Портал презентаций » Презентации по Биологии » Самые удивительные и необычные деревья мира

Самые удивительные и необычные деревья мира

Самые удивительные и необычные деревья мира - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Самые удивительные и необычные деревья мира:
Презентация на тему Самые удивительные и необычные деревья мира к уроку по биологии

Презентация "Самые удивительные и необычные деревья мира" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Самые необычные и удивительные деревья мира. Широкова Анна Дорофеевна Учитель биологии МАОУ СОШ №4 и
1 слайд

Самые необычные и удивительные деревья мира. Широкова Анна Дорофеевна Учитель биологии МАОУ СОШ №4 им. И.С. Черных г. Томска http://annas2.ucoz.ru/

Какие самые необычные и удивительные деревья в мире? Где они растут? Сколько живут? Чем они необычны
2 слайд

Какие самые необычные и удивительные деревья в мире? Где они растут? Сколько живут? Чем они необычны? Оказалось, удивительных деревьев на нашей планете достаточно много.

Баобаб из семейства Мальвовых – одно из самых удивительных деревьев. Диаметр Баобаба может достигать
3 слайд

Баобаб из семейства Мальвовых – одно из самых удивительных деревьев. Диаметр Баобаба может достигать более десяти метров – что является рекордом среди деревьев.

Высота дерева может достигать 30 метров. Так как годовалых колец также, точный возраст деревьев уста
4 слайд

Высота дерева может достигать 30 метров. Так как годовалых колец также, точный возраст деревьев установить трудно. Считается что их возраст не менее тысячи лет. Дерево очень живучее, если содрать с него кору – нарастет новая, если дерево упадет на землю и хоть один корень находится в земле – дерево будет продолжает жить и расти.

Растет это удивительное дерево в Африке, в Австралии, а также на тропических островах. В сезон дожде
5 слайд

Растет это удивительное дерево в Африке, в Австралии, а также на тропических островах. В сезон дождей древесина Баобаба впитывает в себя воду как губка. В засушливый период, дерево расходует накопленную воду и сбрасывает с себя всю листву. Местное население вовсю использует Баобабы – делают временные жилища, кладовые, резервуары для запасов воды. Из самых больших устраивают такие заведения как тюрьма, баня, ресторан, автобусная станция.

Секвойя – вечнозеленое растение, которое любит влажность, кора дерева впитывает ее как губка. Кора д
6 слайд

Секвойя – вечнозеленое растение, которое любит влажность, кора дерева впитывает ее как губка. Кора достаточно толстая, до тридцати см, красно-коричневого цвета. Древесина дерева ценится своими свойствами – она легка, пориста, не гниет, легко обрабатывается. Растет Секвойя в Калифорнии и в канадской провинции Британская Колумбия.

Гигантские секвойи являются крупнейшими по объему деревьями в мире. Самое большое из них имеет высот
7 слайд

Гигантские секвойи являются крупнейшими по объему деревьями в мире. Самое большое из них имеет высоту 84 метра, более 1486 кубических метров объема и более 6000 тонн в весе. Дереву около 2200 лет и оно продолжает расти. Самое высокое дерево названное Гиперион , его высота составляет 115 м. Помимо этих выдающихся деревьев, в Калифорнии  есть также 4 секвойи, сквозь которые проделаны тоннели для проезда автомобилей.

Драконовое дерево из семейства Иглицевыех. Размеры дерева не велики – в высоту до 20 метров, диаметр
8 слайд

Драконовое дерево из семейства Иглицевыех. Размеры дерева не велики – в высоту до 20 метров, диаметр до 4 метров. Возраст дерева может достигать несколько тысяч лет, точнее определить не возможно, у дерева так же нет годичных колец. Ствол дерева причудливо ветвится, каждая ветвь заканчивается пучком длинных и узких листьев.

Смола дерева – красного цвета, она еще с древних времен применялась в лечебных целях. Местные жители
9 слайд

Смола дерева – красного цвета, она еще с древних времен применялась в лечебных целях. Местные жители считали Драконовые деревья священными, нередко они устраивали в их больших дуплах алтари. Эти удивительные деревья растут в Африке и Юго – Восточной Азии.

Пандо — это колония осинообразного тополя , расположенная в штате Юте в США. Все деревья в этой коло
10 слайд

Пандо — это колония осинообразного тополя , расположенная в штате Юте в США. Все деревья в этой колонии генетически идентичные. На самое интересное в том, что все они являются единым живым организмом с общей корневой системой. Возраст этого уникального растения оценивается учеными в 80 тысяч лет, а его вес около 6 тысяч тонн.

Шен-Шапель является самым известным деревом во Франции. На самом деле, это больше, чем просто дерево
11 слайд

Шен-Шапель является самым известным деревом во Франции. На самом деле, это больше, чем просто дерево: это здание и религиозный памятник. В 1669 году около этого 500 летнего (в то время), пораженного молнией дуба, аббаты решили построить часовню выполнен полым от молнии.

Великий баньян (Колката, Индия) Деревом с самой большой в мире площадью кроны является великий банья
12 слайд

Великий баньян (Колката, Индия) Деревом с самой большой в мире площадью кроны является великий баньян, который расположен в индийском ботаническом саду. Баньян получил свое название в честь индийских торговцев, которые вели свою торговлю под раскидистой сенью этих деревьев.

Дерево-лес На фото ниже изображён не лес, а одно единственное бразильское дерево Ореха Кешью, которо
13 слайд

Дерево-лес На фото ниже изображён не лес, а одно единственное бразильское дерево Ореха Кешью, которое занимает площадь около 8500 квадратных метров!

Дерево жизни Одно единственное четырёхвековое дерево акации в гордом одиночестве возвышается среди б
14 слайд

Дерево жизни Одно единственное четырёхвековое дерево акации в гордом одиночестве возвышается среди безжизненной пустыни в заливе Бахрейн,в северо-западной части Персидского залива.

Дерево-спрут Белое хлопковое дерево (шерстяное дерево, капок) у ворот храма Та Пром в Ангкор-Тхом, в
15 слайд

Дерево-спрут Белое хлопковое дерево (шерстяное дерево, капок) у ворот храма Та Пром в Ангкор-Тхом, в столице исчезнувшей Кхмерской Империи. Это дерево, подобно спруту, опутывает входы в храм. (Древная столица Камбоджи , государства в Юго-Восточной Азии)

Bombax ceiba (Бомбакс сейба) Семейство: Мальвовые Malvaceae Названия: Красное хлопковое дерево, Шелк
16 слайд

Bombax ceiba (Бомбакс сейба) Семейство: Мальвовые Malvaceae Названия: Красное хлопковое дерево, Шелковое дерево. Австралия, Тропическая Азия. Его особенность - большие красные цветы. Причем настолько яркие, что можно подумать, что они сделаны из пластмассы.

Самым известным деревом в Мексике (город Оахака) является кипарис, который имеет своё собственное им
17 слайд

Самым известным деревом в Мексике (город Оахака) является кипарис, который имеет своё собственное имя - "El Arbol del Tule". Длина окружности ствола этого исполина составляет 54 метра, а высота 40 метров. Диаметр кроны 51 метр. Дерево по приблизительным оценкам весит 600 тонн.

Фикус Бенгальский (Ficus benghalensis) На первый взгляд может показаться, что на фото выше изображён
18 слайд

Фикус Бенгальский (Ficus benghalensis) На первый взгляд может показаться, что на фото выше изображён лес. На самом деле - это одно единственное дерево. Фикус Бенгальский образует мощные ветви для поддержки которых отрастают побеги, которые отпускаясь вниз до земли укореняются, образуя мощные колонны-стволы.

Воллемия сосновая (Wollemi Pine) - это дерево рода Хвойных, семейства Араукариевых произрастает в Ав
19 слайд

Воллемия сосновая (Wollemi Pine) - это дерево рода Хвойных, семейства Араукариевых произрастает в Австралии. Одно из самых древних древесных растений ("сверстник динозавров"), которое было широко распространено на Земле в Юрский период. До недавнего времени считалось вымершим ископаемым видом. Очень редкое растение, внесённое в Красную книгу.

Пуйя Раймонда (Puya raimondii) Пуйя Раймонда семейства Бромелиевых произрастающее в Боливийских и Пе
20 слайд

Пуйя Раймонда (Puya raimondii) Пуйя Раймонда семейства Бромелиевых произрастающее в Боливийских и Перуанских Андах имеет самое большое соцветие диаметром 2,5 метра и высотой около 12 метров, состоящее из приблизительно 10000 простых цветков. Очень жаль, что цветёт это удивительное растение только при достижении 150-летнего возраста, а затем погибает.

(Курупита гвианская) принадлежит к семейству Летицисовых. Растёт в тропических областях Южной Америк
21 слайд

(Курупита гвианская) принадлежит к семейству Летицисовых. Растёт в тропических областях Южной Америки«Пушечное дерево» растает в основном в северной части Южной Америки и на Карибах часто сопровождается табличкой с предупреждением: «Берегитесь падающих ядер». Фрукты начинают падать после созревания, и так как каждый из них достигает 25 сантиметров в диаметре, они запросто могут убить человека.

НО, одно из самых необыкновенных деревьев – берёза. Береза – радостное, нарядное дерево. Само назван
22 слайд

НО, одно из самых необыкновенных деревьев – берёза. Береза – радостное, нарядное дерево. Само название произошло от старослявянского «брезньнъ», что означало «апрель».

Наши далекие предки ласково называли ее «веселкой». В древних языческих обрядах береза была «майским
23 слайд

Наши далекие предки ласково называли ее «веселкой». В древних языческих обрядах береза была «майским древом» – праздничным деревом, связанным с зелеными святками. На этот весенний праздник, посвящаемый плодородию и будущему урожаю, березу украшали разноцветными лентами, заплетали косы из тонких, плакучих ветвей, водили вокруг нее хороводы. Сейчас этот обычай слился с празднованием Троицы, который обычно бывает в июне.

Таблица удивительных растений Признак Место произрастания Количественное значение Самое старое дерев
24 слайд

Таблица удивительных растений Признак Место произрастания Количественное значение Самое старое дерево США, Невада, в горах на высоте 3275 м 4900 лет Самое большое дерево США, Калифорния Высота 83 м, окружность 24,11 м Самое высокое дерево США, Калифорния Высота 110,33 м Самое толстое дерево Сицилия Окружность пяти сросшихся стволов в 1875 году 64,2 м, возраст 3600—4000 лет Самое быстрорастущее растение Восточная и Южная Азия До 0,75 м в сутки

Таблица удивительных растений Признак Место произрастания Количественное значение Самое большое водн
25 слайд

Таблица удивительных растений Признак Место произрастания Количественное значение Самое большое водное растение Южная Америка Размеры: листа 1,2—2 м, цветка 30-40 см Растение с самыми большими цветами Суматра Поперечник цветка 90 см, вес цветка 7 кг Растение с самыми большими соцветиями Боливия Поперечник соцветия 2,4 м, высота соцветия 10,7 м, в соцветии до 8000 цветков Самое маленькое цветковое растение Водоемы умеренного пояса и тропиков 0,5—1,2 мм

Используемые источники. Шаблон презентации найден в интернете. Буду благодарна -за предоставление св
26 слайд

Используемые источники. Шаблон презентации найден в интернете. Буду благодарна -за предоставление сведений об авторе шаблона. http://udivimenia.ru/priroda/udivitelnyie-derevya/Автор: mrwallero http://lifestripes.ru/world/udivitelnye-derevja-mira.html http://www.priroda.su/item/1299 http://podkofeek.ru/capuchino/571-samie-strannie-i-udivitelnie-derevya.html http://www.vsetabl.ru http://nnm.ru/blogs/horror1017/russkaya_berezka/ http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B0&noreask=1&pos=11&rpt=simage&lr=67&img_url=http%3A%2F%2Fs.imhonet.ru%2Fuser_files%2F16%2F9f%2F169fef04a13aeb6be3cd6f42b63b7645%2Fimages%2F20_02_11%2F20_03_2011%2F12.jpg http://pagan.ru/slowar/b/bereza0.php http://www.botanichka.ru/blog/2010/09/22/baobab/

Отзывы на school-present.com "Самые удивительные и необычные деревья мира" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация