Портал презентаций » Презентации по Педагогике » Технология обучения в сотрудничестве

Технология обучения в сотрудничестве

Технология обучения в сотрудничестве - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Технология обучения в сотрудничестве:
Презентация на тему Технология обучения в сотрудничестве к уроку по педагогике

Презентация "Технология обучения в сотрудничестве" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

«Технология обучения в сотрудничестве»
1 слайд

«Технология обучения в сотрудничестве»

Что мы понимаем под «ошибкой ученика»? Что же такое обучение в сотрудничестве? Каковы основные «вари
2 слайд

Что мы понимаем под «ошибкой ученика»? Что же такое обучение в сотрудничестве? Каковы основные «варианты» организации обучения в сотрудничестве? Как организовать обучение в малых группах? Что отличает обычное групповое обучение от обучения в малых группах по методике сотрудничества? Можно ли данную технологию интегрировать в традиционный урок? Важные вопросы..?

Из истории … Идея обучение в сотрудничестве (cooperative learning) появилась в 20-х гг ХХ в; Разрабо
3 слайд

Из истории … Идея обучение в сотрудничестве (cooperative learning) появилась в 20-х гг ХХ в; Разработка технологии обучения в малых группах началась в 1970-е годы (элемент прагматического подхода в образовании Дж. Дьюи); В 1980-е годы идеология обучения в сотрудничестве была разработана тремя группами американских педагогов (университет Джона Хопкинса – Р. Славин, университет Миннесота Р. Джонсон и Д. Джонсонс, Калифорния – группа Дж. Аронсона) и группой Шломо Шаран из Тель-Авивского университета, Израиль

Что мы понимаем под «ошибкой ученика»? «Ошибка» - неверное действие или суждение. «Ошибка» – нежелан
4 слайд

Что мы понимаем под «ошибкой ученика»? «Ошибка» - неверное действие или суждение. «Ошибка» – нежелание ученика работать, его неспособность, такой ученик получит дополнительное разъяснение только в том случае, когда «научится себя хорошо вести». «Ошибка» - негативная эмоциональная окраска урока и самой деятельности учителя. «Ошибка» ученика показывает только на то, что он еще не овладел необходимыми умениями. «Ошибка» – факт. «Ошибка» - это всего лишь индикатор того, нуждается ли человек в помощи, в дополнительной практике, повышенном внимании ученика или сильного товарища.

Главная идея обучения в сотрудничестве – учиться вместе, а не просто что-то выполнять вместе. Обучен
5 слайд

Главная идея обучения в сотрудничестве – учиться вместе, а не просто что-то выполнять вместе. Обучение в сотрудничестве рассматривается как метод обучения. Он предусматривает совокупность некоторых приемов, объединенных общей логикой познавательной и организационной деятельности учащихся, которая позволяет реализовать основополагающие принципы данного метода.

Вариант 1: обучение в команде Групповые цели Успех всей группы Не сделать что-то вместе, а познать ч
6 слайд

Вариант 1: обучение в команде Групповые цели Успех всей группы Не сделать что-то вместе, а познать что-то вместе. Команда отвечает за каждого ученика. Индивидуальна ответственность Равные возможности каждого ученика в достижении успеха. Групповые награды Ученик соревнуется сам с собой.

Существует 4 варианта работы в команде Совместное обучение в малых группах-командах Обучение в коман
7 слайд

Существует 4 варианта работы в команде Совместное обучение в малых группах-командах Обучение в команде на основе игры Индивидуализация обучения в команде Обучение в сотрудничестве чтению и творческому сочинению

Вариант 2: «Ажурная пила» - разработана Э. Аронсоном Вариант 3: «Учимся вместе» (университет штата М
8 слайд

Вариант 2: «Ажурная пила» - разработана Э. Аронсоном Вариант 3: «Учимся вместе» (университет штата Миннесота) Вариант 4: Исследовательская работа учащихся в группах (Шломо Шаран, Израиль)

Основная идея всех вариантов: общность цели и задачи; индивидуальная ответственность и равные возмож
9 слайд

Основная идея всех вариантов: общность цели и задачи; индивидуальная ответственность и равные возможности всех ребят; накопительная оценка (построение собственного рейтинга ребенка); свободное общение в группе; свободное общение с учителем.

Как организовать обучение в малых группах? 1. Планировка помещения (не для «слушания» а для учения);
10 слайд

Как организовать обучение в малых группах? 1. Планировка помещения (не для «слушания» а для учения); 2. Психологическая подготовка учеников (взаимодействовать в группе, работать активно, помогать др.др., радоваться общим успехам); 3. Четко продуманный план урока; 4. Ясная учебно-познавательная цель урока; 5. Разнообразные виды деятельности на уроке; 6. Широкий спектр средств обучения, учебных материалов; 7. Разделение класса на группы (в зависимости от пунктов №3-6)

Как организовать обучение в малых группах? 8. План работы для каждой группы, распределение обязаннос
11 слайд

Как организовать обучение в малых группах? 8. План работы для каждой группы, распределение обязанностей, «сценарий» работы; 9. Оценка ставится одна на всю группу; 10. Помощь группам со стороны учителя (в зависимости от группы, учитель направляет ее работу или просто консультирует); 11. Активное общение в группах и с учителем, организация дискуссий; 12. Интеграция работы групп в обычную сетку урока самыми разными способами; 13. Задача учителя не «уличить» ученика в незнании или неумении, а «научить».

Что отличает обычное групповое обучение от обучения в малых группах по методике сотрудничества? Р. Д
12 слайд

Что отличает обычное групповое обучение от обучения в малых группах по методике сотрудничества? Р. Джонсон выделил следующие основные отличия: Взаимодействие членов группы; Личная ответственность каждого члена группы за собственные успехи и успехи своих товарищей; Совместная учебно-познавательная деятельность; Социализация деятельности учащихся в группах; Общая оценка работы группы

Отзывы на school-present.com "Технология обучения в сотрудничестве" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация