Мотивация учения

Мотивация учения - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Мотивация учения:
Презентация на тему Мотивация учения к уроку по педагогике

Презентация "Мотивация учения" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Работа выполнена в рамках проекта «Повышения квалификаций различных категорий работников образования
1 слайд

Работа выполнена в рамках проекта «Повышения квалификаций различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ – компетентности» по программе «Информационные технологии в деятельности учителя – предметника»

Работу выполнила Курбатова Ольга Анатольевна Заместитель директора по УВР 1 квалификационной категор
2 слайд

Работу выполнила Курбатова Ольга Анатольевна Заместитель директора по УВР 1 квалификационной категории МОУ средней общеобразовательной школы №3 города Искитима Новосибирской области

Основополагающий вопрос: Как сформировать мотивационную сферу учащегося? Вопросы педсовета: Что тако
3 слайд

Основополагающий вопрос: Как сформировать мотивационную сферу учащегося? Вопросы педсовета: Что такое «мотив», «мотивация»? Какие компоненты составляют мотивационную сферу учащегося? Каковы возможные действия педагога по формированию определённых компонентов мотивационной сферы Форма проекта: Педагогический совет. Участники проекта: Педагогический коллектив школы Информационные ресурсы: печатные издания, мультимедийные приложения.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ
4 слайд

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ

положительные моменты: соответствие материала по сложности и типу класса; оптимальный темп урока; об
5 слайд

положительные моменты: соответствие материала по сложности и типу класса; оптимальный темп урока; общая эрудиция учителей; культура и выразительность речи учителей; сотрудничество с учащимися.

негативные моменты недостаточная мотивировка учащихся; стандартность форм работы на уроке; недостато
6 слайд

негативные моменты недостаточная мотивировка учащихся; стандартность форм работы на уроке; недостаточное внимание к созданию ситуации успеха на уроке.

«ВСЕ НАШИ ЗАМЫСЛЫ , ВСЕ ПОИСКИ И ПОСТРОЕНИЯ ПРЕВРАЩАЮТСЯ В ПРАХ, ЕСЛИ У УЧЕНИКА НЕТ ЖЕЛАНИЯ УЧИТЬСЯ»
7 слайд

«ВСЕ НАШИ ЗАМЫСЛЫ , ВСЕ ПОИСКИ И ПОСТРОЕНИЯ ПРЕВРАЩАЮТСЯ В ПРАХ, ЕСЛИ У УЧЕНИКА НЕТ ЖЕЛАНИЯ УЧИТЬСЯ» МОТИВАЦИЯ УЧЕНИЯ – ОСНОВНОЕ УСЛОВИЕ УСПЕШНОГО ОБУЧЕНИЯ В. А. Сухомлинский

МОТИВАЦИЯ УЧЕНИЯ – ОСНОВНОЕ УСЛОВИЕ УСПЕШНОГО ОБУЧЕНИЯ 1. Сообщение о теме педсовета, его цели и зад
8 слайд

МОТИВАЦИЯ УЧЕНИЯ – ОСНОВНОЕ УСЛОВИЕ УСПЕШНОГО ОБУЧЕНИЯ 1. Сообщение о теме педсовета, его цели и задачах. 2. Обоснование выбора темы. 3. Краткие теоретические сведения по проблеме. 4. Работа в группах. 5. Создание структурной схемы «Формирование мотивации учения» 6. Защита проекта группы. 7. Принятие решения. План проведения педсовета:

МОТИВАЦИЯ УЧЕНИЯ – ОСНОВНОЕ УСЛОВИЕ УСПЕШНОГО ОБУЧЕНИЯ Цель: через проживание в активных процессах п
9 слайд

МОТИВАЦИЯ УЧЕНИЯ – ОСНОВНОЕ УСЛОВИЕ УСПЕШНОГО ОБУЧЕНИЯ Цель: через проживание в активных процессах поисково-познавательной деятельности способствовать систематизации наших знаний о ключевых понятиях «Мотивация учения» и получению представлений о формировании мотивационной сферы учения. Задачи: Обобщить и систематизировать теоретические положения о ключевых понятиях – «Мотивация учения». Разработать структурную схему «Мотивационная сфера учащегося». Используя практический опыт учителей, познакомиться с приемами формирования мотивационной сферы учения.

МОТИВАЦИЯ УЧЕНИЯ – ОСНОВНОЕ УСЛОВИЕ УСПЕШНОГО ОБУЧЕНИЯ (от латинского) – приводить в движение, толка
10 слайд

МОТИВАЦИЯ УЧЕНИЯ – ОСНОВНОЕ УСЛОВИЕ УСПЕШНОГО ОБУЧЕНИЯ (от латинского) – приводить в движение, толкать. Это побуждение к деятельности, связанное с удовлетворением потребности человека. – побуждение, вызывающее активность и определяющие его направленность. – совокупность побуждений к деятельности. МОТИВ МОТИВАЦИЯ МОТИВАЦИЯ

11 слайд

МОТИВАЦИЯ УЧЕНИЯ – ОСНОВНОЕ УСЛОВИЕ УСПЕШНОГО ОБУЧЕНИЯ Смысл учения Внутреннее отношение ученика к у
12 слайд

МОТИВАЦИЯ УЧЕНИЯ – ОСНОВНОЕ УСЛОВИЕ УСПЕШНОГО ОБУЧЕНИЯ Смысл учения Внутреннее отношение ученика к учению Мотив учения Побудительная причина к действию Постановка целей Направленность ученика на выполнение действий Реакция ребёнка на воздействие внешних и внутренних раздражителей Эмоции Интересы Познавательно-эмоциональное отношение школьника учению М О Т И В А Ц И О Н Н А Я С Ф Е Р А У Ч Е Н И Я

Задания для групп 1. Из предложенного списка выбрать только те действия и установки, которые будут р
13 слайд

Задания для групп 1. Из предложенного списка выбрать только те действия и установки, которые будут работать на формирование того компонента сферы учения, над которым работает ваша группа. Если Вы считаете, что каких-то установок и действий недостаточно в предложенном ниже списке, то можете добавить свои. 2. Выбранные Вами утверждения написать на отчетный лист. 3. Подготовить защиту своего проекта (с примерами из практики).  

Установки и действия педагога: совместная с детьми работа по осмыслению и принятию цели предстоящей
14 слайд

Установки и действия педагога: совместная с детьми работа по осмыслению и принятию цели предстоящей деятельности и постановке учебных задач;  выбор средств, адекватных цели; учет возрастных особенностей школьников; выбор действия в соответствии с возможностями ученика; использование проблемных ситуаций, споров, дискуссий; нестандартная форма проведения уроков;

Установки и действия педагога: создание атмосферы взаимопонимания и сотрудничества на уроке; использ
15 слайд

Установки и действия педагога: создание атмосферы взаимопонимания и сотрудничества на уроке; использование групповых и индивидуальных форм организации учебной деятельности; эмоциональная речь учителя; использование познавательных и дидактических игр, игровых технологий; применение поощрения и порицания; вера учителя в возможности ученика; формирование адекватной самооценки учащихся;

Решение педсовета: Обобщить опыт учителей-предметников по применению наиболее эффективных форм работ
16 слайд

Решение педсовета: Обобщить опыт учителей-предметников по применению наиболее эффективных форм работы по данной проблеме.   Взять за основу в практической деятельности каждого учителя выработанную схему формирования мотивационной сферы учащегося.

Вывод: Средняя школа вся и во всём изменяется, обновляется и перестраивается. Поэтому появляются и н
17 слайд

Вывод: Средняя школа вся и во всём изменяется, обновляется и перестраивается. Поэтому появляются и новые требования к уроку. Учителю необходимо знать эти требования и строить свой урок с опорой на них.

18 слайд

заместитель директора по УВР
19 слайд

заместитель директора по УВР

Отзывы на school-present.com "Мотивация учения" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация