Портал презентаций » Презентации по Педагогике » Оптимальная компьютерная учебно-методическая среда в учебно-воспитательном процессе

Оптимальная компьютерная учебно-методическая среда в учебно-воспитательном процессе

Оптимальная компьютерная учебно-методическая среда в учебно-воспитательном процессе - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Оптимальная компьютерная учебно-методическая среда в учебно-воспитательном процессе:
Презентация на тему Оптимальная компьютерная учебно-методическая среда в учебно-воспитательном процессе к уроку по педагогике

Презентация "Оптимальная компьютерная учебно-методическая среда в учебно-воспитательном процессе" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Оптимальная компьютерная учебно-методическая среда в учебно-воспитательном процессе Заседание педсов
1 слайд

Оптимальная компьютерная учебно-методическая среда в учебно-воспитательном процессе Заседание педсовета МОУ СОШ №1 г. Ессентуки январь 2008 г.

Информатизация школьного образования реализация Проекта ИСО (Информатизация системы образования)
2 слайд

Информатизация школьного образования реализация Проекта ИСО (Информатизация системы образования)

Из Федеральной целевой программы развития образования на 2006–2010 годы: «внедрение новых образовате
3 слайд

Из Федеральной целевой программы развития образования на 2006–2010 годы: «внедрение новых образовательных технологий и принципов организации учебного процесса, обеспечивающих эффективную реализацию новых моделей образования с использованием современных информационных и коммуникационных технологий»; «совершенствование системы управления образованием на основе эффективного использования информационно-коммуникационных технологий в рамках единого образовательного пространства».

Цель проекта ИСО: содействовать созданию условий для информатизации школы, системного внедрения и ак
4 слайд

Цель проекта ИСО: содействовать созданию условий для информатизации школы, системного внедрения и активного использования информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), ориентации образовательной системы на вхождение в глобальное информационное общество.

Миссия проекта ИСО: изменение информационной культуры участников образовательного процесса; усиление
5 слайд

Миссия проекта ИСО: изменение информационной культуры участников образовательного процесса; усиление возможности самообразования учащихся; поддержка инновационной деятельности педагогов; изменение учебной среды; обновление способов педагогической деятельности, использование новых эффективных информационно-коммуникационных технологий; внедрение новой организационно- производственной культуры.

Этапы реализации проекта ИСО Первый этап (2005-2008 гг.): продвижение школ на новую ступень информат
6 слайд

Этапы реализации проекта ИСО Первый этап (2005-2008 гг.): продвижение школ на новую ступень информатизации, активное использование ИКТ и цифровых образовательных ресурсов в учебном процессе. Второй этап (2008-2010 гг.): распространение и использование накопленного опыта; развитие производства высококачественных учебных материалов; выход на международный рынок цифровых образовательных ресурсов.

Компоненты проекта ИСО
7 слайд

Компоненты проекта ИСО

Информатизация – это процесс, имеющий свои закономерности Реализация комплекса мер, направленных на
8 слайд

Информатизация – это процесс, имеющий свои закономерности Реализация комплекса мер, направленных на обеспечение полного и своевременного использования достоверных знаний во всех общественно значимых видах человеческой деятельности. (Из «Толкового словаря») Процесс, при котором создаются условия, удовлетворяющие потребности любого человека в необходимой информации. (Из учебника информатики для 10-11 кл., автор Угринович Н.Д.)

9 слайд

Оптимальная компьютерная учебно-методическая среда школы компонент целостной педагогической системы
10 слайд

Оптимальная компьютерная учебно-методическая среда школы компонент целостной педагогической системы образовательного учреждения, системный объект, в котором задействованы и структурно связаны все участники учебно-воспитательного процесса главная цель: создание условий для получения доступного качественного образования, соответствующего потребностям учащихся, семьи и общества на основе внедрения ИКТ

Основные функции компьютерной учебно-методической среды: стимулирование творческой активности и само
11 слайд

Основные функции компьютерной учебно-методической среды: стимулирование творческой активности и самовыражения; облегчение процесса учебного труда и для учителя, и для ученика; учитель получает возможность оперативно привлекать необходимые источники текстовой, графической и аудиовизуальной информации; расширение возможностей представления результатов своей деятельности.

Работа МОУ СОШ №1 по созданию оптимальной компьютерной учебно-методической среды Оснащение компьютер
12 слайд

Работа МОУ СОШ №1 по созданию оптимальной компьютерной учебно-методической среды Оснащение компьютерной техникой Освоение новых информационных технологий Обучение учителей на курсах РММЦ Работает один комп. класс с выходом в Интернет Ведётся работа по открытию второго комп. класса Создаются автоматизированные рабочие места Пополнение школьной медиатеки Запуск программы «1С. Образование. Хронограф» Формирование школьной базы данных

Освоение ИКТ учителями школы
13 слайд

Освоение ИКТ учителями школы

Основные проблемы в создании оптимальной компьютерной учебно-методической среды: совершенствование м
14 слайд

Основные проблемы в создании оптимальной компьютерной учебно-методической среды: совершенствование материально-технической базы; недостаточно активная и добросовестная работа классных руководителей с информационными базами данных; эпизодическое применение информационных технологий; недостаточное осознание учителями необходимости приобщения каждого к информационному полю школы; эпизодическое использование школьной медиатеки и медиатеки РММЦ; трудности в использовании информационных ресурсов педагогами школы.

Приоритетные направления деятельности администрации: автоматизация организационно-распорядительной д
15 слайд

Приоритетные направления деятельности администрации: автоматизация организационно-распорядительной деятельности; ведение компьютерного мониторинга качества обучения и воспитания; организация электронного документооборота; проведение семинаров-практикумов по внедрению информационных технологий в образовательный процесс; открытие второго компьютерного класса; работа с программой «1 С. Образование. Хронограф»; создание и поддержание сайта школы; работа по развитию единого информационного пространства в школе.

Приоритетные направления деятельности учителя: осознание необходимости приобщения каждого учителя к
16 слайд

Приоритетные направления деятельности учителя: осознание необходимости приобщения каждого учителя к информационному полю школы; повышение квалификации учителя в использовании информационных ресурсов в практической деятельности; внедрение информационных технологий и ресурсов сети Интернет в учебно-воспитательный процесс; разработка собственного программного обеспечения, формирование и использование медиатеки школы и РММЦ; проведение уроков на основе собственных или готовых программных продуктов; активное участие в создании банка данных по программе «1 С. Образование. Хронограф»; применение компьютерных технологий для проведения тренировочного тестирования при подготовке к промежуточной и итоговой аттестации, в том числе и к ЕГЭ; активное участие в создании и поддержке школьного сайта.

Приоритетные направления деятельности ученика: осознание необходимости приобщения каждого ученика к
17 слайд

Приоритетные направления деятельности ученика: осознание необходимости приобщения каждого ученика к информационному полю школы; использование информационных ресурсов сети Интернет в ходе самообразования; использование компьютерных технологий для подготовки к уроку; участие в тренировочном тестировании при подготовке к промежуточной и итоговой аттестации, в том числе и к ЕГЭ; участие в обучающих дистанционных конкурсах и олимпиадах; активное участие в создании и поддержке школьного сайта; обсуждение актуальных проблем развития школьного сообщества на Интернет-форуме школьного сайта.

Приоритетные направления деятельности родителей: повышение компьютерной грамотности; получение инфор
18 слайд

Приоритетные направления деятельности родителей: повышение компьютерной грамотности; получение информации о расписании учебных занятий, о проводимых школьных мероприятиях и их результатах через сайт школы; Интернет-общение с руководством школы и учителями на форуме сайта; Интернет-знакомство с нормативно-правовым обеспечением образовательного процесса в школе; участие в решении школьных проблем.

Факторы эффективности применения ИКТ в образовательном процессе: возможность индивидуальной самостоя
19 слайд

Факторы эффективности применения ИКТ в образовательном процессе: возможность индивидуальной самостоятельной работы учащихся с представляемыми материалами; нетрадиционное предъявление материала; наглядность; структурирование материала; расширение границ предъявления информации; возможность создавать разнообразные информационные продукты.

«Услышу и забуду, увижу и запомню, сделаю и пойму» Показатели эффективности применения ИКТ в образов
20 слайд

«Услышу и забуду, увижу и запомню, сделаю и пойму» Показатели эффективности применения ИКТ в образовательном процессе Что остаётся в памяти? Через 3 часа Через 3 дня Только словесная презентация 25% 10% Только демонстрация 72% 20% Смешанная презентация 85% 65%

Требования к организации компьютерной учебно-методической среды: определение оптимального количества
21 слайд

Требования к организации компьютерной учебно-методической среды: определение оптимального количества участников; установление продолжительности работы; организация комфортного информационного пространства; подготовка и отбор дидактического материала; подведение итогов работы (анализ полученных материалов, определение путей их использования в дальнейшей работе, прогнозирование дальнейших занятий); обеспечение согласованности между содержанием и формой занятия; активное использование технических средств, разработка слайд-лекций.

Структура процесса создания оптимальной компьютерной учебно-методической среды
22 слайд

Структура процесса создания оптимальной компьютерной учебно-методической среды

Структура процесса создания оптимальной компьютерной учебно-методической среды
23 слайд

Структура процесса создания оптимальной компьютерной учебно-методической среды

Оптимальная компьютерная учебно-методическая среда в школе (диагностическое тестирование) Я – участн
24 слайд

Оптимальная компьютерная учебно-методическая среда в школе (диагностическое тестирование) Я – участник процесса создания ОКУМС. (осознание своего участия в процессе создания ОКУМС) Повышение квалификации педагогов в использовании информационных ресурсов. (пройдено ли обучение на курсах по применению ИКТ) Уровень освоения информационных технологий учителями школы. (как освоены информационные ресурсы, «как я знаю») Использование ИКТ в практической деятельности. (как применяются ИКТ на практике, «применяю») Наличие и использование персонального компьютера. (персональный компьютер – дома)

Подведение итогов тестирования Количество набранных баллов Результат 20-25 баллов Вы активный и твор
25 слайд

Подведение итогов тестирования Количество набранных баллов Результат 20-25 баллов Вы активный и творческий участник процесса создания ОКУМС, можете обучать других, обобщать и распространять свой опыт. 15-19 баллов Вы активный участник процесса создания ОКУМС, но впереди ещё много непознанного. 14-9 баллов Вы пассивный участник процесса создания ОКУМС, но есть уверенность в Вашем творческом росте. 0-8 баллов Вам стоит пересмотреть своё отношение к использованию ИКТ в педагогической практике, более активно и позитивно воспринимать инновации.

Общие результаты тестирования Количество набранных баллов Результат 20-25 баллов В школе создана опт
26 слайд

Общие результаты тестирования Количество набранных баллов Результат 20-25 баллов В школе создана оптимальная компьютерная учебно-методическая среда и есть все условия для её развития. 15-19 баллов В школе идёт активный процесс создания ОКУМС. 14-9 баллов Процесс создания ОКУМС проходит с затруднениями. 0-8 баллов Необходимо сначала создать условия для создания ОКУМС.

27 слайд

Отзывы на school-present.com "Оптимальная компьютерная учебно-методическая среда в учебно-воспитательном процессе" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация