Портал презентаций » Презентации по Педагогике » Технология проектного обучения

Технология проектного обучения

Технология проектного обучения - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Технология проектного обучения:
Презентация на тему Технология проектного обучения к уроку по педагогике

Презентация "Технология проектного обучения" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Технология проектного обучения
1 слайд

Технология проектного обучения

Технология проектного обучения — альтернативная технология, которая противопоставляется классно-уроч
2 слайд

Технология проектного обучения — альтернативная технология, которая противопоставляется классно-урочной системе, при которой не даются готовые знания, а используется технология защиты индивидуальных проектов. Проектное обучение является непрямым, и здесь ценен не только результат, но в большей мере сам процесс.

В полной форме работа над проектом проходит шесть стадий: подготовка, планирование, исследование, вы
3 слайд

В полной форме работа над проектом проходит шесть стадий: подготовка, планирование, исследование, выводы, представление или отчет, оценка результата и процесса.

Преподаватель превращается в консультанта: - помогает обучаемым в поиске источников; - сам является
4 слайд

Преподаватель превращается в консультанта: - помогает обучаемым в поиске источников; - сам является источником информации; - поддерживает и поощряет учащихся; - координирует и корректирует весь процесс; - поддерживает непрерывную обратную связь.

Эффективность применения проектной деятельности 1) происходит развитие творческого мышления, 2) каче
5 слайд

Эффективность применения проектной деятельности 1) происходит развитие творческого мышления, 2) качественно меняется роль педагога: устраняется его доминирующая роль в процессе присвоения знаний и опыта, ему приходится не только и не столько учить, сколько помогать ребенку учиться, направлять его познавательную деятельность. 3) вводятся элементы исследовательской деятельности; 4) формируются личностные качества воспитанников (в групповых проектах, в процессе его совместной деятельности появляется совместный продукт, отсюда развивается умение работать в коллективе, брать ответственность за выбор, решение; 5) формируются личностные качества — способность к рефлексии и самооценке, умение делать выбор и осмысливать как последствия данного выбора, так и результаты собственной деятельности.

Типологические признаки 1. Доминирующая в проекте деятельность: исследовательская, поисковая, творче
6 слайд

Типологические признаки 1. Доминирующая в проекте деятельность: исследовательская, поисковая, творческая, ознакомительно-ориентировочная и пр. 2. Предметно-содержательная область: монопроект (в рамках одной области знания) и межпредметный проект. 3. Характер координации проекта: непосредственный (жесткий, гибкий), скрытый (неявный, имитирующий участника проекта). 4. Характер контактов (среди участников одной школы, класса, города, региона, страны, разных стран мира). 5. Количество участников проекта. 6. Продолжительность выполнения проекта.

Виды проектов Досуговые проекты Каникулярные проекты Педагогическое проектирование Проектно-созидате
7 слайд

Виды проектов Досуговые проекты Каникулярные проекты Педагогическое проектирование Проектно-созидательные технологии Квест-проект

Досуговые проекты. В общем виде они включают предварительную разработку основных компонентов предсто
8 слайд

Досуговые проекты. В общем виде они включают предварительную разработку основных компонентов предстоящей деятельности педагогов и воспитанников, которые могут быть встроены в более широкую систему подготовки к организации отдыха, но могут стать вполне самостоятельным процессом. В результате рождаются разные виды проектов.

Каникулярные проекты Под каникулярным проектом подразумевается определенный документ, в котором опис
9 слайд

Каникулярные проекты Под каникулярным проектом подразумевается определенный документ, в котором описывается с разной степенью точности и в разных масштабах процедура создания и действия педагогических систем, процессов, ситуаций, развивающихся и функционирующих в каникулярное время. Таким документом может быть концепция воспитательной работы школы в каникулярное время, сценарий какой-либо педагогической акции, план работы на смену, положение о детском фестивале и др.

Педагогическое проектирование Логика педагогического проектирования в пространстве отдыха аналогична
10 слайд

Педагогическое проектирование Логика педагогического проектирования в пространстве отдыха аналогична общей логике проектной деятельности. Специфика заключается в формате каникулярного проекта, который жестко «привязан» к регламенту организации жизни лагеря (период смены), к определенному времени года, на которое выпадают каникулы, к территории, на которой располагается место отдыха.

Проектно-созидательные технологии Для системы дополнительного образования большое значение имеют про
11 слайд

Проектно-созидательные технологии Для системы дополнительного образования большое значение имеют проектно-созидательные технологии. При использовании таковых основой учебного процесса становится усвоение как знаний, так и способов самого усвоения, становление познавательных сил и творческого потенциала школьника. Они основаны на деятельностном принципе. В таких технологиях происходит «вживание» в окружающий мир, интеграция гуманитарной и естественнонаучной культур. Они развивают творческое, критическое мышление, умение разрабатывать и решать проблемы, принимать решения, делать выбор, сотрудничать в коллективе. В их основе лежит диалог. Знания, умения, навыки в них рассматриваются не как цель обучения, а как средство развития личности обучаемого в контексте освоения им жизненного и социокультурного опыта.

Квест-проект Цель реализации — объединение опыта участников для постановки творческой задачи, выбора
12 слайд

Квест-проект Цель реализации — объединение опыта участников для постановки творческой задачи, выбора методов ее реализации и преодоления трудностей, возникающих в процессе ее решения. Эмоциональная отзывчивость делает детей наиболее активными участниками квест-проектов. При его реализации учащиеся учатся коллективному взаимодействию, избавляясь от личностной неуверенности, создавая позитивную зависимость участников коллективного проекта. Важнейшей особенностью квест-проекта является его игровая направленность. Внешне развлекательный квест-проект на самом деле выполняет серьезные задачи, помогает подросткам приобщаться к нормам и ценностям общества, адаптироваться к условиям окружающей среды посредством освоения диалектики общения, приобретая навыки межличностного сотрудничества.

13 слайд

Отзывы на school-present.com "Технология проектного обучения" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация