Портал презентаций » Презентации по Педагогике » Развитие личности школьника (1 – 7 класс)

Развитие личности школьника (1 – 7 класс)

Развитие личности школьника (1 – 7 класс) - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Развитие личности школьника (1 – 7 класс):
Презентация на тему Развитие личности школьника (1 – 7 класс) к уроку по педагогике

Презентация "Развитие личности школьника (1 – 7 класс)" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ШКОЛЬНИКА (1 – 7 КЛАСС) Выполнила Жиженко Ксения студентка I курса АмГПГУ факульте
1 слайд

РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ШКОЛЬНИКА (1 – 7 КЛАСС) Выполнила Жиженко Ксения студентка I курса АмГПГУ факультета истории и юриспруденции.

2 слайд

3 слайд

Человек не может осуществить свою потребность в персонализации раньше, чем освоит действующие в груп
4 слайд

Человек не может осуществить свою потребность в персонализации раньше, чем освоит действующие в группе нормы (нравственные, учебные, производственные и др.) и не овладеет теми приемами и средствами деятельности, которыми владеют другие ее члены. Поторопится что-то в ней изменить - ему скажут: со своим уставом в чужой монастырь не лезь. Он должен быть уподоблен окружающим, пока его задача - "быть как все". Это достигается (одними более, другими менее успешно), но, в конечном счете, при переживании некоторой утраты своих индивидуальных отличий. Ему может показаться, что он полностью растворен в "общей массе". Происходит нечто вроде временной потери личности. Но это его субъективные представления, потому что фактически человек зачастую продолжает себя в других людях своими деяниями, имеющими значение именно для других людей, а не только для него самого. Объективно он уже на этом этапе может при известных обстоятельствах выступить для других как личность.

порождается обостряющимся противоречием между необходимостью "быть как все" и стремлением
5 слайд

порождается обостряющимся противоречием между необходимостью "быть как все" и стремлением человека к максимальной персонализации. То есть, приходится искать средства и способы для осуществления этой цели, для обозначения своей индивидуальности. Например, если некто попал в новую для него компанию, то он, по-видимому, не станет пытаться сразу в ней выделиться, а прежде попробует усвоить принятые в ней нормы общения, то, что можно назвать языком этой группы, допустимую в ней манеру одеваться, общепринятые в ней интересы, выяснит, кто для него друг, а кто враг. Но вот, справившись наконец с трудностями адаптационного периода, поняв, что для этой компании он "свой", иногда смутно, а иногда остро он начинает осознавать, что, придерживаясь этой тактики, он как личность в какой-то мере себя утрачивает, потому что другие не могут в этих обстоятельствах его разглядеть. Не разглядят из-за его неприметности и "похожести" на любого. Тут он, может быть, припомнит слова из "Бригантины", стихотворения-песни Павла Когана: "Пьем за яростных, за непохожих..." Другими словами - за настоящую личность. Как не почувствовать собственную ущербность! И тогда он не только проявит потребность быть личностью, но и поищет средства для ее удовлетворения. В этом случае мобилизуются все внутренние ресурсы для утверждения своей индивидуальности, у кого какие найдутся. Обозначим эту вторую фазу как фазу индивидуализации.

определяется противоречиями между уже сложившимися стремлением человека быть идеально представленным
6 слайд

определяется противоречиями между уже сложившимися стремлением человека быть идеально представленным в других своими особенностями и потребностью окружающих принять, одобрить и культивировать лишь те его индивидуальные свойства, которые им импонируют, соответствуют их ценностям, способствуют их общему успеху и т. д. Став членом бригады на производстве, молодой рабочий, пройдя адаптацию во второй фазе становления своей личности в коллективе, стремится найти пути обозначения своей индивидуализации, своих особенностей, к которым бригада внимательно присматривается. В результате эти выявившиеся отличия у одних (смекалка, юмор, самоотверженность и т. п.) принимаются и поддерживаются, а у других, демонстрирующих, например, цинизм, лень, стремление свои ошибки свалить на другого, наглость, могут встретить активное противодействие. В первом случае происходит интеграция личности в группе. Во втором, если противоречия оказываются неустраненными, - дезинтеграция, имеющая следствием вытеснение личности из группы. Может случиться и так, что возникнет фактическая изоляция личности, которая ведет к закреплению в характере многих отрицательных черт. Особый случай интеграции наблюдается, когда не столько человек приводит в соответствие свою потребность в персонализации с потребностями общности, сколько общность трансформирует свои потребности в соответствии с его потребностями, и тогда он занимает позицию лидера. Впрочем, взаимная трансформация личности и группы, очевидно, всегда так или иначе происходит.

7 слайд

впечатлительность, восприимчивость, доверчивость, личная тягу к учителю, готовность к действию, посл
8 слайд

впечатлительность, восприимчивость, доверчивость, личная тягу к учителю, готовность к действию, послушание, подражательность, тщательность в выполнении заданий, направленность на внешний мир, легкомыслие, наивность, отсутствие стремления проникнуть в сущность явления, отсутствие претензий на самостоятельность и независимость.

9 слайд

10 слайд

11 слайд

это процесс, подчиненный определенным, вполне объективным закономерностям. Закономерное не означает
12 слайд

это процесс, подчиненный определенным, вполне объективным закономерностям. Закономерное не означает фатально обусловленное. Психология не видит в личности лишь точку приложения внешних сил. За личностью остается выбор, ее активность нельзя игнорировать, и за каждым из нас остается право на поступок, право и ответственность за него. Важно выбрать верный путь и, не возлагая надежд на воспитание и обстоятельства, взять на себя принятие решений. Разумеется, каждый, задумываясь о себе, сам ставит перед собой общие задачи и представляет, каким он хотел бы себя видеть.

Отзывы на school-present.com "Развитие личности школьника (1 – 7 класс)" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация