Самые удивительные уши

Самые удивительные уши - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Самые удивительные уши:
Презентация на тему Самые удивительные уши к уроку окружающему миру

Презентация "Самые удивительные уши" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Самые удивительные уши
1 слайд

Самые удивительные уши

Способностью слышать наделены все позвоночные животные (рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы и м
2 слайд

Способностью слышать наделены все позвоночные животные (рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие) и даже некоторые насекомые. У некоторых животных нет ушей как таковых, однако, например, змея, совершенно глухая с анатомической точки зрения, улавливает малейшие сотрясения почвы костями своих челюстей и черепа

Слон. Оказывается у слонов уши не для того, чтобы лучше слышать, а они выполняют функцию радиатора –
3 слайд

Слон. Оказывается у слонов уши не для того, чтобы лучше слышать, а они выполняют функцию радиатора – благодаря большим ушам у слонов охлаждается кровь

Длинноухий тушканчик живет в Монголии и Китае. Сам он длиной всего 9 сантиметров, а уши — громадные,
4 слайд

Длинноухий тушканчик живет в Монголии и Китае. Сам он длиной всего 9 сантиметров, а уши — громадные, достигающие задней части спины.

Зайцы, кролики – обладатели длинных ушей. Но это не просто украшение, а важный орган, регулирующий т
5 слайд

Зайцы, кролики – обладатели длинных ушей. Но это не просто украшение, а важный орган, регулирующий температуру тела. Благодаря таким ушам температура крови у них одинаковой и в жару и в холод.Также большие уши это отличный орган слуха.

У кошек ушная раковина имеет особое строение, она рефлекторно настраивается на источник звука. Кожис
6 слайд

У кошек ушная раковина имеет особое строение, она рефлекторно настраивается на источник звука. Кожистые складки на кошачьих ушах являются резонаторами, число нервных окончаний в слуховых органах вдвое превышает их количество у человека.

Фенек — очаровательная миниатюрная лисичка, обитающая в Африке, - при длине тела не более 41 сантиме
7 слайд

Фенек — очаровательная миниатюрная лисичка, обитающая в Африке, - при длине тела не более 41 сантиметра, обладает ушами размером с человеческую ладонь — 15 сантиметров и более. Уши фенека — самые большие среди хищников по отношению к величине головы.

Летучие мыши Большие уши летучих мышей это орган эхолокации. С помощью таких эхолокаторов они способ
8 слайд

Летучие мыши Большие уши летучих мышей это орган эхолокации. С помощью таких эхолокаторов они способны слышать звуки до уровня 120 кГц., которые не слышны человеку.

Кистеухая свинья своими ушами напоминает белку или рысь. У нее длинные уши, на концах заостренные, с
9 слайд

Кистеухая свинья своими ушами напоминает белку или рысь. У нее длинные уши, на концах заостренные, с кисточками длинных волос. При опасности уши с кисточками принимают горизонтальное положение и придают представительнице семейства свиней презабавный вид.

Ухо птиц устроено также, как и наше, но у них нет наружных ушных раковин, а вместо трех косточек сре
10 слайд

Ухо птиц устроено также, как и наше, но у них нет наружных ушных раковин, а вместо трех косточек среднего уха — только одна. Сова ушами «видит». Несмотря на огромные глаза-фары в темноте сова ничего не видит, и охотится, руководствуясь только слухом, причем, точность определения местонахождения добычи поразительна, промахивается сова редко. Среди птиц у совы самый лучший слух.

«Уши» кузнечика разместились на передних лапах. Узкие щели на передних ногах точно устанавливают мес
11 слайд

«Уши» кузнечика разместились на передних лапах. Узкие щели на передних ногах точно устанавливают местонахождение источника звука. Когда кузнечик прислушивается, он поворачивает к звуку не голову, а ноги.

Отзывы на school-present.com "Самые удивительные уши" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация