Портал презентаций » Презентации по Педагогике » Разнообразие форм и методов работы с учащимися по предметам

Разнообразие форм и методов работы с учащимися по предметам

Разнообразие форм и методов работы с учащимися по предметам - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Разнообразие форм и методов работы с учащимися по предметам:
Презентация на тему Разнообразие форм и методов работы с учащимися по предметам к уроку по педагогике

Презентация "Разнообразие форм и методов работы с учащимися по предметам" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Разнообразие форм и методов работы с учащимися по предметам школьная проблемная группа учителей ИЗО,
1 слайд

Разнообразие форм и методов работы с учащимися по предметам школьная проблемная группа учителей ИЗО, ОБЖ, физической культуры и технологии МОУ СОШ №14 г. Палласовки Автор: Черненко Наталья Юрьевна, руководитель ПШГ

«Скажи мне – и я забуду, Покажи мне – и, может быть, я запомню, Сделай меня соучастником - и я пойму
2 слайд

«Скажи мне – и я забуду, Покажи мне – и, может быть, я запомню, Сделай меня соучастником - и я пойму» Китайская мудрость

Предметы ИЗО, музыки, технологии, черчения – это предметы эстетического цикла, которые постоянно вза
3 слайд

Предметы ИЗО, музыки, технологии, черчения – это предметы эстетического цикла, которые постоянно взаимосвязаны, дополняют друг друга. Они развивают не только художественно- творческие способности, но и внимание, наблюдательность, настойчивость, волю, различные виды памяти, образное воображение, фантазию, приобщают к миру прекрасного… С их помощью учитель пробуждает, а затем развивает познавательные интересы детей. Как правило – это интегрированные уроки.

Самое главное – уроки не должны быть однообразными.
4 слайд

Самое главное – уроки не должны быть однообразными.

Для  успешного развития   творческих способностей учащихся нужно: развивать  способности, склонности
5 слайд

Для  успешного развития   творческих способностей учащихся нужно: развивать  способности, склонности, интересы каждого учащегося с учетом их возможностей; овладевать  приемами  осознанного решения различных творческих задач; направлять и активизировать  творческие способности  учащихся через практическую деятельность.

Для развития творческих способностей учащихся на уроках изобразительного искусства, технологии могут
6 слайд

Для развития творческих способностей учащихся на уроках изобразительного искусства, технологии могут быть использованы следующие методы обучения: Метод «открытий». Творческая деятельность порождает новую идею – открытие. Метод привлечения жизненного опыта детей .В решении различных творческих проблем жизненный опыт детей играет важную роль. Метод индивидуальной и коллективной поисковой деятельности. Поисковая деятельность стимулирует творческую активность  учащихся, помогает найти верное решение из возможных. Метод свободы в системе ограничений. Постоянная тренировка творческих способности учащихся в широкой палитре возможностей. Метод диалогичности. Учитель и ученик – собеседники. Совместно выясняем и находим. Слова  активизируют потребность к творческому анализу, способность и желание глубокого понимания искусства. Метод сравнений. Путь активизации творческого мышления. Демонстрация на уроках многовариантных возможностей решения одной и той же задачи. Метод коллективных и групповых работ. Индивидуальное творчество в творчестве коллектива дает очень интересные творческие результаты.

Изобразительное искусство и технология – это самые интегрируемые предметы.
7 слайд

Изобразительное искусство и технология – это самые интегрируемые предметы.

Основные задачи физкультурно-спортивной работы в школе: формирование у учащихся физической культуры
8 слайд

Основные задачи физкультурно-спортивной работы в школе: формирование у учащихся физической культуры и здорового образа жизни, привитие интереса к физкультурно-спортивной деятельности, выработка навыков регулярных занятий физическими упражнениями, содействие эмоциональному, интеллектуальному, нравственному и эстетическому развитию личности, формирование творческих способностей.

9 слайд

Для оптимизации двигательного режима, решения оздоровительных и других задач новые учебные программы
10 слайд

Для оптимизации двигательного режима, решения оздоровительных и других задач новые учебные программы предусматривают включение в режим дня школьников помимо уроков физкультуры и других физкультурно-оздоровительных мероприятий, физкультминутки во время уроков, когда появляются признаки утомления; "подвижные перемены": самостоятельные занятия школьников на специальных школьных площадках, оборудованных многопропускными снарядами для физических упражнений; ритмическая гимнастика по группам классов; танцевальные упражнения и т.д. "Часы здоровья" (45 мин) проводится после второго или третьего урока на пришкольных площадках, в близлежащих скверах или на стадионах. На каждую неделю составляется расписание, в котором указывается, где и чем будет заниматься класс. "Час здоровья" проводится всем составом школы или группами классов. "Спортивный час" организуется, как правило, в группах продленного дня с использованием спортивно-игровой площадки, гимнастического или игрового городка, "дорожек здоровья" и т.д. с учетом имеющихся в школе условий, времени года, возраста учащихся, и это могут быть прогулка с играми, простейшие соревнования и развлечения и т.д..

11 слайд

Исключительная роль наглядности в процессе обучения подтверждена всем педагогическим опытом человече
12 слайд

Исключительная роль наглядности в процессе обучения подтверждена всем педагогическим опытом человечества. Понимание ее необходимости объединяет самые различные системы образования, самые противоположные концепции обучения, самые отдаленные поколения учителей. Это требование остается в силе и сегодня, когда наглядные материалы стали доступны и разнообразны.

Итак, что же можно посоветовать коллегам... идти в ногу со временем, использовать современные методы
13 слайд

Итак, что же можно посоветовать коллегам... идти в ногу со временем, использовать современные методы, приемы и технологии: интерактивное обучение, ИКТ и т. д.; обмениваться опытом с коллегами, путем сетевого взаимодействия, повышая свою квалификацию; использовать нетрадиционные формы уроков; эмоциональный настрой учителя; чтобы дети не были простыми созерцателями, а активными участниками учебного процесса; не забывать о возрастных особенностях детей; учитывать индивидуальные особенности ребенка; использовать различные методы работы (групповой, фронтальный, коллективный…) шире использовать различные техники, материалы, формы заданий.

Список сайтов в помощь учителю: http://festival.1september.ru/ - фестиваль педагогических идей «Откр
14 слайд

Список сайтов в помощь учителю: http://festival.1september.ru/ - фестиваль педагогических идей «Открытый урок», http://www.proshkolu.ru/ - бесплатный школьный портал «ПроШколу.ру – все школы России», http://www.zavuch.info/index.php - ЗАВУЧ - инфо. Девиз - «Учитель – национальное достояние!», http://www.minobr.org/ - Девиз - «Минобры как дети бывают разные!», http://www.ipkps.bsu.edu.ru/source/metod_sluzva/dist_sport.asp - виртуальный методический кабинет Белгородского института повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов (страничка физ-ра и ОБЖ), http://www.school.edu.ru/default.asp - российский образовательный портал, http://www.it-n.ru/ - сеть творческих учителей.

Помните, что каждый урок – это встреча с прекрасным!!!
15 слайд

Помните, что каждый урок – это встреча с прекрасным!!!

Отзывы на school-present.com "Разнообразие форм и методов работы с учащимися по предметам" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация