способами можно определить, есть ли на рисунке фигуры с одинаковыми площадями? (левый или правый угол параллелограмма сместить влево, вправо и образовать прямоугольник; Разрезать фигуру пополам и потом увеличить в 2 раза) Можно ли, не определяя вычислений, ответить на вопрос задачи? Все ли фигуры разной высоты? Можно ли узнать чему равен полупериметр? Как? Какое действие нужно выполнить, чтобы найти площадь?

1. Трём сёстрам вместе 100 лет. Младшей и средней вместе 64 года, а средней и старшей вместе 70 лет.
6 слайд

1. Трём сёстрам вместе 100 лет. Младшей и средней вместе 64 года, а средней и старшей вместе 70 лет. Сколько лет каждой из сестёр? 2. Трём сёстрам купили на платья 10 м ткани. Младшей и средней вместе нужно 6 м 50 см, а средней и старшей – 7 м. Сколько ткани идёт на платье для каждой из сестёр? - Сравни задачи (Чем похожи и чем отличаются?) Как построить схемы к задачам? Что заметили? Будет ли у тих задач одинаковое решение? Почему? Верно ли составлена схема? Что можно уточнить? Можно ли составить подобные задачи? Какой вывод можете сделать?

Отзывы на school-present.com "Отработка навыков самостоятельной работы при изучении нового материала в начальной школе на уроках математики" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация