Портал презентаций » Презентации по Педагогике » Организация работы по профилактике злоупотребления ПАВ с обучающимися подросткового возраста

Организация работы по профилактике злоупотребления ПАВ с обучающимися подросткового возраста

Организация работы по профилактике злоупотребления ПАВ с обучающимися подросткового возраста - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Организация работы по профилактике злоупотребления ПАВ с обучающимися подросткового возраста:
Презентация на тему Организация работы по профилактике злоупотребления ПАВ с обучающимися подросткового возраста к уроку по педагогике

Презентация "Организация работы по профилактике злоупотребления ПАВ с обучающимися подросткового возраста" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Организация работы по профилактике злоупотребления ПАВ с обучающимися подросткового возраста
1 слайд

Организация работы по профилактике злоупотребления ПАВ с обучающимися подросткового возраста

ОСНОВНОЙ КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ Концепци
2 слайд

ОСНОВНОЙ КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ Концепция профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде, утвержденная приказом Минобразования России от 28.02.2000 № 619.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА Первый этап Второй этап (1950-70гг) (80-е годы) Ключевые слова Страх и запрет О
3 слайд

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА Первый этап Второй этап (1950-70гг) (80-е годы) Ключевые слова Страх и запрет Опора на разум

Современный взгляд на данную проблему подразумевает, что стратегическим приоритетом профилактики явл
4 слайд

Современный взгляд на данную проблему подразумевает, что стратегическим приоритетом профилактики является создание системы причинно ориентированной позитивной профилактики.

Подходы к организации профилактической работы: Современная профилактика в основном действует именно
5 слайд

Подходы к организации профилактической работы: Современная профилактика в основном действует именно убеждением.

Классификация профилактики 1. По целевой группе (по объекту воздействия) – вид профилактики. 2. По с
6 слайд

Классификация профилактики 1. По целевой группе (по объекту воздействия) – вид профилактики. 2. По содержанию деятельности (по предмету деятельности) – тип профилактики. 3. По «точке приложения» усилий – уровень профилактики.

Виды профилактики: Первичная (комплекс мероприятий, предупреждающих приобщение к употреблению наркот
7 слайд

Виды профилактики: Первичная (комплекс мероприятий, предупреждающих приобщение к употреблению наркотиков); Вторичная (комплекс мероприятий, предупреждающих формирование болезни и осложнений, связанных с употреблением наркотиков у «эпизодических» потребителей, не обнаруживших признаков болезни); Третичная (реабилитация) (комплекс мероприятий, направленных на предотвращение срывов рецидивов заболевания)

Тип профилактики: Общесоциальная (неспецифическая) профилактика (благоустройство подъездов, затрудня
8 слайд

Тип профилактики: Общесоциальная (неспецифическая) профилактика (благоустройство подъездов, затрудняющее доступ к потенциальным местам употребления наркотиков, организация досуга подростков, создающая альтернативу приему наркотиков, организация занятости подростков в свободное время). Специфическая профилактика (специализированные информационные кампании в средствах массовой информации, уроки, психологические тренинги и тематические занятия, выпуск специальной литературы, терапевтические программы для потребителей наркотиков, программы снижения вреда).

Уровень профилактики: Личностный (консультирование, лечение, тренинги личностного роста). Семейный –
9 слайд

Уровень профилактики: Личностный (консультирование, лечение, тренинги личностного роста). Семейный – (тематические родительские собрания, семейные консультации, вовлечение родителей в общественную работу в школе). Социальный – способствующий изменению общественных норм в отношении употребления наркотиков, а также отношения к потребителям, что помогает создавать благоприятные условия для работы на личностном и семейном уровнях.

СОВРЕМЕННАЯ МОДЕЛЬ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ Приобщение к Сохранение употреблению ПАВ здорового стиля
10 слайд

СОВРЕМЕННАЯ МОДЕЛЬ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ Приобщение к Сохранение употреблению ПАВ здорового стиля жизни

Сдвиг системы взаимодействия факторов риска и факторов защиты при эффективной профилактической работ
11 слайд

Сдвиг системы взаимодействия факторов риска и факторов защиты при эффективной профилактической работе Приобщение к Сохранение употреблению ПАВ здорового стиля жизни

«Школьные» факторы риска и защиты успеваемость; принятая в школе система воспитания; участие педагог
12 слайд

«Школьные» факторы риска и защиты успеваемость; принятая в школе система воспитания; участие педагогов в профилактике; отношения учеников с учителями (существующий в школе уровень доверия); социально-психологический климат; связь между семьей и школой; наличие школьного самоуправления; мотивация на учение; посещаемость школьных занятий

К школьным факторам риска относят: плохая успеваемость; негативный, неупорядоченный и небезопасный ш
13 слайд

К школьным факторам риска относят: плохая успеваемость; негативный, неупорядоченный и небезопасный школьный климат; заниженные ожидания педагогов в отношении успехов своих учеников; неэффективные педагогические технологии оценивания учащихся; несправедливость учителя; факты одиночества ребенка в классе, школе; факты унижения или давления на детей сверстниками, старшими, взрослыми; доступность психоактивных веществ в школе; отсутствие возможности включиться в какую-либо деятельность в школе во второй половине дня и т.д.

К школьным защитным факторам относят: благоприятный психологический климат в школе; большие ожидания
14 слайд

К школьным защитным факторам относят: благоприятный психологический климат в школе; большие ожидания взрослых по отношению к детям; наличие системы ясных стандартов и правил в школе; развитое детское самоуправление и т.д. К факторам, способствующим повышению сопротивляемости по отношению к употреблению психоактивными веществами, можно отнести: взаимоотношение с заботливым взрослым; ощущение успеха; сильные ресурсы (хорошее физическое здоровье, самооценка, чувство юмора); хорошие социальные навыки; наличие навыков решения проблем и самостоятельного мышления; положительное мировоззрение; наличие положительного опыта пережитых в прошлом стрессовых ситуаций.

Основные задачи организации профилактической работы в школе Внедрение превентивных образовательных п
15 слайд

Основные задачи организации профилактической работы в школе Внедрение превентивных образовательных программ, направленных на снижение интереса к наркотикам и формирование форм активной психологической защиты (противодействия) вовлечению в их употребление Подготовка кадров, способных реализовать превентивные программы из числа педагогов и специалистов Определение «группы риска» и организация выявления случаев употребления наркотиков с целью оказания помощи (просвещение родителей и работников школы, профилактическая работа с «группой риска»)

Приоритетные направления деятельности школы в области первичной профилактики Устранение неблагоприят
16 слайд

Приоритетные направления деятельности школы в области первичной профилактики Устранение неблагоприятных условий школьного окружения (дискриминация и подавление детей, негативные ожидания, аддиктивное окружение, оценочные отношения со стороны педагогов, давление обязательств и т.д.); Создание благоприятных и безопасных условий для развития ребенка (уважение к праву голоса и естественным потребностям ребенка, безусловное принятие его самого, условия для самореализации, удовлетворения интересов, сотрудничество со взрослыми, создание и укрепление школьных традиций, создание безопасных зон отдыха и т.п.); Укрепление самооценки ребенка через позитивное подкрепление; Формирование осознанного отношения к ценности здоровья; Культивирование духовных ценностей и нравственных идеалов; Укрепление социальной компетентности учащихся (тренинги навыков, помогающих преодолевать стрессы, конфликты, эмоциональные трудности, кризисы; находить место в группе сверстников; реализовывать свое право голоса; принимать самостоятельные решения, нести ответственность за свое поведение и т.д.); Воспитание у учащихся критичного, основанного на правдивой информации, отношения к удовольствиям, средствам зависимости и потребительскому стилю жизни; Реализация детьми права голоса через школьные органы самоуправления; Помощь семье в укреплении ее воспитательной функции.

17 слайд

18 слайд

19 слайд

20 слайд

Отзывы на school-present.com "Организация работы по профилактике злоупотребления ПАВ с обучающимися подросткового возраста" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация