Портал презентаций » Презентации по Педагогике » Создание условий для физического и творческого развития детей разного уровня

Создание условий для физического и творческого развития детей разного уровня

Создание условий для физического и творческого развития детей разного уровня - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Создание условий для физического и творческого развития детей разного уровня:
Презентация на тему Создание условий для физического и творческого развития детей разного уровня к уроку по педагогике

Презентация "Создание условий для физического и творческого развития детей разного уровня" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Создание условий для физического и творческого развития детей разного уровня. Рак Галина Владимировн
1 слайд

Создание условий для физического и творческого развития детей разного уровня. Рак Галина Владимировна учитель начальных классов МБОУ СОШ №151 г.Новосибирска

«...именно творческая деятельность человека делает его существом, обращенным к будущему, созидающим
2 слайд

«...именно творческая деятельность человека делает его существом, обращенным к будущему, созидающим его и видоизменяющим своё настоящее» Выготский Л.С.

Способность к творчеству и созиданию – атрибуты одарённости, таланта, гения. ПОНЯТИЯ ПОКАЗАТЕЛИ * «т
3 слайд

Способность к творчеству и созиданию – атрибуты одарённости, таланта, гения. ПОНЯТИЯ ПОКАЗАТЕЛИ * «творческая личность» * профессионализм * «творческий подход» * высокая квалификация * «творческие успехи» * один из основных критериев при выявлении лучшего среди лучших * «думать творчески» * «проявление творчества»

Способности человека к адаптации и социализации в нетрадиционных условиях напрямую зависят от того,
4 слайд

Способности человека к адаптации и социализации в нетрадиционных условиях напрямую зависят от того, умеет ли он поступать нешаблонно, в соответствии с ситуацией – творчески.

Развитие в наших детях качеств творческой личности становится одной из важнейших задач современной ш
5 слайд

Развитие в наших детях качеств творческой личности становится одной из важнейших задач современной школы.

Каждый человек от природы наделён потенциалом творчества. Способности к творчеству, т.е. способности
6 слайд

Каждый человек от природы наделён потенциалом творчества. Способности к творчеству, т.е. способности к самостоятельному созиданию нового, носят индивидуальный и полимерный характер, они также разнообразны, как разнообразны виды человеческой деятельности. При этом данные от природы индивидуальные творческие способности могут реализовываться на различном уровне.

Надо ли развивать и создавать условия для физического и творческого развития детей? Развитие физичес
7 слайд

Надо ли развивать и создавать условия для физического и творческого развития детей? Развитие физических и творческих способностей являются одними из первых способов мотивации учащихся в процессе обучения. Мы живём в век научно-технической революции, и жизнь во всех её проявлениях становится разнообразнее и сложнее; она требует от человека не шаблонных, привычных действий, а подвижности мышления, быстрой ориентировки, творческого подхода к решению больших и малых задач. Человеку с творческим складом ума легче не только сменить профессию, но и найти творческую «изюминку» в любом деле, увлечься любой работой и достичь высокой производительности труда.

Задачей современной школы является создание условий для приобретения индивидуального опыта. Организу
8 слайд

Задачей современной школы является создание условий для приобретения индивидуального опыта. Организуя учебный процесс, мы должны обязательно учитывать все те условия, при которых формируются поисковая активность и познавательный интерес. Тогда можно гарантировать, что в школьнике развивается уверенность в себе, а значит, сформируется личность, обладающая необходимыми качествами.

Уровень развития физических и творческих способностей зависит от содержания и методов обучения. Испо
9 слайд

Уровень развития физических и творческих способностей зависит от содержания и методов обучения. Используя разнообразные методы обучения, в том числе и игровые, систематически, целеноправленно развиваются у детей подвижность и гибкость мышления, дети учатся рассуждать, не зубрить, а мыслить, сами делают выводы, находят новые оригинальные подходы, доказательства и т.д.

Огромное значение для развития физических и творческих способностей является уровень развития вниман
10 слайд

Огромное значение для развития физических и творческих способностей является уровень развития внимания, памяти, воображения. Именно эти качества, по данным психологов, являются основой развития продуктивного мышления, творческих способностей учащихся и повышают творческо-поисковую активность.

Выполнение такого рода задач становится возможным только в условиях активного обучения, стимулирующе
11 слайд

Выполнение такого рода задач становится возможным только в условиях активного обучения, стимулирующего умственную деятельность учащихся. Активное обучение, которое осуществляется с помощью интенсивных методов обучения, способствует формированию познавательного интереса к приобретению знаний и учебной деятельности.

Бесталантливых людей нет, а есть люди, занятые не своим делом. 1. Создать условия для интеллектуальн
12 слайд

Бесталантливых людей нет, а есть люди, занятые не своим делом. 1. Создать условия для интеллектуального, нравственного и эмоционального самовыражения личности ребёнка, для открытия и развития способностей детей в различных сферах деятельности. 2. Обеспечить педагогическую поддержку творческих устремлений учащегося. 3. Способствовать повышению роли ученического самоуправления в планировании, организации и анализе жизнедеятельности в классе. 4. Обеспечить участие родителей в подготовке и проведении ключевых воспитательных дел в классе. 5. Сформировать круг традиционных дел в классе, позволяющий оптимально распределять учеников по способностям. Таланты бывают разные: талант управления, талант общения, артистические способности и многие другие, раскрыть которые можно только во внеурочной деятельности. В данном случае цель работы педагога – формирование и раскрытие творческой индивидуальности ученика. Реализация данной цели подразумевает решение следующих задач:

Детский коллектив – коллектив,нацеленный на творчество. Только в детском коллективе ребята вырастают
13 слайд

Детский коллектив – коллектив,нацеленный на творчество. Только в детском коллективе ребята вырастают, не приспосабливаясь к жизни, а преобразуя её вокруг себя. Как же сделать так, чтобы всемерно развивать самостоятельность и инициативу каждого ребёнка? Чтобы, когда в школе проводятся различные мероприятия, большинство ребят на этих мероприятиях были полноправными хозяевами, а не скучающими гостями? Способы и средства достижения целей в воспитательном пространстве в данном случае должны быть также творческими:

* Педагогу необходимо научиться относиться к ребятам как к младшим товарищам, по трудной, но очень и
14 слайд

* Педагогу необходимо научиться относиться к ребятам как к младшим товарищам, по трудной, но очень интересной работе. * Нужно уметь находить в каждом ребёнке что-то хорошее, делиться этим хорошим, вовлекать каждого в поиск того, что можно сделать интересного и полезного для своего класса, для окружающих людей. * Вырабатывать у детей привычку заботиться об окружающих и думать не только о себе, но и о других, стремясь к тому, чтобы всем было хорошо и интересно. * В своей работе с детьми педагогу придерживаться принципа: всё, что дети могут сделать сами, они должны делать самостоятельно.

Воспитательную работу строить по алгоритму: предварительная работа организатора; коллективное планир
15 слайд

Воспитательную работу строить по алгоритму: предварительная работа организатора; коллективное планирование; коллективная подготовка; коллективное проведение дела; коллективное подведение итогов.

При организации физического развития детей разного уровня широко применяются игры типа «Весёлые стар
16 слайд

При организации физического развития детей разного уровня широко применяются игры типа «Весёлые старты», малые олимпийские игры, туристические походы и эстафеты, встречи с представителями разных видов спорта, спортивные вечера и утренники, беседы о гигиене, здоровье и физической культуре и т.д.

Важное значение имеет такая форма воспитания, как игра. Присущая детям жажда деятельности часто нахо
17 слайд

Важное значение имеет такая форма воспитания, как игра. Присущая детям жажда деятельности часто находит своё выражение в игре, заменяющей ребёнку необходимый для него труд. Всякая игра приучает их к согласованным действиям, к точности и своевременности перед командой или группой, за которую они играют. В добровольном подчинении правилам игры, без которых она перестаёт быть организованным действием, утверждается и крепнет сознательная дисциплина. Наконец в игре, чаще всего представляющей собой индивидуальное или групповое соревнование, воспитываются волевые качества.

В воспитательном процессе игра должна отвечать следующим требованиям: игра должна содействовать спло
18 слайд

В воспитательном процессе игра должна отвечать следующим требованиям: игра должна содействовать сплочению коллектива; иметь познавательное значение; активизировать общественную деятельность детей; обеспечивать мыслительную активность участников игр; создавать условия для детского творчества; соответствовать принципу: «Как можно меньше зрителей, как можно больше действующих лиц».

Цель воспитательной игры: сделать воспитательный процесс радостным, интересным, запоминающимся для д
19 слайд

Цель воспитательной игры: сделать воспитательный процесс радостным, интересным, запоминающимся для детей. Пробудить душу ребёнка, развить заложенные природой творческие способности, научить общению, ориентированию в различных жизненных ситуациях, воспитывать элементарную культуру поведения – вот основные задачи, которые реализуются в игре.

В организации познавательно-развивающей деятельности и творческого развития учащихся разного уровня
20 слайд

В организации познавательно-развивающей деятельности и творческого развития учащихся разного уровня более всего соответствуют такие формы: викторина, аукцион знаний, заседание клуба любознательных, конкурс проектов, конкурс эрудитов, интеллектуальный марафон, деловые игры, смотр знаний, научные конференции, конкурс изобретателей и фантазёров, турнир ораторов, устный журнал и т.д.

В процессе осуществления любой формы необходимо использование пошагового комплекса действий классног
21 слайд

В процессе осуществления любой формы необходимо использование пошагового комплекса действий классного коллектива: создание временной инициативной группы, разработка плана предстоящего мероприятия; разработка композиции предстоящего мероприятия; составление списка дел, средств, материалов, которые потребуются для реализации задуманного; распределение поручений для осуществления каждого пункта программы; осуществление запланированной деятельности по подготовке к мероприятию; проведение мероприятия; итоговое обсуждение реализации мероприятия.

Такая организация позволяет повышать степень самостоятельности в организации жизнедеятельности колле
22 слайд

Такая организация позволяет повышать степень самостоятельности в организации жизнедеятельности коллектива. Развитие у учеников способности к взаимодействию, самоуправлению, кооперации, развитие индивидуальности, социальной компетенции, ответственности – является одним из направлений работы педагога-воспитателя по раскрытию и развитию творческого потенциала личности ребёнка.

Мероприятия творческого характера – это мероприятия, предполагающие креативность в их реализации и р
23 слайд

Мероприятия творческого характера – это мероприятия, предполагающие креативность в их реализации и рассчитанные на использование в них творческих возможностей учащихся.

Большую помощь в этом оказывают игры – постоянные спутницы детства. Цель этих конкурсов – формирован
24 слайд

Большую помощь в этом оказывают игры – постоянные спутницы детства. Цель этих конкурсов – формирование творческой личности, умеющей правильно и оперативно ориентироваться в различных жизненных ситуациях. «Эти забавные животные» «Космические путешествия» «Юные пожарные» «А ну-ка, девочки» «А ну-ка, мальчики» «Солдатушки - бравы ребятушки» «Остров сокровищ» «Весёлые маски-шоу» «Самый, самый, самый...» «Волшебная страна» и т.д.

Среди разного рода игр можно выделить и классифицировать следующие: Игра-драматизация. Игра-загадка.
25 слайд

Среди разного рода игр можно выделить и классифицировать следующие: Игра-драматизация. Игра-загадка. Игровое моделирование. Игра с последующей рефлексией.

Творческий праздник для ребёнка – это творческое вдохновение его души, реализация его мысли. Каждый
26 слайд

Творческий праздник для ребёнка – это творческое вдохновение его души, реализация его мысли. Каждый праздник – это поэтапное творчество учеников и учителя, начиная со сбора чернового материала, его обработки, оформления, формы представления, темы проведения, анализ коллективного творческого дела, когда каждый ученик имеет свою маленькую ответственность.

Внеклассные мероприятия позволяют учащимся побывать в разнообразных ролевых позициях: организатор, а
27 слайд

Внеклассные мероприятия позволяют учащимся побывать в разнообразных ролевых позициях: организатор, автор, член команды, оформитель и т.д. Ролевые позиции являются эффективным инструментом установления и расширения способов взаимодействия ребёнка с окружающим миром, развития его творческих способностей, личностного роста и обеспечивают гармоничное развитие личности.

В коллективе, где созданы условия для физического и творческого развития детей разного уровня происх
28 слайд

В коллективе, где созданы условия для физического и творческого развития детей разного уровня происходит формирование и изменение межличностных взаимоотношений, распределение групповых ролей, выдвижение лидеров, складываются ценностные ориентации. Критерием успешности воспитательной работы является динамика межличностных отношений и удовлетворённость собой.

Чем активнее проявляются и развиваются в воспитательном процессе творческие способности ребёнка, тем
29 слайд

Чем активнее проявляются и развиваются в воспитательном процессе творческие способности ребёнка, тем активнее и успешнее будет его жизненная позиция в дальнейшем.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
30 слайд

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Материалы для создания презентации взяты со страниц интернета. Большое спасибо всем авторам! http://
31 слайд

Материалы для создания презентации взяты со страниц интернета. Большое спасибо всем авторам! http://www.sstu.ru/files/press/images/konferenciya%20mgu.jpg http://www.popovka.edu.ru/modules.php?name=Pages&page=109 http://www.ford.typepad.com/.a/6a00d8341c3c5553ef0120a4c753c0970b-800wi http://images.yandex.ru/search?ed=1&img_url=www.tusovka.lt/visaginas/atom/original/f39.jpg&rpt=simage&text=современное%20общество&

Отзывы на school-present.com "Создание условий для физического и творческого развития детей разного уровня" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация